размер шрифта

Поиск по сайту



Тимофея, епископа Александрийского, Правило 1

Канонические правила Православной Церкви с толкованиями

Апостольские правила


Правила Вселенских Соборов

  • Пятый Вселенский Собор правил не оставил

Правила Поместных Соборов


Правила Святых Отцов


Соборы Русской Православной церкви



Если оглашенный ребенок лет семи или взрослый человек окажется где-либо при совершении приношения и по неведению причастится, то как должно с ним поступить?

Должно просветить его крещением, ибо он призван Богом.

(Лаод. 46).



Толкование

Само собой разумеется, что указание Тимофея Александрийского не исключает необходимости обучения оглашенного началам веры по 7 пр. 6 Всел. Собора, тем более, что по 2 пр. 1 Всел. Собора «и оглашенному потребно время, и по крещении дальнейшее испытание». Однако, приобщение по неведению должно ускорить крещение принявшего его лица.
Сей отец был спрошен, что если отрок, или совершеннолетний муж, находясь в чине оглашенных и еще не получив святаго причащения, во время приношения, то есть когда приносится таинственная жертва, улучит время, то есть воспользуется удобным случаем, и причастится Таин, не зная, что ему не должно причащаться прежде крещения, но не потому, чтобы относился к (святыне) с пренебрежением: то что должно делать? И отвечал, что должно крестить его. Ибо когда он без лукавства приступил к причащению святых даров и воспользовался удобным случаем, не будучи удержан кем-либо, потому, может быть, что присутствующие верные и сам причащающий не знал, что он оглашенный, то думается, что он призван от Бога. И что сказал святый апостол Петр о Корнилии и бывших с ним, когда во время оглашения их напал на них святый Дух, и они стали говорить языками и величали Бога, как написано в книге Деяний: еда воду возбранити может кто, еже не креститися сим, иже Дух святый прияша яко же и мы (10, 47), – это же почти сказал и Тимофей, что как призванный от Бога и признанный достойным Таин, он должен быть просвещен крещением.
Этого божественного отца спросили, что делать в том случае, если ребенок или взрослый человек, будучи еще оглашенными, окажутся в церкви при совершении литургии и по неведению, а не по дерзости причастятся, не зная, что оглашенные до крещения причащаться не могут. На этот вопрос он отвечает, что такого нужно крестить, потому что он призван к тому Самим Богом. Действительно, то, что ему не воспрепятствовали причаститься ни находившиеся в церкви христиане, ни сам причастивший его священник (а возможно, тогда они и не поняли, что он оглашенный, хотя знали его раньше), является Божественный призванием.
Тимофея архиепископа александрийского, единого от 108 святых отец, иже в Константине граде на Македония собравшимся. Сей же Тимофей приемника имяше, Феофила престолу. Правил 15. Правило первое. Детище или совершен муж, оглашен быв, аще причастится не разумея, да будет прощен, от Бога бо позван бысть.
Если отрок, или муж причастится по неведению, будучи оглашенным, должен быть просвещен (крещением), ибо призван от Бога.