размер шрифта

Поиск по сайту



Поместный Собор - Карфагенский, Правило 137

Канонические правила Православной Церкви с толкованиями

Апостольские правила


Правила Вселенских Соборов

  • Пятый Вселенский Собор правил не оставил

Правила Поместных Соборов


Правила Святых Отцов


Соборы Русской Православной церкви



Если в отношении описей (ἐν τοῖς ματρικίοις), т. е. в отношении кафедр епископ будет нерадеть о еретиках, пусть соседние рачительные епископы сделают ему напоминание и укажут на его собственное небрежение, чтобы у него не было оправдания. Если же с того дня, как ему сделали напоминание, в течение шести месяцев, пребывая в той же области, он не позаботится о тех, кого нужно вернуть в кафолическое единство, с таким не вступать в общение, до тех пор пока он не выполнит этого. Если же в этих местах не окажется исполнителя, да не будет это вменено в вину епископу.

VII 58; Трул. 19; Сердик. 11; Карф. 47, 57, 71, 121, 122, 124



Толкование

Донатисты имели своих епископов и свои метрики, т. е. описи принадлежащего церквам их. Итак правило говорит, что если православный епископ будет нерадеть о присвоении кафедр еретиков и того, что принадлежит им по описям, и не будет заботиться о тех, которые должны быть обращены в кафолическую церковь: то должен быть увещеваем к тому соседними епископами; и если после увещания в течение шести месяцев не позаботится о деле, живя там, то никто не должен состоять в общении с ним. Если же, говорит правило, он находится на месте, а нет „содействователя“, т. е. начальствующего в стране, котормй бы оказал помощь в деле и привлек еретиков к ответу и против воли их, или, быть может, нет экдика, данного царем для защиты (церкви), по 109 правилу: то откладывание не должно быть приписано нерадению епископа, если оно случилось по причине отсутствия начальника, или защитиника (экдика).

Епископ не прилагающий попечения об еретиках и получающий увещание, если остается при своем небрежения в течение шести месяцев и по будет заботиться об их обращении, да будет вне общения.

Вышеписанное 135-е правило – епископа невнимательного к делу исправления еретиков и после увещания (со стороны других ечископов), не позаботившегося об обращении их в течении шести месяцев, осуждает на то, что места его должны быть предоcтавлены другому епископу, могущему обратить еретиков в кафолическую веру. А настоящее правило подвергает его лишению общения и повелевает быть в отлучении до тех пор, пока не исполнитъ принадлежащего ему дела. И повидимому это правило противоречит 135-му правилу, так как назначает другое наказание епископу, небрегущему об обращении еретиков; но противоречия между ними нет: ибо когда найдется другой епископ, принимающий на себя πoπeчение об них, то пренебрегший их спасением должен быть лишен епископского права, какое имел на них, и это право должно быть предоставлено другому; а когда ни другой не примет πoπeчения об них, ни сам он не будет заботиться об их обращении, в таком случае должен быть подвергнут наказанию отлучения. Если же и после отлучения останется в этой беспечноcти, то должен быть извержен, по 58-му правилу св. апостолов.

В 135-м правиле мы достаточно написали об епископах, небрегущих об учении подчиненных им людей, о каковых говорит и настоящее правило, присовокупляя, вслед за апостольским правилом, что должны быть наказаны лишением общения те, которые после увещания небрегут о наставлении еретиков, находящихся в их метриках, т. е. числящихся в документах кафедр или церквей. А если, говорит (правило), содействователь, получив от епископа приглашение явиться на место и призвать еретиков, не сделает этого: то епископ будет невинен; ибо и это – причина благословная, как болезнь и прочее. А содействователь есть или местный экзарх, заведывающий этим, или начальник страны, который необходимо должен помогать епископу в подобных случаях, или, что вероятнее, местный экдик, поминаемый в 109-м правиле настоящего собора.

Епископ обязан без нерадения заботиться об обращении к православию не только остальных мест, где находятся еретики, согласно предыдущему правилу, но и самих кафедр и митрополий (в которых хранятся оригинальные кодексы и описи их имущества: именно это означает слово τά ματρίκια; см. 41-е правило настоящего Собора). А тому, кто нерадит о них, определяет настоящее правило, пусть делают напоминания соседние епископы, чтобы потом у него не было оправдания. Если же в течение шести месяцев после напоминания, находясь на этих еретических кафедрах, он не постарается принять все возможные меры к тому, чтобы обратить еретиков, да будет лишен общения, до тех пор пока не сделает этого. Если же начальник страны, который может привести это в исполнение и привлечь еретиков к ответу даже против их воли, отсутствует, пусть епископа не обвиняют за такое промедление в их обращении, поскольку оно произошло не по его вине.

Смотри также Апост. 58.

Небрегии епископ о еретицех прилежания, и воспоминание приим от инех епископ, и во своем небрежении пребывая за шесть месец, не попечется о тех обращении, да будет без общениа.
Прежде убо написаное 121 правило, не брегущего епископа, о исправлении еретик, ниже воспомивании за шесть месец не попекшася о обращении их, осуждает, отъяти от него таковые места, иному епископу, могущему обратити их к вере соборные церкве. Се же правило, таковые от общениа отлучати повелевает, дóндеже подобное им дело совершат. И мнится яко правило се противится, сто двадесять первому правилу, и иное паче оного наводя запрещение на епископа, нерадящего о обращении еретик. Но обаче оно правило, сему несть противно. Но егда убо обрящется епископ ин прилежанием, еже поучати еретики, на ся прием, да отымутся места, в них же имеяше власть, небрегии о спасении их епископ, и да приложатся ко обративтему их на веру епископу. Егда же ни ин епископ, попечениа их на ся не возмет, ни той о обраицении их не прилежит, тогда отлучениа запрещению повинен будет. Аще же и по отлучении в таковой лености пребывает, да будет извержен, по 58-му правилу святых апостол.