размер шрифта

Поиск по сайту



Литература, искусство...

Вопросы на тему «‎Литература, искусство...»
Из серии книг И.Т. Лапкина – «‎...открытым оком»


451

В школе у сына проходили сказку «Снежная королева», и учительница давала интерпретацию, увязывая всё с христианской религией. Правильно ли это?



452

Все выдающиеся люди, поэты, писатели, композиторы и т. д. действуют и живут под действием духов злых или божественных?



453

Вы говорите, что ничего не надо читать кроме Священного Писания, а сами так много всего читали, и так много делаете выдержек из журналов, книг и т.д.



454

Какие газеты и журналы вы читаете?



455

Какими книгами можно руководствоваться при воспитании детей кроме Библии и житий святых? Двух-трёхлетним детям многое ещё непонятно и может быть неинтересно; можно ли им читать сказки Чуковского или о животных?



456

Может ли театр быть христианским? Можно ли христианам посещать оперы и представления религиозного содержания?



457

Можно ли смотреть баптистские фильмы?



458

Можно ли читать книгу Эрнеста Ренана «Апостол Павел» и книгу Дж. Макдоуэла «Не просто Плотник»?



459

Почему книга М. Булгакова «Мастер и Маргарита», где даётся расшифровка или описание всевозможных сект и ересей, является сама ересью?



460

Что делать, если ребёнку в школе задают выучить наизусть стихи про Ленина и тому подобное?



610

Не является ли книга «Тайна святых» антиправославной? Ее нигде нет в продаже, а в прошлые годы она вообще была запрещена.



821

Скажите, музыканты, работающие на сцене и артисты – это грех? Они весело живут только на сцене, но для них это может быть тяжелой работой, грешно ли это?



823

Есть ли в поэме М.Ю. Лермонтова «Демон» реалистическое начало?



824

Можно ли читать Лескова?



825

Прав ли был Мцыри у Лермонтова, когда на три дня вырвался из келий душных и молитв в тот чудный мир тревог и битв?



827

По телевидению показывали фильм «Отец Сергий» по рассказу Льва Толстого. Грех или нет было посмотреть этот фильм?



828

Почему вы не советуете читать книги, ведь не все книги плохие. Некоторые учат чему-то хорошему?



882

Некоторые священники показывают строгость по отношению к телевизору и советуют их разбить. Свои обличительные проповеди против телевизора они сопровождают рисунками, где вместо антенны – рога, а вместо провода – змеиный хвост, а сам телевизор в виде змея-горыныча, раскрывшего пасть. Действительно ли так греховен этот аппарат? А ведь мы и дети наши смотрим его каждый день.



899

В 1999 году всё лето вас громили власти, хотели закрыть лагерь-стан, печатали в разных газетах статьи против вас, а ваши ответы на их статьи печатали ли где?



1168

Как Вы относитесь к творчеству Высоцкого?



1169

Полезно ли новоначальным читать книгу «Невидимая брань»?



1170

Как Вы оцениваете монастырь, который описывается в романе Виктора Гюго «Отверженные» в 1-м томе?



1171

На чём основано Ваше мнение о святости А. Пушкина?



1172

Поясните, пожалуйста, слова из стихотворения Есенина: «Положите меня в красной рубахе под иконами умирать». Обязательно ли ходить прощаться с покойником?



1173

Прошу поточнее ответить с точки зрения Библии, канонов, житий и святых отцов о художественной литературе. Отношение христианина к ней, можно ли читать вообще ее, и что именно? Как относиться к художественному вымыслу? Ведь реально этих событий не было, а если даже и были, то не так, как написано, – не ложь ли это, т.е. художественный вымысел, домысел?



1174

Какие из известных Вам книг полезно читать новокрещеным? Полезно ли читать «Добротолюбие», «Аскетические опыты» Игнатия Брянчанинова, поучения Исаака Сирина, Ефрема Сирина, Аввы Дорофея, Иоанна Кронштадтского?



1278

Если подходишь к газетному киоску, а там все витрины завалены порнографией, то нужно ли высказывать свой протест по этому поводу продавцу этого киоска? Вряд ли это поможет, ведь не будет же продавец избавляться от товара, который обеспечивает ему зарплату.



1322

Как Вы относитесь к песням и стихам иеромонаха Романа (Матюшина)?



1323

Сейчас появляются всё время новые книги, и написано, что по благословению то патриарха, то епископа. Нужны ли эти книги, ибо в Библии написано: Еккл.12:12 – «А что сверх всего этого, сын мой, того берегись: составлять много книг – конца не будет, и много читать – утомительно для тела»?



1324

Скажите о современной духовной поэзии.



1461

Что означают слова из Библии: Иер.15:19 – «На сие так сказал Господь: если ты обратишься, то Я восставлю тебя, и будешь предстоять пред лицом Моим; и если извлечешь драгоценное из ничтожного, то будешь как Мои уста. Они сами будут обращаться к тебе, а не ты будешь обращаться к ним». Неужели и из безбожной или сектантской литературы можно взять полезное, не повредив себе?



