размер шрифта

Поиск по сайту



Работа

Вопросы на тему «‎Работа»
Из серии книг И.Т. Лапкина – «‎...открытым оком»


155

В медицине можно работать в воскресенье?



156

Можно ли торговать вином?



157

2Кор.9:7 – «Каждый уделяй по расположению сердца, не с огорчением и не с принуждением; ибо доброхотно дающего любит Бог».

Если же я знаю, что надо делать ради Бога, но огромного желания не имею и всё же иду, то как Бог смотрит на это?



158

Если верующие родители будут заставлять работать в воскресенье, нужно ли принять это с послушанием или исполнять заповедь Христову?



159

Может ли православный христианин работать в банке?



160

Как поступать христианину, если у него график работы, при котором он вынужден работать в воскресенье?



161

Как человеку избавиться от лености? Расскажите об этом подробно, так как Вы кажетесь человеком, имеющим ревность и усердие.



162

Можно ли давать клятву Гиппократа, т.е. как быть студентам мединститута в этом плане?



163

Можно ли хвалить перед другими то, что сделал?



776

Вы говорите, что заповедь Божия призывает всех любить, и что даже враги достойны жалости, а во мне это чувство не возникает, когда я смотрю на бомжей, мне их не жалко – опухших и вонючих, они лодыри и тунеядцы, они паразитируют, а мы их должны кормить? Почему их не подбирают, насильно не устраивают на работу? Когда сообщают, что они замерзли где-то у вокзала, то мне больше жалко собак, чем их.



798

На какой работе сейчас грех работать?



799

Не является ли грехом для священника работа на компьютере?



800

Что важнее, религиозные праздники, или работа, т.е. можно ли пропускать рабочие дни ради вселенских праздников?



801

Почему в Израиле каждый седьмой год нельзя было сеять и пахать?



802

Можно ли в воскресенье заниматься умственным трудом?



803

Какую роль в жизни христианина играет образование? Должен ли христианин стремиться стать хорошим специалистом, или работа для него только средство к существованию?



844

Как вы считаете, если человек мечтает о лучшем – это не дьявольское наваждение? И не грешно ли?



845

С какой мыслью и словом давать милостыню? Что говорить, когда делаешь людям доброе дело, чтобы это дело было для славы Божией, для Христа, а не для себя и тщеславия?



860

Можно ли раздавать ту милостыню, которую тебе подали? Считается ли это твоей милостыней, или нет?



862

Потеряла пуховой платок, он был подарен мамой. Что это, наказал Бог или случай? Радоваться или плакать?



1088

Сир.21:14-15 – «Не научится тот, кто неспособен; но есть способность, умножающая горечь». Что это за способность?



1144

Многие знают, что в воскресенье работать грех. Так говорят и безбожники. Не бывает ли порою так, что мы в этот день согрешаем своим бездействием, ибо «мерзок пред Господом покой телесный» св. Варсонофий? Да и Сам Спаситель говорил фарисеям, которые упрекали Его за нарушение субботы. Он же говорил: «Можно в субботы делать добро». А сейчас многие этого не понимают и уподобляются тем фарисеям, обвиняют тех, кого видят работающими в воскресенье. Как Вы смотрите на этот вопрос? Если я ошибаюсь, то объясните, покажите, где написано, что в воскресенье работать грех, может есть правила какие, или может то, что раньше говорилось о субботе, ныне касается воскресенья? Этот же вопрос касается и религиозных праздников.



1145

Можно ли христианам летать в космос?



1146

Если человек трудится «на износ», имеет ли он право этого же требовать от других?



1147

Хорошо, что у Вас мать трудолюбивая и всех детей приучила к работе. Таким людям всегда легче в жизни. А как быть тому, кого с детства не приучали к труду, жалели, оберегали от трудностей? А когда этот человек выходит в жизнь, то ему вдвойне трудно.



1148

Среди верующих есть люди, которые не хотят работать, а помощи просят и требуют. Накажет ли Господь того, кто оказывает им помощь, потворствуя им?



1149

Можно ли любить свою работу, не есть ли это пристрастие к ней? Можно ли испытывать удовольствие от труда?



1150

Разрешается ли верующим служить в полиции, задача которой – задержание преступников, в том числе применяя и оружие, т.е. допускается ли убийство в этом случае?



1166

Если человек верующий, то может ли он быть судьей в суде?



1181

Можно ли работать в налоговой инспекции?



1190

Научно-технический прогресс и отношение к нему. Можно ли верующим посвятить себя науке, т.е. писать научные труды, диссертации? Или у верующего только один путь – посвятить себя Богу?



1269

Легко ли войти в Царство Небесное, или его надо заслужить?



1427

О. Кирилл говорит, что в школах нужно преподавать на факультативной основе культуру Православия. Что это значит «культура Православия»?



1562

Рим.1:9 – «Свидетель мне Бог, Которому служу духом моим в благовествовании Сына Его, что непрестанно воспоминаю о вас».

