размер шрифта

Поиск по сайту



Политика

Вопросы на тему «‎Политика»
Из серии книг И.Т. Лапкина – «‎...открытым оком»


245

27 декабря 1995 года было шестнадцать лет ввода советских войск в Афганистан. По радио объявили, что по всей России прошли панихиды в православных храмах. Какое отношение имеют воины-афганцы к христианской церкви, почему их поминают в православных церквах?



246

Скажите, быть евреем – это счастье или горе? Ведь если даже ты и христианин, камень проклятия лежит на тебе и твоём потомстве.



247

В вашем материале «А Я говорю вам…» есть лишь Ваша точка зрения, или это взгляд РПЦЗ? Почему епископат, впоследствии утвердивший карловацкий синод, активно участвовал на стороне белых в братоубийственной гражданской войне. Чем они руководствовались, призывая весь христианский мир к крестовому походу против большевистской России?



248

В книге «Великое в малом» в качестве эпиграфа приводятся слова митр. Московского Филарета: «Люби врагов своих, ненавидь врагов Христа, бей врагов Отечества». Так всё-таки бить врагов Отечества или не бить?



249

В новостях показали, что Путин, несмотря на кратковременный визит в США, посетил храмы, службы и имел общение с владыками Манхеттенским, один МП, другой РПЦз. Что Вы скажете? Речь, кажется, шла об объединении их, о митрополите Виталии, мол, он старый и подвергался давлению других владык. Рукополагал запрещенных клириков.



250
В России отменена смертная казнь, каково Ваше мнение: хорошо ли это?


251

Иоан.10:8 – «Все, сколько их ни приходило предо Мною, суть воры и разбойники; но овцы не послушали их».

О ком говорит Спаситель?



252

Выходит, и царская власть тоже была от Бога? Однако цари мобилизовывали на войну христиан, а противление государю рассматривалось, как противление Богу, поясните.



253

Дозволяется ли убийство на войне? Что об этом говорят церковные правила?



254

Скажите, евреев ненавидят за то, что они распяли Христа и не признают Его? Или за то, что они готовят приход антихриста?



255
Если бы Солженицын ехал через Барнаул, постарались ли бы Вы с ним встретиться?


256

Если присягу нельзя принимать, тогда почему в дореволюционной России присяга широко использовалась?



257

Как Вы лично относитесь к сегодняшнему положению в российской армии? Стоит ли христианину принимать присягу и служить в местах военных конфликтов?



258
Как Вы относитесь к деятельности Сахарова и Солженицына?


259

Как Вы относитесь к тому, что во главе православных храмов зачастую стоят священники еврейской национальности?



260

Каким представляется социальный идеал в Ветхом Завете и в Христианской традиции? Какова, на Ваш взгляд, оптимальная модель взаимоотношений между государством и Церковью сегодня?



261
Как Вы мыслите насчет открытия католической епархии?


262

Кто такой Г.Е. Распутин, бывший, как считают, фактическим правителем России? Как такая фигура могла появиться рядом с императором? Почему его предсказания о России сбылись?



263

Может ли существовать государство по Закону Божию, или нужна Конституция?



264
Можно ли считать, что и сегодня в России Голгофа, и что здесь распят Христос? Россия продолжает страдать, наверное, потому, что без страдания не будет возрождения? Не случайно же Христос избрал орудием спасения человека крест, и только страдание может привести к покаянию.


265

Не была ли предназначена Александру Невскому миссия борьбы с врагами земли Русской таким способом, каким он пользовался? Не за то ли прославил его Бог? Ведь при приближении к его мощам в Лавре чувствуется великая благодать.



266
Объясните, в чём проявилась святость Александра Невского и в какой период.


267

Почему Бог допускает до царствования злых людей? Взять хотя бы правителей Иродов – первого и второго, и примеров таких сколько угодно.



268

Почему вы называете Вавилоном Москву; а может, это Нью-Йорк – город на море?



269

Почему евреи и мусульмане убивают христиан?



270

Почему Иоанн Кронштадтский, Игнатий Брянчанинов, Феофан Затворник не выступали против войны, и как они к ней относились?



271

Почему иудеи предали Христа Пилату, а не судили Его своим судом по закону, ведь они несколько раз хотели побить Его камнями? Почему же они не могли убить Его сами?



272

Почему массовые убийства на войне не считаются церковью нарушением заповеди «не убий»?



273

Признано, что еврейский народ – талантливый народ. Сегодня все выдающиеся люди – евреи: композиторы, музыканты, бизнесмены, певцы, многие политические деятели. Наверное, всё-таки еврейский народ остался избранным народом, несмотря на то, что они распяли Христа. Так ли это? По своему интеллекту они выше других народов. Почему?