1488

Можно ли определить, что такое поэзия и нужна ли она? Сегодня столько поэтов и поэтесс появилось, а польза от них какая?



1586

Сейчас много стали выпускать видеокассет православных. Какие из них можно смотреть с пользой для души?



1587

Знакомы ли Вы с книгами священника Анатолия Гармаева? Что может о них сказать?



1588

Лауреаты Нобелевской премии по литературе много ли сказали истинного и можно ли ссылаться на их мысли при разговоре с неверующими, когда доказываешь что-то о спасении?



1589

Могли бы посоветовать, что моему ребенку семикласснику, какую литературу ему читать, какие книги приносить из библиотеки?



1850

Особо чьи-то слова святых мужей выделяете ли для эпиграфа, как бы маяк, чтобы показать отклонения от проповедания Евангелия, а также и для обличения их измышлений?



1949

Когда мы ныне так много читаем, слушаем, то накладывает это на нас особую ответственность. Что «Жития» об этом сохранили? Может не знать бы Библии и не отвечать за такие нарушения, о каких говорите?



1989

У нас теперь так много книг разных, какие мы счастливые. Как дело обстояло у первых христиан с книгами?



2229

Я знаю батюшку, который после получки ходит по киоскам и скупает сектантскую литературу и сжигает её. Может помочь ему – собрать денег?



2249

Как относиться к тем публикациям, какие присылают или выуживают из интернета о патриархе и других архиереях, патриархийных или зарубежных?



2293
По каким признакам можно понять, к чему клонит автор в своей книге – это же и относительно серии Ваших книг «…открытым оком»?


2297

Почему Ваши статьи перестали печатать в газетах, а раньше очень даже часто появлялись? Какая последняя статья Ваша о лагере была напечатана в средствах массовой информации?



2310

Любой производитель чего-либо при встрече с подобной продукцией всегда сравнивает, как его товар выглядит и можно ли улучшить качество своего изделия. Для этого люди едут часто в командировки, чтобы восполнить недостающее у него. Как Вы оцениваете сами свои книги после того, как они уже вышли и вот Вы берёте их в руки, а за это время после выпуска их сами уже и иное успели перечитать, то не хотелось ли бы что-то в корне изменить и улучшить в своём?



2318

Скажите, пожалуйста, можно ли считать фильм «Страсти Христовы» такой своеобразной проповедью для людей неверующих совершенно? Прокомментируйте свою точку зрения.



2450

Что больше всего Вам не нравится в поэзии других людей?



2722

Не могли бы Вы «озвучить» песни иеромонаха Романа и какая польза от них людям? Что новое он ещё написал?



2751

Посмотрел фильм «Гладиатор», про генерала, попавшего в плен. Некогда он был претендентом на римское царство при Аврелии Марке. Почему в фильме ни слова не было сказано о христианах, если это было в Риме?



2819

Издаваемые в МП и зарубежной церковью журналы сильно ли отличаются друг от друга?



2835

1Фесс.5:19 – «Духа не угашайте».

Если человек очень любит зрелища (программы по телевизору), то этим он угашает Духа?



2861

Если христианин любит смотреть телевизор, даже хорошие фильмы, не значит ли это, что он дружит с миром?



2903

Как по Вашему, Булгаков классик? Сейчас по телевидению выходит фильм «Мастер и Маргарита». Стоит ли его смотреть?



2905

Назовите пять самых любимых Вами книг. По какому принципу Вы их отбирали?



2909
Вы делали запрос в разные города, чтобы найти какую-то книгу, нашли ли её? И зачем она нужна Вам?


2918
Считаете ли Вы Николая Михайловича Рубцова поэтом и что в нём Вам особенно нравится? Почему из его поэзии в свои книги ничего не взяли?


2954

Ваше мнение об экранизации кнги Булгакова «Мастер и Маргарита». Стоит ли разобрать его, как это делает Андрей Кураев?



3005

Что Вы можете сказать о кинофильме «В круге первом» по роману А.И.Солженицына?



3025

Почему Евангелист Иоанн так многослойно зашифровал свои пророчества? Пророки прямо говорили, к конкретным городам, к правителям, а Иоанн так туманно написал, что не только тогдашние, но и сегодняшние тираны ничего для себя в тех туманностях взять не смогут, спят спокойно.



3036

Что скажете о фильме «Последнее искушение Христа»? Какой фильм вообще считаете лучшим о Христе и о христианстве?



3097

Разве можно простому смертному человеку играть роль Христа или Богородицы? Когда люди решились экранизировать библейские события и сколько было фильмов поставлено уже на эту тему?



3204

Столько сейчас фильмов зарубежных, а отечественных почти нет. Какой из фильмов наших можно было бы посмотреть без ущерба для себя?



