размер шрифта

Поиск по сайту



Объединение РПЦ МП и РПЦз

Вопросы на тему «‎Объединение РПЦ МП и РПЦз»
Из серии книг И.Т. Лапкина – «‎...открытым оком»


293

Какое Ваше мнение, Игнатий Тихонович, есть ли надежда, что Московская Патриархия и РПЦз воссоединятся когда-нибудь?



2186

Почему у Вас не заладились отношения с новым епископом Алтайским Максимом? Может быть, можно что-то подправить, чтобы помогать друг другу; тем более столько говорят о соединении РПЦз с МП ?



2190

Инициатором объединения выступил архиепископ Берлинский Марк. Он готов уже сегодня полностью соединиться с патрирахией. Его деятельность не вызывала ли еще раньше тревогу у его собратьев?



2246

Лично Вы высказались как-то по вопросу объединения с МП?



2253

На сегодня все так и смирились с объединением с патриархией в вашей юрисдикции или что-то делается, чтобы на добро было это соединение, если его уж никак не миновать?



2261

Ваша община как-то нигде не проявляла себя в деле воссоединения двух частей русской церкви. Уточните вашу позицию на сегодняшний день.



2335

Разве раньше архиереи зарубежной Церкви не были единодушны по отношению Московской патриархии, открытия своих приходов и рукоположения епископов своих специально для России? Как же теперь они осуждают столь решительные и благотворные свои действия?



2336

Слышал краем уха, что покаяние перед старообрядцами – дело ума и совести в первую очередь епископа Даниила, он из старообрядцев. Каково его мнение по поводу объединения? Где же он ныне?



2337

Похоже, что соединение Патриархии с зарубежной церковью не за горами. Какие были друг к другу претензии устранены? Говорят, что какое-то покаяние было у Патриархии и зарубежных друг перед другом?



2343

Была ли надежда, что Патриархия начнёт движение к покаянию за разложение, за гибель народа от ненаученности? А тут какие-то их претензии о канонической их территории, на которую залезли из-за рубежа свои же русские, о каких-то её запрещениях на ушедших в прошлые годы из Патриархии священнослужителях. Выходит, что как и при Никоне, о сути дела, о благовестии Евангелия в народе и речи нет нигде?



2344

Мне не приходилось видеть ничего в интернете - не имею доступа к нему. Но есть ли там, в этой помойке, как его называют, что-то дельное про объединение с патриархией?



2345

То, что на обозрение всех сообщают по интернету, оно вполне ли соответствует действительности? Нельзя ли хотя что-то и оттуда дать и нам для ознакомления? Говорю об объединении церквей православных.



2348

Священник из Лос-Анжелоса в зарубежье о. Александр Лебедев призывает к соединению с МП без всяких условий. Не хотели бы ему ответить?



2429

Стремление к объединению имеет под собой ту основу, что зарубежная церковь никогда не считала себя отдельной или автокефальной, а значит только и ждала, когда же вновь влиться в свою прежнюю епархию. Так за что же осуждают м.Лавра сегодня?



2430

Указывает ли соборное «Положение» 1990 года ещё какие-нибудь проблемы, стоящие на пути единства двух частей Русской Церкви? (Из материалов Корягина о.Евгения)



2770

Есть ли ответы епископов по объединению, которые Вы поддерживаете, согласны с ними?



2781

Если вы не за такое быстрое объединение, то вы остаётесь в меньшинстве или наоборот?



2782

Все ли епископы РПЦз за немедленное объединение с МП?



2783

Похоже, что объединение РПЦз с МП всё же состоится. Куда же вы тогда? В патриархию, похоже, вам путь заказан?



2784

Ваш правящий епископ Евтихий принял активнейшее участие в сближении с Патриархией, а сейчас о нём практически и не слышно, хотя он был и в объединительной комиссии. Что сталось с ним?



2785

Вы всегда говорили, что РПЦз ничем не отличается от МП и ничто не препятствует их объединению – дать каждому свободу, пусть кто желает, тот и соединяется. Себя к таковым вы никогда не причисляли? Так что же ожидает приходы РПЦЗ в России? И есть ли материалы в интернете по моему вопросу?



2786

Созданы были согласительные комиссии по объединению патриархии с зарубежной частью православной русской церкви, но что-то мало печатают о том материалов. В какой стадии их работа и можно ли уже понять, к чему они подводят людей?



2826

О соединении с МП. Мне Евангелие от Матфея 8:24-26 о буре на море говорит, что мы молимся каждый день о том, чтобы слово Божие нашло место в сердцах людей, а оно положено в основу Ваших книг. Значит, к этому соединению надо относиться, как к ответу на молитву, чтобы и нас Господь не назвал боязливыми и маловерными. Если Вы пойдёте в «плен», то и я с Вами. Далее из 26 стиха читаем:

Мф.8:26 – «И говорит им: что вы так боязливы, маловерные? Потом, встав, запретил ветрам и морю, и сделалась великая тишина».

