размер шрифта

Поиск по сайту



Поместный Собор - Карфагенский, Правило 29

Канонические правила Православной Церкви с толкованиями

Апостольские правила


Правила Вселенских Соборов

  • Пятый Вселенский Собор правил не оставил

Правила Поместных Соборов


Правила Святых Отцов


Соборы Русской Православной церкви



Если обвиняют пресвитеров или диаконов, пусть вместе с собравшимся законным числом епископов из близлежащей местности, которых потребуют обвиняемые (при разборе дела пресвитера – шесть, а диакона – три), дело разбирает и сам епископ обвиняемых, притом соблюдается то же постановление относительно сроков и отсрочек и рассмотрения лиц обвинителей и обвиняемых. Дела же прочих клириков пусть рассматривает и выносит по ним решение и один местный епископ.

Ап. 14; IV Всел. 9; Антиох. 4; Карф. 12, 15



Толкование

Как 19 правило содержит постановление относительно обвиняемых епископов, так и настоящее (20) правило содержит подобное же постановление относительно пресвитеров, диаконов и прочих клириков. Чтобы понять постановление этого правила о том, что пресвитера судят 6 епископов, а диакона – 3, нужно обратиться к тому, что сказано об этом в толкованиях 12 и 14 правил этого собора.
Предшествующее правило дало постановление о епископах обвиняемых, а это дает определение о пресвитерах и диаконах и говорит: „если будут обвиняемы пресвитеры и диаконы, то сие обвинение будет исследовать епископ их, по собрании у него и других епископов из той же области в числе шести для пресвитеров и трех для диаконов; а епископы могут быть те, которых изберут обвиняемые; ибо таковых правило называет αίρίετικοὺς, то есть избранными. А прочее, разумею – сроки, и наказания, и все, о чем сказано в исследовании об епископе, должно быть соблюдаемо, как там постановлено. А обвинения на прочих клириков исследует и окончит и один их епископ.
Когда обвиняется пресвитер, – должны производить исследование шесть ближайших епископов вместе с местным; а когда диакон – три; дела же прочих клириков исследует и один епископ. Это сказано и в двенадцатом правиле, что когда обвиняется пресвитер, то шесть епископов должны судить его и сверх их должен участвовать в суде и собственный его епископ; когда – диакон, – три и свой; а все прочие клирики, нисшие диаконов, должны быть судимы и одним собственным их епископом, в каких бы преступлениях ни были обвиняемы.
И это правило подобно предшествующему ему, то есть с теми же самыми ограничениями определяет судить пресвитеров и диаконов. Двенадцатое правило определяет, пред каким количеством епископов должны быть судимы епископы, пресвитеры и диаконы, а теперь отцы повелевают, чтобы сверх двенадцати, шести и трех был и подлежащий местный епископ. А кроме сих, то есть чтецы и прочие должны быть судимы только одним подлежащим епископом. А избранные епископами называются не те, о которых говорится во 2-м титуле 7-и книги Василик, и которые судят с дачею пени, но те, которых изберет, то есть назовет обвиняемый из ближних епископов.
В предыдущем правиле сказано об обвиняемых епископах, настоящее же говорит о пресвитерах и диаконах, определяя, чтобы они, если подпадут под обвинение, избирали – пресвитер шесть, а диакон трех чужих епископов из близлежащей местности и чтобы вместе с этими епископами обвинения против пресвитеров и диаконов разбирал их собственный епископ. Кроме того, пусть по отношению к пресвитерам и диаконам соблюдается ранее принятое постановление и правило (т. е. правило 27), касающееся епископа, а именно: необходимо, чтобы и им предоставлялся такой же срок и производилось аналогичное исследование лиц, которые их обвиняют. Обвинения же против остальных, низших клириков, пусть рассматривает один местный епископ обвиняемых и сам выносит приговор.
Презвитеру оклеветаему, ближних епископ, 6-ть, и сего седмый да рассмотрят о нем. Диакона же, три и 4-и, свой ему да судят. Прочие же причетники и сам един да истяже
Се речено есть и во 12-м, правиле сего собора. Аще некая клевета будет на презвитера, шесть епископ да судят ему, и свой ему с ними епископ да будет срассмотритель. Диакона же, трие, да судят, и четвертый свой ему епископ. Прочии же вси причетницы, ниже сущии от диакон, и от единого своего епископа да судятся, о нихже гресех оклеветаеми бывают.