размер шрифта

Поиск по сайту



Поместный Собор - Карфагенский, Правило 60

Канонические правила Православной Церкви с толкованиями

Апостольские правила


Правила Вселенских Соборов

  • Пятый Вселенский Собор правил не оставил

Правила Поместных Соборов


Правила Святых Отцов


Соборы Русской Православной церкви



Да соблюдается древний порядок: для рукоположения епископов нужно, как определено, не менее трех епископов.

I Всел. 4; VII Всел. 3; Антиох. 19, 23; Лаод. 12; Сердик. 6; Карф. 13, 15



Толкование

Из полного текста этого правила, как оно приведено в сербском издании (в переводе с греческого), видно, что в конце IV века в нумидийской церкви соблюдалось правило, предписывающее совершать посвящение (χειροτονία) епископа не иначе, как в присутствии двенадцати епископов. Этот вопрос рассматривался на карфагенском соборе 397 г., и так как было найдено, что собрать для посвящения нового епископа такое число епископов является не всегда возможным, то и решено было, что для этой цели достаточно присутствие трех епископов, вследствие чего и издано было в этом смысле данное правило, принятое в качестве своего отцами карфагенского собора 419 г. Впрочем, следует сравнить толкование 1 правила святых Апостолов.
Заявлено было, что два епископа, поставили иерея (иереем называется здесь епископ; ибо пресвитера, по второму правилу святых апостолов, рукополагает и один епископ), и это заявление сопровождалось просьбою определить, чтобы епископа поставляли двенадцать епископов. Аврилий ответил, что должен соблюдаться древний устав, разумея под уставом правило, и выразил мнение, что и трех епископов достаточно для хиротонии епископа. Он указал и на следующие обстоятельства: Арзуия окружена варварскими народами, так что епископам неудобно туда собираться; а в Триполи (разумея Триполь лежащий в Африке) всего пять епископов, и может случиться, что которому нибудь из них какая либо нужда не дозволит придти. И так не должно принимать за правило то, что может послужить помехою церковной пользе, то есть хиротонии епископов (хиротония епископов названа делом полезным, точнее – нужным, необходимым для церкви, или для верующих). Виднте, сказал он в заключение, что это, то есть чтобы епископ был поставляем многими, не может быть соблюдаемо.

Не менее трех епископов да будет достаточно для хиротонии епископа.

Все, если возможно, епископы области должны собираться с ведома митрополита и избирать епископов; если же невозможно по какой нибудь нужде сойтись всем, то по меньшей мере трое должны быть на лицо, имея письменное согласие отсутствующих на избрание.

В Нумидии поставили епископа два епископа (ибо под иереем здесь должно разуметь епископа, потому что священник рукополагается и одним только епископом по 2-му правилу святых апостолов). Итак епископы Онорат и Урван просили, как было поручено им, чтобы впредь епископ не был поставляем двумя епископами, но двенадцатью. – На сие Аврилий ответил, что должно соблюдать древний устав, то есть правило, по которому для хиротонии епископа достаточно трех епископов, и что часто бывает неудобно собраться многим; посему, дабы не было помехи церковной пользе, то есть хиротонии епископов, пусть епископ будет поставляем только тремя епископами, то есть митрополитом и двумя другими: так будет удобно совершать хиротонию епископов. Итак заметь из настоящего правила, что епископ не необходимо поставляется тремя епископами, принадлежащими к тойже области, но митрополитом и двумя другими, хотя бы сии последние и не принадлежали к той же области. А митрополит Ефеса господин Христофор, поставивший в Калою епископа в сем царствующем граде без присутствования кого бы ни было из принадлежащих к его области, был обвинен, как мне кажется, неосновательнo. Ибо обвинение состоялось потому только, что некоторые утверждали, будто митрополит должен совершать хиротонию, равно как и избрание епископов, по меньшей мере с двумя епископами, принадлежащими к его области.

Должно соблюдать древнее правило апостолов и правила последующих Соборов, в особенности правило I Всел. 4, которому Карфагенский собор обещает следовать в своем 1-м правиле. Как определяет настоящее правило, менее трех архиереев да не рукополагают другого архиерея через священнодействие с молитвами.

Смотри также Апост. 1.

Но менее трех епископ на поставление епископа довлеют (ти).
Аще убо есть мощно, всея области епископи должни суть снитися, повелением митрополита, на поставление епископа. Аще же несть мощно всем снитися некия ради нужди, еже есть меньше, поне трие да приидут. Съсудни же да будут, и не пришедшии епископи съсложьшеся граматами, яко и нам угоден есть, егоже вы поставите братие и сослужебници.