размер шрифта

Поиск по сайту



Тимофея, епископа Александрийского, Правило 13

Канонические правила Православной Церкви с толкованиями

Апостольские правила


Правила Вселенских Соборов

  • Пятый Вселенский Собор правил не оставил

Правила Поместных Соборов


Правила Святых Отцов


Соборы Русской Православной церкви



На сочетающихся браком в какие дни недели должно налагать воздержание от совокупления друг с другом и в какие дни иметь им право на это?

То, что сказано мной прежде, говорю и теперь. Апостол повелевает: Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в молитве, а потом опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим (см. 1Кор.7:5). А в субботу и воскресенье необходимо воздерживаться, потому что в эти дни приносится Господу духовная жертва.

(Дионисия Алекс. 3; Тимофея Алекс. 5).



Толкование

Спросили святого, в какие дни недели супругам нельзя вступать в плотское общение. Он дает ответ в настоящем правиле, приводя в свидетельство слова Павла, сказанные супругам: не лишайте друг друга плотского общения и только по согласию обеих сторон воздерживайтесь на время, чтобы пребывать в молитве, а потом снова сходитесь, чтобы не искушал вас сатана вашим невоздержанием. И объясняя, какое время и какую молитву имеет в виду Павел, когда говорит о супружеском воздержании, святой указывает, что это суббота и воскресенье (и вообще всякий праздник). В эти дни они не должны были вступать в плотское общение, потому что, как правило, именно в эти дни тогда совершалась духовная жертва, т. е. священная литургия, и супругам следовало приготовиться к причащению Божественных Таинств. Смотри также Дионисия Александр. 3.
Правило 13-е. Живущим купно мужем с законными своими женами, глаголет апостол, не лишайте себе друг друга, токмо аще хощете по совещанию се творите: да не искушает вас сатана. Потребно же в субботу и неделю, да не приближаются к себе, понеже в тыя дни духовная жертва возносится Богови.
Сожительствующим Апостол говорит: не лишайте себе друг друга, точию по согласию (1Кор. 7, 5). Но они необходимо должны воздерживаться в субботу и в день воскресный, потому что в эти дни приносится Богу духовная жертва.