размер шрифта

Поиск по сайту



Поместный Собор - Карфагенский, Правило 24

Канонические правила Православной Церкви с толкованиями

Апостольские правила


Правила Вселенских Соборов

  • Пятый Вселенский Собор правил не оставил

Правила Поместных Соборов


Правила Святых Отцов


Соборы Русской Православной церкви



Угодно было, чтобы Мавритания Ситифенская имела своего первенствующего, как она просила (первенствующего Нумидийской страны, от которой была отделена Собором). С согласия всех первенствующих в африканских областях и всех епископов ей было позволено это из-за ее отдаленности.

I Всел. 6; Карф. 86, 96, 127



Толкование

Прежнее политическое деление Африки в строгом смысле (а freto Gaditano ad Cirenaicam regionem) подверглось во второй половине IV века изменению, причем было образовано шесть отдельных провинций: Africa proconsularis (с главным городом Карфагеном), Numidia, Byzacium, Tripolls, Mauritania Sitifensis et Mauritania Caesariensis. Соответственно политическому делению земель, надо было разделить и церковные области, что и было сделано на одном из соборов, не упоминаемом данным правилом; и специально Мавритания ситифенская была отделена от Нумидии, с которой она составляла раньше одну церковную область. Постановление этого собора было неохотно принято нумидийским примасом, вследствие чего вопрос этот был выдвинут на иппонском соборе 393 года, и особым правилом (17 правилом) было установлено, что должны прекратиться все распри и отныне Мавритания ситифенская должна иметь своего примаса. Впоследствии так и было в действительности, и на карфагенском соборе 407 г., среди прочих представителей, мы видим и представителя Мавритании ситифенской (96 прав. Карф. собора), равно и на карфагенском соборе 418 года (прав. 127).
И это правило местное, относящееся к той отдаленнной стране, для которой изречено, и в других местах не имеющее обязательной силы.

Ситифенской Мавритании, по причине отдаленности, позволено иметь своего первенствующего.

Не должна быть под властью первенствующего нумидийской страны и Мавритания ситифенская по той причине, что она лежит далеко, но и этой области дозволено иметь своего первенствующего.

Правило местное.
Настоящее правило имеет местное значение, потому что говорит, чтобы Мавритания не подчинялась митрополиту Нумидии из-за удаленности одной области от другой, из-за чего возникала трудность собираться на Собор, но чтобы Мавритании было позволено иметь собственного митрополита(239). Однако, несмотря на то что правило имеет значение местное и частное, оно может распространяться на все территории и касаться всех: из него мы узнаём, что по тем же самым причинам и всякой местности, расположенной далеко от другой, должно позволять иметь своего митрополита.
И Мавритании ситифеонстей своего старейшину имети повелено есть, удаления ради земли.
Да не будет же под митрополитом нумидийския страны и Мавритания ситифеонская, понеже далече от нее лежит: но своего митрополита той области имети повелено есть.