размер шрифта

Поиск по сайту



Поместный Собор - Антиохийский, Правило 22

Канонические правила Православной Церкви с толкованиями

Апостольские правила


Правила Вселенских Соборов

  • Пятый Вселенский Собор правил не оставил

Правила Поместных Соборов


Правила Святых Отцов


Соборы Русской Православной церкви



Пусть епископ не вторгается в чужой город, ему не подчиненный, а также в селение, ему не принадлежащее, для хиротонии и пусть не поставляет пресвитеров или диаконов в те места, которые подчинены другому епископу, разве только с согласия местного епископа. Если же кто-либо дерзнет на такое, то пусть рукоположение будет не имеющим силы и сам он пусть подвергнется епитимии Собора.

Ап. 35; I Всел. 15; II Всел. 2; III Всел. 8; IV Всел. 5; Трул. 17; Анкир. 13; Сердик. 3, 15; Карф. 48, 54



Толкование

См. толкование 35 Апостольского правила.
Различными правилами запрещено и то, чтобы ни в город, ни в селение, подчиненное другому епископу, не приходил иной епископ и не рукополагал, если ему не будет дозволено епископом той страны. Иначе, если он пойдет и будет рукополагать, рукоположение не действительно, а рукоположивший подвергается епитимии. Должно прочесть и второе правило Второго вселенского собора.
Для рукоположения кого-либо епископ не должен отходить из города в город, разве только по соглашению епископа города; в противном случае рукоположение не твердо, и сам он виновен. И это правило говорит тоже самое, что и тринадцатое, именно, чтобы каждый из епископов управлял делами своей епархии, и в другую не отходил совершать рукоположения и делать другое что-либо принадлежащее епископам без согласия местного епископа, если не хочет сам подпасть извержению, и сделанное им лишить твердости.
Прочти еще 14-е Апостольское правило и 15-е правило Первого никейского собора, – и узнаешь из них, и из настоящих двух правил, и из многих других как наказываются рукополагающие вне своей епархии и рукополагаемые без дозволения местного епископа. Прочти еще 35-е Апостольское правило и 2-е Второго собора.
Настоящее правило согласуется с Антиох. 13, ибо говорит, что епископу не следует отправляться в город или селение, чужие и не подчиненные ему, для хиротонии пресвитеров или диаконов, разве только по разрешению местного епископа. А если епископ дерзнет так поступить, то хиротония, которую он совершит, пусть будет не имеющей силы, а сам он пусть получит подобающую епитимию от Собора. Смотри также Апост. 35.
Такожде, якоже и третье надесять правило сего собора, и се правило глаголет, еже коемуждо епископу в своем пределе владати, и поставляти пресвитеры и диаконы, во ин же предел не ити ни поставити пресвитера, ни ино что епископское творити, свене воли епископа предела того. Аще же дерзнет и сотворит что таковое, да будет извержен и повинен, и поставленыи от него пресвитер, или диакон.