размер шрифта

Поиск по сайту



Тимофея, епископа Александрийского, Правило 14

Канонические правила Православной Церкви с толкованиями

Апостольские правила


Правила Вселенских Соборов

  • Пятый Вселенский Собор правил не оставил

Правила Поместных Соборов


Правила Святых Отцов


Соборы Русской Православной церкви



Если кто, будучи вне себя, наложит на себя руки или повесится, за него должно быть приношение или нет?

Священнослужитель должен рассудить, действительно ли такой человек был вне ума, когда сделал это, потому что часто родственники пострадавшего, желая добиться того, чтобы за него совершалось приношение и молитва, лгут и говорят, что он был не в себе. А человек поступая так или от обиды человеческой, или по какому-то иному поводу от малодушия, и о таком не подобает совершать приношения, потому что он самоубийца. Поэтому священнослужитель непременно должен со всей тщательностью исследовать дело, чтобы не подвергнуться осуждению.



Толкование

Самоубийство святыми отцами приравнивается к убийству. Поэтому на покусившихся на самоубийство, но оставшихся в живых налагается епитимья, как на убийцу. По существующим же ныне правилам, отпевание лица, совершившего самоубийство в припадке сумасшествия, все-таки, не может быть совершено священником без особого разрешения епископа, которому надо при этом предоставить и доказательства того, что есть основание признать данное самоубийство, как совершенное в безумии (медицинское свидетельство, показания заслуживающих доверия лиц).
Будучи спрошен: если кто, не имея здравого ума, но помешавшись в рассудке, саморучно убьет себя, или бросится с утеса, должно ли за него совершать молитву и приношение? – отец сказал, что, если человек поднял на себя руки, или бросился с утеса, или умертвил себя другим способом действительно потому, что был вне ума, и не знал, что делает, должно быть за него моление и приношение. Но призываемые для молитвы должны тщательно исследовать, не поднял ли он на себя рук от малодушия, или от обиды людской, или по другой какой либо причине, добровольно и в сознании того, что делает; ибо за такого не должно ни молиться, ни совершать приношения, потому что он самоубийца.
Спросили этого божественного отца, должны ли совершаться литургия и панихида о том человеке, который убил себя: или бросился с высоты, или утопился, или повесился, или как-то иначе сам себя умертвил, не будучи в здравом уме из-за бесовского воздействия или по болезни. В настоящем правиле он отвечает, что иерей или какой-либо другой клирик, которого попросят помянуть такого человека, должен тщательно и точно разузнать, действительно ли он убил себя оттого, что лишился рассудка. Ведь часто родные и близкие такого человека, желая, чтобы иереи отпели его и совершили панихиду, а также отслужили литургию о прощении его грехов, говорят неправду, утверждая, что человек лишился рассудка и потому убил себя. Однако иногда человек совершает самоубийство из-за убытка либо досаждения от людей, или от малодушия и неумеренной печали, или по какой-то другой причине, но добровольно и находясь в здравом уме. О таком человеке нельзя совершать литургию или панихиду, потому что он самоубийца.
Правило 14-е. Аще убо кто сам себе убиет, или заколет, или удавит, приношение не принесется за него, токмо аще не будет во истину ум погубил, подобает бо их причетником испытовати о сем со истязанием.
За самоубийцу не должно быть приношения, разве только он по истине был вне ума.