Господь сотворил нас всех очень разными. Чем и как мы можем служить и работать Богу, находясь каждый на своем месте?



1585

Что говорит нам Господь об отношении к нерадивым и порочным подчиненным? Если он нерадив, а мы поступаем с ним человеколюбиво, а он от того становится еще худшим? Не будет ли наказание такового противоречить словам:

Мф.7:12 – «Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки»?



1592

Почему Вы не советуете отдыхать днём лёжа?



1815

Погасить навсегда в плоти похоть сразу ли удается подвижникам?



1982

У нас много тратится на технику безопасности. А святые совершено о том не заботились, а они же тоже люди, хотя и святые. Что, у них на стройках никогда не было несчастных случаев?



2026

Человек в течение всей жизни поривыкает к трудностям и закаляется в невзгодах, как и спортсмен после долгих лет тяжких усилий становится чемпионом. Так почему от давшего обеты иночества требуется сразу же стать иным? Возможно ли это? Были ли такие примеры в Библии, кроме Ап.Павла?



2046

Молчальничество, удаление от людей нравилось ли им самим, обладателям этих подвигов? Неужели подвижники-молчальники, а в душе - проповедники, никогда не горели желанием поделиться с людьми своими достижениями, откровениями? «Нехорошо человеку быть одному» - сказал Бог. «Человек – стадное животное», – подхватили марксисты. Есть ли примеры тому, что в дальнйшем святые пришли к этой истине?



2081

Всегда ли святые исполняли заповедь трудиться в поте лица?



2082

Все ли монахи несли одинаково трудовое послушание, или было различие у руководителей и трудников, как во времена партаппаратчиков?



2221

Имеет ли право христианин отдыхать и нужен ли человеку отдых? Если ты живёшь в деревне, держишь коров, то должен ежедневно доить их, сепарировать молоко и т.д. круглый год и в воскресенье без отдыха.



2300

После Ваших посещений местного СИзо (следственный изолятор) - тюрьмы, были ли плоды от Ваших проповедей там? Может быть, это видело тамошнее начальство? Или люди, сидевшие там встречались Вам и рассказывали об этом?



2312

Когда нужно торопиться изо всех сил, а когда нужно медлить на сколько возможно?



2624
Приходилось ли Вам на себе ощущать какую-то пользу от Интернета?


2791

Как-то прочитал не то у Соломона, не то у Сирахова, что если даже стараешься сделать дело как можно лучше, но успеха не будет, если Богу не угодно. Выходит, что лучше делать абы как, но если Богу угодно, то вырастет и без наших удобрений?



2800

К каким специальностям Вы относитесь отрицательно?



2811

За годы свободы с 1991 года как смогли вы воспользоваться этим временем для духовной работы?



2927
У моей бабушки (не родной) Прасковьи Васильевны в Новосибирске за всю жизнь в её трудовой книжке записано только две графы: «принята» и «ушла на пенсию». А остальное только записи о премиях и наградах. Как это может быть? А у меня уже третью вклейку делают – везде такой коллектив поганый попадается в магазинах, особенно, когда одни женщины – гадюшник. И начальницы, как на подбор – тупые и злобные. Есть ли какое средство у верующих, чтобы молитву какую прочитать и закрепиться надёжно на работе и не бегать с одного места на другое – надоело?


2951

Вы как-то, отвечая на вопрос, какие специальности считаете ненужными, сказали, что специальность историка Вами не приемлется с восторгом. Так что же мне теперь делать, если я преподаю историю и готовлюсь защитить диссертацию?



2970

Промыслительно ли наше нахождение на работе?



2971

С чем связано, что некоторые люди других приводят ко Христу, а сами потом отпадают. Были ли подобны случаи в вашей общине?



2990

Есть ли разница в том, когда о своём обращении рассказывает человек с образованием или малограмотный?



2991

Все ли, кто ходит на ваши занятия по изучению Библии в университет, становятся членами вашей общины?



3004

Чем объяснить, что некоторые люди полностью согласны с тем, что слышат на Ваших занятиях, но так и не стали членами общины?



3007

Вы удивительная личность! Как Вы формируете свой рабочий график? И как Вам удаётся так много работать? Что Вы посоветуете начинающим (студентам)?



3397

Вы как-то высказались, что отрицательно относитесь к профессии историка. В чём же моя вина, если я преподаю в школе историю? Не сам же я её пишу, а у нас есть учебники, утверждённые министерством просвещения РФ.



3523
У меня взрослый сын запился и его с работы выгнали. Меня он уже не слушает давно и на меня злится, когда я ему советую пойти в церковь. Может, уговорить его, чтобы он сходил и причастился, чтобы полегчало ему?


3548
Часто беседуя с разными людьми, кого можете выделить, как наиболее развитых и наиболее упёртых, не слышащих, что им говорите?


4297

Хотелось бы узнать мнение православных куда поступить дочке после окончания школы. Сама она православная, учится на пятёрки. Дайте совет. (Вопрос с форума)



4298

А врач...эта профессия во свете библии? (Вопрос с форума)