размер шрифта

Поиск по сайту



Поместный Собор - Карфагенский, Правило 51

Канонические правила Православной Церкви с толкованиями

Апостольские правила


Правила Вселенских Соборов

  • Пятый Вселенский Собор правил не оставил

Правила Поместных Соборов


Правила Святых Отцов


Соборы Русской Православной церкви



Епископы или клирики да не устраивают трапез в церкви, разве только им случится по необходимости остановиться там во время путешествия для отдыха. И мирянам, насколько возможно, да воспрещаются такого рода трапезы.

Ап. 73; Трул. 74, 76, 97; Гангр.11; Лаод. 27, 28



Толкование

Это есть 29 правило ипонского собора 393 г. и издано было на этом соборе по предложению блаженного Августина, много писавшего против проникшего в церковь дурного обычая устраивать иногда, особенно в праздничные дни, в церкви пиршества (συμπόσια, convivia, точнее epulae). Эти угощения, устраиваемые как бы с благочестивым намерением, для вспомоществования нищtй братии, заканчивались обычно пьянством и бесчинствами. То же было и с агапами, о которых говорит 28 правило лаодикийского собора, воспрещающее их, подобно тому, как данное карфагенское правило, подтверждая постановление иппонского собора, воспрещает эти σομπόσια (пиршества). Из того, что правило допускает тем не менее угощение в церкви для лиц, находящихся в пути, видно, насколько глубоко укоренилось мнение, что в церкви Божией можно есть и пить. Решительное воспрещение подобных пиршеств не только в церкви, но и в ее ограде, издал трулльский собор в своем 74 правиле.
Должно прочесть 74-е правило трульского собора, которым запрещается совершать вечери любви в церквах, и что там написано. И это правило запрещает устроять в церквах пиршества, даже и совсем запрещает есть внутри церкви, исключая того случая, говорит, если кто войдет в церковь по необходимости, находясь в чужом месте и не имея где отдохнуть.

Клирик не должен пиршествовать в церкви, исключая того случая, если остановится там по нужде странствования. И мирянам должно быть воспрещаемо это.

Священные домы не должно обращать в обыкновенные и относиться к ним с пренебрежением и „ясти в них и творити возлежания“, как написано и в 28-м правиле лаодикийского собора, разве только кто сделал это по необходимости, находясь в дороге и не имея где отдохнуть.

О содержании настоящего правила пространнее сказано в 74-м правиле Шестого собора. Написанное там и прочти.

По определению настоящего правила, епископам и клирикам не подобает устраивать трапезы в церквах. Есть в церкви они могут только по необходимости, когда находятся в чужом месте и им негде отдохнуть. Мирянам тоже следует запретить устраивать в церкви подобные трапезы.

Прочти также VI Всел. 74.

Во святых церквах трапез и пирования не творити. Епископ и причетник в церкви но пировник, аще негде не нужди ради странства ту обитает. И мирским же человеком се упразднено есгь.
Не подобает священных домов общих храмов творити, и небрежение о них имети, и вних ясти, и трапезы поставляти, якоже и в двадесять осмом правиле пишет, иже в Лаодикии собора: токмо аще путь шествуя, и миыо идыи нужды ради дождя и снега, влез в церковь обитает, не имыи инде нигдеже виталища.