3277

Главный герой фильма «Остров» Анатолий изгонял бесов, исцелял, обличал; и нашим сёстрам он очень понравился, а братьям – наоборот. Что Вы об этом скажете?



3320

Что более всего нравится людям в фильме «Остров»? Просто захлёбываются, рассказывая о нём.



3328

9 декабря в Барнауле был концерт Ж. Бичевской – она пела православные песни. Почему вы не ходили на концерт?



3379

В печати появилось много отзывов и только положительных, и даже весьма восторженных от духовных лиц о фильме «Остров». Вы же сразу и в столь категоричной форме вынесли приговор этому фильму. Не изменилось ли Ваше мнение о фильме от чтения этих отзывов?



3382
Что бы Вы сказали, если бы Вам дали возможность открыто высказаться по телевидению о фильме «Остров»?


3396
В краевой библиотеке есть книги о.Александра Меня, а в церковной лавке их ни разу не видела, почему?


3418

Мэр города прислал Вам книгу со своими представителями ко дню рождения Вашего. Есть ли что в ней полезное?



3498

Почему поэты так вычурно пишут, что до смысла не доберёшься? А как же они могли тогда влиять на умы простых людей, которые искали пути в революцию?



3517
Если Вы говорите, что в русской литературе нет настоящего героя, кому можно было бы всецело подражать, то выходит, что и экранизация по мотивам всех произведений нынешних и прошлых лет и веков и бесполезна?


3526
Вы говорили, что из русских писателей никого не можете назвать, как образец христианина. А как же Гоголь, который дал такое прекрасно толкование литургии?


3538
Кого из поэтов и писателей считаете большими долгожителями по жизненности их творений?


3552

Каких поэтов дала белая эмиграция, кого порекомендуете почитать для пользы души?



3697

Не грех ли показывать отрицательные стороны православной церкви, в насмешку, как делал Лесков Н.С.? Да и после него многие пишут в таком же жанре анекдотов, и даже священники. Можно ли увидеть разницу между первым веком и нынешним? Какую роль играет здесь рождение свыше?



3716

У Солженицына есть выражение «сбережение народа», о чём он ратует до сего дня. Что это и почему это «сбережение» не даёт ему покоя и никого как будто больше так не волнует из знатных людей?



3754

Мне посоветовали посмотреть многосерийный фильм на документальной основе о православии. И что-то там с островом связано. Что это за фильм, нужно ли его приобретать?



3789

Занимаясь поэзией многих авторов, что нового открыли для себя и для нас?



3796

Почему один всё виденное старается запечатлеть, хотя оно, может быть, вовсе и малозначительное, а другой видит более глобальное и всё таит в себе? Вот Вы пишете так много, и в этом есть некая внутренняя потребность или тщеславие человеческое, просто привычка писать, когда, начав, уже остановиться человек не может?



3797

Если Вы пишете стихи и проповеди, то значит можете и начинающим поэтам помочь в опыте стихосложения? Этому можно научиться или только свыше дар иметь нужно?



3827

Можно ли проверять свои мысли, читая классиков, или только читая Библию можно постичь самого себя и дать правильную оценку своим действиям?



3828

В конце года и жизни принято подводить итог деятельности своей и в государстве. Об этом пишут во всех средствах информации, желают что-то этим исправить. Как это видится по литературе прошлых столетий? И была ли от этих публикаций польза для народа?



3878
Верующий, хорошо знающий Священное Писание, во всём находит подходящие примеры, и даже в произведениях не христианских. Он находит аналогию в истории Библейских героев и, налагая на туманные притчи мира сего, выплавляет золото. Как бы Вы изъяснили «Песню о Соколе» Горького?


3887
Какие новые книги посоветуете приобрести, но чтобы они были чисто православные?


3896
Что за новый фильм «Батюшка» о православии вышел на экраны? Соответствует ли он действительности?


4069
Помещая стихи разных поэтов в свои книги, как и кому отдаёте предпочтение? Если кто-то другой написал бы столько же книг и поместил бы такое огромное количество стихов, то наверняка он бы совсем других поэтов привлёк в помощь себе, и другие стихи у них взял.


4095
Среди множества статей, какие Вам встречаются, много ли тех, с которыми Вы полностью согласны?


4306
На обложке газеты «Алтайская миссия» – вестнике Барнаульской епархии, МП, №11 (ноябрь) 2005г. изображён юноша (с лицом девушки и с длинными волосами, со свечой и с кадилом) и надпись: «Ангел молитвы (Архангел Селафиил)». Кто видел Ангелов в таком ораре с крестами, в нарукавниках, с крыльями и в стихаре?
Прим.: в книге номер этого вопроса - 3048


4381

Простите за дерзость, что незнакомый мирянин просит совета - можно-ли смотреть или слушать для ублажения своего слуха и глаз "Мастера и Маргариту". Будет ли это непоправимым грехом. Или всё-таки главное, не то, что смотреть и слушать, а жить по-заповедям? (Вопрос с форума)