274

Скажите, пожалуйста, планы сионских мудрецов (масонов) могут ли не состояться, рухнуть, или это уже железно?



275
Согласно Нового Завета клятва совершенно запрещена. Почему же тогда на Всероссийском земском соборе в 1613 г. давали клятву дому Романовых, что будут служить ему до Страшного Суда?


276

Хотя вы и не участвуете в выборах, но кого бы вы хотели видеть президентом России Ельцина или кого-нибудь другого?



277

Что Вы можете сказать о поездке Солженицына по стране и его выступлении в Думе – ни слова о духовности и о Боге?



278
Что известно теперь о гибели А. Меня?


279

Можно ли на Рождество пускать фейерверки?



280

Не грех ли на пасхальной неделе помогать кому-то на физической работе, и можно ли ходить на Светлой седмице в баню или мыться в ванне?



281

Почему Пасху празднуют не в одно время, но ведь известно, когда Христос был распят?



282

Исх.20:10 – «День седьмой — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни [вол твой, ни осел твой, ни всякий] скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих».

Почему субботний день не соблюдается, а соблюдать принято воскресенье; не является ли это нарушением и самодеятельностью?



817

Прокомментируйте, пожалуйста, с точки зрения евангельских пророчеств политические события прошедших дней, т.е. взрывы небоскрёбов в Нью-Йорке. Какова хронология политических событий перед вторым пришествием Христа, и не есть ли третья мировая война – война с мусульманским миром? Похожи ли современные события на события конца света?



818

Почему с давних, почти с незапамятных времен на Россию всегда нападают, и притом, не только видимо, но и невидимо, через идеи? Случайно всё это, или делается по какому-то плану?



819

Чем мотивировали свои действия казаки, фашисты при проведении еврейских погромов? Связано ли это с событиями, описанными в Библии?



1151

Как можно уничтожить то беззаконие, которое творится в школе?



1153

Известна жестокость царя Ивана Грозного, и также известно, что он себя считал верующим, делая в день до 1000 поклонов. Как Господь допустил такого царя, ведь он был Помазанником Божиим?



1155

Может ли управлять страной иеромонарх или нет?



1156

Московский патриарх Алексий II во время официального визита в Германии принес извинения за правительство СССР, что оно установило после отечественной войны реакционный режим в восточной части Германии. Это привело всех в восторг. Это покаяние за грехи чужие? Правильно ли он сделал?



1158

Расскажите о масонстве, и правда ли, что Кутузов был один из них? Если это так, то как к этому относиться?



1159

Хотелось бы знать Ваше отношение к недавно почившему владыке Санкт-Петербургскому Иоанну (Снычеву).



1162

Правда ли, что Пушкин А.С. был масоном? А потом, когда всё понял, вышел от них, покаялся и был убит именно масоном?



1164

Как Вы считаете, на данный момент каковы главные проблемы русского народа? И каковы основные пути их решения? Верите ли Вы в возрождение и успех России?



1165

Вы говорите, что сейчас свобода слова, а передачи Солженицына по телевизору запретили, и по Барнаулу в книжных магазинах его книг нет, где же свобода?



1275

Как Вы относитесь к общественной жизни? Пойдете ли на выборы? Как Вы лично понимаете долг перед обществом, или, так как грядет конец света, – главное спастись?



1932

«Жизнь – это борьба», – говорил Маркс. Но борьба должна быть по-честному. Политика – дело грязное. Но в житиях читаешь, и там оказывается сплошь и рядом прибегали к нечестным приемам, чтобы только свалить конкурента и оппонента. Согласны с этим?



2080

Были ли среди ли монахов реформаторы или они безоговорочно принимали устав своей обители и не пытались пересмотреть уклад своей жизни?



2137

Много говорят, и притом по разному, что политика и вера несовместимы. Так ли это?



2147

При изъятии церковных ценностей в 1918 году пострадало очень много служителей церкви. Что они должны были делать, когда у них насильно отнимали церковную утварь?



2260

Можно ли доверять разным исследователям, как М.Назаров, о положении в РПЦз, кто бы точно рассказал, что за причина, что так уж хочется многим соединиться с патриархией?



2291

Перестройка не могла бы пройти, если бы её не поддержали снизу. Кто из верующих наиболее помог перестройке?



2630
В Барнаул приезжал Назаров Михаил Викторович – писатель и публицист. Вы встречались с ним и каково Ваше мнение о нём и его деятельности?


2637
Много говорят внизу, среди простых верующих о масонах, об антихристе; но почему в верхах епископы о том не трубят?


2854

Что можете сказать про новые паспорта и для чего они, когда эти ещё совсем новенькие?



