размер шрифта

Поиск по сайту



Святаго Петра Александрийскаго, Правило 4

Канонические правила Православной Церкви с толкованиями

Апостольские правила


Правила Вселенских Соборов

  • Пятый Вселенский Собор правил не оставил

Правила Поместных Соборов


Правила Святых Отцов


Соборы Русской Православной церкви



К тем же, кто совершенно отчаялся и не стремится к раскаянию, но приобрел кожу эфиопа, цвет которой неизменен, и пестроту леопарда, да будет обращено сказанное о другой смоковнице: Да не будет же впредь от тебя плода вовек, отчего она тотчас стала засыхать (Мф.21:19; Мк.11:14). Ведь на них исполняется сказанное Екклесиастом: «Искривленное не может быть украшено, и лишение не может быть исчислено» (см. Еккл.1:15). В самом деле, если искривленное не будет прежде выправлено, украсить его невозможно. И если лишение не будет прежде восполнено, сосчитать его невозможно. По этой причине с ними в конце концов случится сказанное прор. Исайей: И увидят, говорит, трупы людей, отступивших от Меня: ибо червь их не умрет и огонь их не угаснет, и будут позорищем для всякой плоти (Ис.66:24), поскольку, как еще проречено им, неправедные же взволнуются и успокоиться не смогут. Нет радости нечестивым, сказал Господь Бог.

Ап. 62; I Всел. 10; Анкир. 9; Григория Нисск. 2; Василия Вел. 84, 85



Толкование

Что сказано выше, было сказано о падших и раскаивающихся. А против нераскаянных от отчаянья, или злого расположения, и удерживающих черноту, происшедшую от греха, неизменною и неомытою, как эфиопы сохраняют неизменным черный цвет кожи, и рысь – пестроту, приводит проклятие другой смоковницы, к которой по причине ея бесплодия Господь сказал: да николи же от тебе плода будет во веки (Мф. 21, 19). И исполняются, говорит, на них слова Екклизиаста, который говорит: развращенное не может украситься и лишение не может исчислиться (Еккл. 1, 15); затем, изъяснивши это изречение, присовокупляет и слова Исаии.
Что сказано выше, сказано о падших и раскаивающихся. А против нераскаянных приводит проклятие другой смоковницы, к которой Господь сказал, по причине ея бесплодия: да николиже от тебе плода будет во веки (Мф. 21, 19).
Предыдущие правила говорили о кающихся христоотступниках, а настоящее выносит определение о христоотступниках нераскаянных. Впав в злонамеренное отчаяние, они обрели неизменяемую черноту злобы, как арап – черную кожу и леопард – пеструю шерсть. Итак, на таковых будет произнесено проклятие, обращенное Господом на бесплодную смоковницу: Да не будет же впредь от тебя плода вовек, отчего смоковница сразу засохла. И исполняется на них сказанное Екклесиастом: кривую вещь нельзя украсить, если прежде она не будет выпрямлена; и недостаточное нельзя сосчитать, словно полное, если прежде не будет восполнен недостаток. Поэтому в конце жизни с ними случится то, о чем говорит Исайя: «Увидят люди кости тех, которые преступили слова Мои и отреклись от Меня; и червь их не прекратит грызть их, и сжигающий их огонь не угаснет». Исполнится на них и другое изречение, сказанное тем же Исайей еще прежде: «Неправедные будут охвачены бурей и не найдут успокоения, поскольку для нечестивых не существует радости, говорит Бог».
Аще и отвергшеся, и потом без покаяния пребывают, да будут яко варвари погани.
Если и после падения остаются нераскаянными, да будут, как язычники.