размер шрифта

Поиск по сайту



Поместный Собор - Карфагенский, Правило 111

Канонические правила Православной Церкви с толкованиями

Апостольские правила


Правила Вселенских Соборов

  • Пятый Вселенский Собор правил не оставил

Правила Поместных Соборов


Правила Святых Отцов


Соборы Русской Православной церкви



Угодно было и то, чтобы народ, никогда не имевший своего епископа, отнюдь не принимал его, кроме как по решению всего Собора каждой области и первенствующего епископа и с согласия того епископа, под управлением которого состояла эта Церковь.

Ап. 34; Сердик. 6; Карф. 53,56



Толкование

Данное правило возобновляет вкратце постановление соответствующего правила одного из прежних карфагенских соборов 397 года. Упомянутое карфагенское правило приведено нами в сборнике карфагенских правил 419 года под № 53 и толкование его сделано нами выше. Постановление правила совершенно ясно по самому его тексту. Новая епархия может образоваться под тем условием, если последует решение епископского собора данной митрополичьей области под председательством подлежащего митрополита и согласие епископа выделить из-под своей юрисдикции некоторые места, принадлежащие к его епархии.
И в других правилах различных соборов определено, чтобы епископ не был поставляем в приходы, в которых исстари не было обычая поставлять его, разве только пожелает того митрополит (ибо он есть первенствующий в области, в которой находятся приходы) и согласится епископ, которому, может быть, принадлежит приход, как находящийся под его управлением и присудит областный собор.
Никогда не имевшие своего епископа не иначе могут получить его, как только если весь собор области и первенствующий ее напишет согласно с мнением того, под властию коего состоит область, в которой находится самая церковь.

Если какой либо приход состоял под властию епископа и тамошний народ пожелал иметь собственного епископа, то он не должен быть выслушан тотчас, но по исследовании всего собора области, ее митрополита и, кроме того, с согласия епископа, под властию которого состоит тот приход.

И в других правилах разных соборов определено, что не должно поставлять епископа в приход, в котором исстари не было обычая, чтобы он был, разве только пожелает митрополит (ибо это есть первенствующий в области) и согласится епископ, которому, может быть, подчинен приход, как составная часть епархии, и присудит областный собор. Сделать что нибудь другое может только царь по данной ему власти; ибо в таком случае должно быть то, что он повелит, как об этомъ мы писали уже в различныхъ правилах.
И это правило определяет не ставить епископов в небольшие приходы и города, куда изначально не было обычая поставлять их. Поставить же туда епископа можно только тогда, когда митрополит или патриарх вместе со всем Собором митрополичьей области или диоцеза (см. примеч. к II Всел. 6) его изберет, а епископ, в области которого находится этот приход, согласится на это.
Правило 98 Иже николиже имевше своего епископа воспросят, да будет, аще не собор епископ области тоя, и старейших епископ повелят и напишут, по воли и того епископа, в его же власти есть церковь та, инако не приимут.

Толкование. Аще предел некии под епископом есть, и восхощет того народ епископа себе поставити особна: не просто услышани да будут, но со искушением всего собора. Да аще митрополит области тоя, и вси сущии с ним епископи, по воли того епископа, под ним же есть предел, повелят и напишут, да поставится им епископ.