2858

Что Вы думаете о птичьем гриппе? Даю Вам газету, прокомментируйте её.



2874

Вас приглашали на встречу с московскими журналистами. Что нового получили от встречи?



2883

Талантливые люди с глубокой верой в будущую жизнь уходили в пустыню. И если это продолжалось ни день и ни два, то почему же их не вывел Господь к людям, чтобы служить им?



2959

Что можете сказать о «Союзе Русского Народа»? Полезно ли быть членом этого Союза, они же бьются за возрождение России?



3055

Неужели ничего нельзя было сделать в помощь Сербии? Они же наши братья по вере.



3123

Есть ли настоящие поэты в зарубежье и как они видят будущее России и своё? Есть ли чему у них поучиться здешним поэтам?



3152

Вы говорили, что ваш правящий архиерей не согласен на соединение с патриархией, если МП не выйдет из экуменизма и не отречётся от декларации м.Сергия. Почему же ныне он не держит своего слова?



3177

Есть ли высказывания тех, кто понимает так же, как вы, что и собор и что за ним – сущий обман простецов и есть дело и затея КГБ-ФСБ?



3438

У людей всегда была зависть, когда одни богатые, а остальные до ужаса бедные. А нельзя было бы как-то по Писанию сделать так, чтобы всем было всего поровну?



3446

Сейчас столько шуму из-за какого-то бронзового памятника в Эстонии и с останками воинов? Какую позицию мы должны занимать в этом вопросе?



3457

В печати муссируют тему продления полномочий президента и спрашивают мнение людей. Что можно сказать, чтобы не согрешить?



3597

Патриарх призвал участвовать в выборах, проявить в деле свою гражданскую инициативу, а Вы говорите, что перекладывание бумажки ничего не даст. И кто же прав?



3748

Кого из кандидатов в президенты России считаете более непригодным и по каким качествам?



3753

Кратко дайте обоснование своей позиции по отношению претендентов на пост главы в России. От руководителя так многое зависит, и не лучше ли было бы всё же отдать свой голос за нужного человека? Иногда же один голос решает всё!



3765

Почему русские люди из-за границы не возвращаются на Родину?



3774

Как так - вся Россия фактически оказалась во власти преступников, и уголовники стали править бал?



3893
Всегда ли Вы так понимали вопрос о выборах, как сейчас говорите?


3917
Власти часто говорят о малой рождаемости. Да и патриарх высказался о демографической ситуации с тревогой. Так отчего же русские стали исчезать, в чём причины?


3926
Вы ходили на лекцию Жданова Владимира Георгиевича в АГТУ в г. Барнауле и подарили ему свои книги – ответил ли он? И как Вам видится его дальнейшая судьба?


3935
Когда читаешь выступления разных важных персон, то можно поверить любому из них, настолько, вроде бы убедительно они высказываются. И как простолюдину сразу же встать на нужную сторону?


3961
Почему Вы не приветствуете патриотизм, когда русские люди хотят, чтобы Россия была для русских? Сегодня даже неоязычники эту идею несут в народ, правда, без веры во Христа.


3965
Столько шума в печати и по радио об основах православной культуры. И что из этого получилось или ждать ещё чего-то?


3983
Почему русские после падения коммунизма не возвращаются домой в Россию?


4034
Стали издавать труды Ильина И. Если бы он был жив сегодня, как бы он отнёсся к этому объединению зарубежной церкви с МП?


4083
Депутата Госдумы Миронова Бориса Сергеевича арестовывали в Новосибирске. Почему и что с ним теперь?


4096
Вы не ходите голосовать при выборах. Как это объясняют те, кто так же не участвует в выборах?


4113
Уже который раз слышу, что депутаты отзывают свои запросы в разные органы. С чем это связано?


4211

Почему еврейские лидеры, такие как Лазар так нагло ведут себя в нашей стране? Почему власти позволяют им над нами так экспериментировать свои зловещие планы?



4236

Почему Путина все считают православным, а не баптистом или иудеем? И признали ли бы его баптисты или другие сектанты своим, как православные нарекают его своим?



4237

Как можно молиться за власть, которая ограбила всю Россию и продолжает грабить?! Вы же призываете к смирению! Этим самым способствуете этому антинародному режиму и далее пожирать свой народ. Разве не видите,что всё евреи захватили? Или не так?



4246

Считаете ли вы Путина В.В. православно верующим? И на литургии на “оглашенные, изыдите” выходил ли бы он в вашей общине из храма?



4258

Так называемые патриотами хотят, чтобы русских снова боялись во всём мире и уважали. Может быть, и будут бояться, но как уважения добиться, где путь к тому?