размер шрифта

Поиск по сайту



Поместный Собор - Антиохийский, Правило 7

Канонические правила Православной Церкви с толкованиями

Апостольские правила


Правила Вселенских Соборов

  • Пятый Вселенский Собор правил не оставил

Правила Поместных Соборов


Правила Святых Отцов


Соборы Русской Православной церкви



Никого из пришлых не принимать без мирных грамот.

Ап. 12, 13, 32, 33; IV Всел. 11, 13; Трул. 17; Антиох. 8, 11; Лаод. 41, 42; Сердик. 7, 8, 9; Карф. 23, 106



Толкование

В толковании 11 правила IV вселенского собора говорится о том, что значат мирные грамоты (είρηνικαί έπιστολαί), упоминаемые в настоящем правиле.
В 11-м правиле четвертого собора сказано, какия мирныя грамоты и какия представительныя. Здесь правило говорит не о всех, какие бывают странные, странствующие например из одной области в другую, но о странствующих клириках, уходящих из одной церкви в другую, которых правило и повелевает предстоятелям церквей, в кои они приходят, не принимать, если они не приносят мирных грамот от предстоятелей церквей, из коих удалились. А 33-е апостольское правило яснее излагает сущность постановления о странных, когда говорит: не принимати никого из чужих пресвитеров, и диаконов, или и епископов без представительных грамот; оно хотя дозволяет, чтобы те, к кому они пришли, оказывали им гостеприимство и подавали им необходимое, но запрещает принимать их в общение.
Странный, не представляющий мирных грамот, не может быть принят. Во многих правилах сказано и о том, чтобы рукоположенных в чужих епархиях не принимать без мирных грамот, того епископа, от которого они приняли рукоположение.
В 33-м апостольском правиле и в 16-м правиле халкидонского собора рассуждаемо было о мирных и представительных посланиях и о том, что странные суть те, которые приходят из других пределов. Итак, прочти написанное в них.
Настоящее правило предписывает архиерею никогда не принимать пришлого клирика, если у него нет мирной, т. е. отпустительной, грамоты от своего архиерея, о чем смотри примеч. к Апост. 12.
Странен не имыи мирского послания, рекше, грамот, неприятен.
Во многих правилах се речено есть, еже от иного епископа поставленного не приимати, свене (кроме) ставильных грамот, яже аще имут от своего епископа, от него же поставление прияша.