Эти стихи прямо о нашем сегодняшнем положении. Но Господь обещает нам:

Мф.18:20 – «ибо, где двое или трое собраны во имя Моё, там Я посреди них». Нина.



2850
Как же так, готовятся к объединению с теми, кто нас люто ненавидит? Почему мнение наше епископ не учитывает? Может, мы и не пойдём на это – без меня меня женили.


3027

Если кто-то из ваших не согласен на объединение с МП в том виде, как предполагается, на принципах ставропигиальности вашей епархии (прямого подчинения патриарху), то что они предлагают взамен?



3133

Какие материалы о соединении МП с РПЦз настораживают или вызывают улыбку более всего?



3135

В чём же смысл соединения? Кому оно более нужно?



3140

Можно ли верить тому, что говорят члены согласительной комиссии, что, дескать, всё остаётся так же и никто ни на что из патриархии не посягает? Кто уже сегодня благоразумно не верит патриаршим сергианцам-обманщикам?



3142

Прошёл Собор Зарубежный, уже он вошёл в историю. Что же историки говорят о нём?



3157

Никто никогда меня не спрашивал о положении в церкви, о воссоединении, а тут куда ни приду, везде один тот же вопрос: как там, скоро ли объединятся патриархия с зарубежной церковью? Выходит людям не безразлично, как будет в России, – драться нам с католиками кулаком или растопыренными пальцами?



3162

Когда меня спрашивали о том, что же решил собор, то я, имея все данные из Интернета, смело отвечал, что соединение уже произошло – к тому меня подводило и содержание «Акта». Но оказалось, что никакого объединения и нет! Так для чего же тогда и Собор этот был?



3163

Если посмотреть без предвзятости на действия патриархийных, что они желают спасти остатки РПЦз, тогда, может быть, и результат будет виден иной в конце – добро получится, а не зло?



3173

Что нового по собору и когда снова начнут договариваться насчёт объединения зарубежной церкви с Московской патриархией?



3250

Ныне видим, как мирно и просто любезно беседуют патриарх Алексий и митрополит Лавр зарубежный. Почему же это радостное событие они не претворили намного раньше?



3342

Поиграем воображение: если бы Вас пригласить в согласительную комиссию с первого дня и дали Вам решающий голос, то как бы пошёл процесс объединения?



3343

Когда сегодня дают интервью, разъясняющие, почему вдруг так заторопились в объятия МП, есть ли такие разъяснения, над которыми можно только посмеяться?



3344

Столько писали против экуменизма и показывали всегда на таких иерархов, которые живут по меркам мира сего – торгуют водкой и табаком, лгут и участвуют в экуменизме. А теперь к ним идут на поклон. Как они теперь их оправдывают, что говорят в их защиту?



3399

Кто был против объединения, они высказывались, приводили свои доводы. Когда уже вплотную пришли к слиянию, к поглощению РПЦз, то сегодня можно уже сказать, насколько правы были те люди? Чьё тогдашнее выступление можно взять за образец? Почему бы вам ближе с ними не сойтись?



3411

Чьи мысли созвучны Вашим по вопросу объединения РПЦз и МП среди прихожан приходов на территории России?



3426

Апостол Павел говорит, что мы можем познавать происки дьявола, приготовиться отразить его. На чём поймал враг ревнителей объединения РПЦз с МП?



3448

Что даст России объединение патриархии с зарубежной церковью? По телевизору показывали, как всё было красочно и торжественно в храме Христа Спасителя и президент России Путин там был, крестился рукой хорошо.



3449

Как, по Вашему мнению, чья позиция самая верная из тех, кто не пошёл на унию с патриархией?



3451

Простой народ понимает ли, что и кто стоит за этим объединением Зарубежной Церкви с сущими в отечестве, с нерассеянными? Столько отзывов, что не знаешь, что правильное есть.



3930
Когда началось размежевание и кто-то не захотел входить в общение с патриархией, то как к ним относились их вчерашние собратья, по-христиански ли?


3940
Кто лучше исследовал вопрос о необходимости воссоединения МП и РПЦз до Акта о признания благодатности?


3979
Есть ли что ещё для исследователей происшедшего объединения, что достойно внимания всем, желающим спасения души своей?


3987
Прошёл уже год после объединения патриархии с зарубежной церковью. Налаживаются ли у Вас отношения с местной или иной епархией?


4006
Если бы прежние первоиерархи Зарубежной церкви были живы, то какой пункт выставили бы на первое место, чтобы доказать, что объединение всё ещё не приспело?


4008
После объединения РПЦз с МП не вошедшие сумели ли объединиться между собой? Если одинаково всё понимают, то трудно ли быть вместе?


4073
Как Вам кажется, если бы опросить сегодня тех, кто открыто выступал в РПЦз против объединения с патриархией, а потом ратовали за объединение, то что бы они сказали в своё оправдание?


4172

Кто был против объединения церквей, они увидели, что патриархия стала меняться в лучшую сторону? Они же думали, что будут участвовать в соборах и сумеют повлиять в лучшую сторону и на патриархийных своим даже присутствием. Оправдалось ли это хотя бы отчасти?