размер шрифта

Поиск по сайту



Государство, правители

Вопросы на тему «‎Государство, правители»
Из серии книг И.Т. Лапкина – «‎...открытым оком»


1152

Скоро будут выборы президента, что за этим последует, лучше или хуже будет жизнь?



1477

За что Вы угрожали властям из камеры?



1853

Можно ли брать примеры мужественных поступков святых, когда они не потворствовали слабостям монархов, но обличали их. А то в России ни один из канонизированных святых не обличал царей. Только митрополит Филипп, и то тогда только, когда уже морями кровь лилась от тирана-правителя.



1930

Когда читаешь Творения святого Иоанна Златоуста, его высказывания против несправедливостей тогдашних правителей, то вовсе уж не получается, что он был кротким и молчаливым и не давал сдачи. Почему же тогда он святой?



1933

Жестокость духовных встречалась в средние века. Когда это замечено было впервые?



2097

Хватит ли у Вас сил и мужества противостоять «сорока подвижникам», Деян.23:21 – «Но ты не слушай их; ибо его подстерегают более сорока человек из них, которые заклялись не есть и не пить, доколе не убьют его; и они теперь готовы, ожидая твоего распоряжения» за то, что Вы дерзнули пересмотреть так любимые православным народом »Жития» во свете Библии, не взирая на лица и авторитеты, которые вновь предъявят обвинения и доводы Вашей неправоты?



2125

Мир страдает от вопиющих несправедливостей, и из поколения в поколение ищут новые законы, конституции, законодательные собрания, которые дали бы более справедливые законы. Можно ли привести примеры из житий для наших правителей, депутатов для их назидания?



2129

Не дай Бог испытать на себе, что перенесли наши братья и сёстры во время гонений. Кто из святых может быть примером в годы испытаний? Как поступать тогда?



2130

Какое место Писания повелевает дерзить гонителю, чтобы добровольно быть умерщвлённым? Разве это не разновидность самоубийства?



2135

Человеку свойственен грех человекоугодия, взирания «на лица». Редко кто решается идти против общепринятого, хотя и неверного уклада церковной жизни. А как поступали святые, видя противоречие истине? Им-то легче было постоять за правду, у них ни семьи, ни должности не было.



2138

Верите ли Вы в искреннее обращение правителей, когда вчера еще они знать не желали Бога, а сегодня стоят со свечками?



2139

О католиках мы знаем, что они поклонялись папам и не знали Слова Божия, и устроили святую инквизицию, унесшую жизнь 12 миллионов человек. Миновала ли участь эта русскую православную церковь?



2142

Добрые ли законы издаёт сегодняшняя власть по отношению верующих?



2248

Как по-Вашему, со времени начала перестройки и полной свободы для Церкви, иерархи сильно ли изменились в своей работе? Что за опыт они оставят своим, пришедшим им на смену?



2263

Средства массовой информации много писали о готовящемся слиянии зарубежной церкви с патриархией. Вы не пытались что-то на эту тему написать в газету?



2351
Путин вмешался в дело объединения. Ему это нужно?


2400

Кому на Руси жить хорошо?



2441

Вы как-то отвечали на вопрос, отчего такие правители в России хапуги и глупые, что не любят свою страну и разоряют свой народ, - что будто бы кто-то из пустынников молился Богу о том же и получил ответ: «Дал бы хуже, да не нашлось во всей России». Это просто рассказ или был исторический случай где-то?



2465

Говорят, что Гитлер открывал храмы на оккупированных территориях и его любил немецкий народ, а нам показывают его чудовищем каким-то. Так кто же он был на самом деле?



2476

Разве такая великая держава, как Америка не может, как и мы защитить своих граждан от террора?



2771

Вы много раз говорили о грабительской политике в государстве, что средства перегоняют за границу новые олигархи. А сами, если бы представился случай, хотели бы быть богатым?



2787

Теперь пишут, что небоскрёбы в Америке свалили сами же спецслужбы американские, чтобы начать вторжение на Востоке, что и видим ныне. А взрывы в Москве и эта непонятная война в Чечне – это не дело ли рук наших спецслужб?



2796

Погиб прежний губернатор края и уже президентом послан новый и утверждён. Если будете на встрече с этим Александром, то какой совет могли бы дать ему, чтобы он не погиб?



2812

Почему Вы не голосуете? От нашего голоса, может быть, зависит, кто будет над нами в органах власти.



2828

Иоан.1:12 – «А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими».

Почему применяется слово «власть»? Понимать так, что дал возможность?



2866

Вы беседовали с бывшим губернатором Суриковым; отразилась ли эта беседа на нём как-то?



2907
Слышал, что бюрократический аппарат при Ельцине разросся более чем в 10 раз. Может, сегодня он ещё более располнел, но уж очень много по всем кабинетам этих служащих. А какая пропорция должна бы быть по отношению к нашему населению?


3053

Губернатор собирал религиозных деятелей в феврале, кажется, и какие последствия этого? Есть ли какая польза ходить на эти приглашения?



3078

Вы говорили, что губернатор Евдокимов хотел приехать в Потеряевку. Может быть, тогда он ушёл бы из жизни другим? Что за вера у него была?



3179

Неужели так и нет никакого шанса у России стать сильным государством, а церкви православной уважаемой всеми?



3362

Как сходили к главному судье в крае, каков результат нашей общей молитвы, услышал ли нас Господь?



3568

Прошло уже полгода – это не 100 дней, какие дают для разворота деятельности новому правительству в России, и что же мы видим после 17 мая 2007 года, после объединения РПЦз с МП, как там за рубежом? Тут-то ровным счётом ничего не произошло ни в храмах, ни в государстве, ни в психологии посетителей-прихожан церковных? А как там, научились ли произносить имя советского патриарха Алексия II или как? И что для несогласных поминать Ридигера сделано уже в тех непокоривых приходах, которые были за медленное признание патриархии, а не так с наскоку?



3793

Отношение к власти не у всех одинаковое, кто-то любит любую власть, а кто-то ждёт свою. Каково должно быть наше отношение к власти, где бы мы ни жили?



3814

Были ли какие-то веские основания у России, чтобы считаться святой Русью и возвышаться над остальными?



3879
Как относиться к людям из органов госбезопасности, которые исполняли законодательство о религиозных культах? Выразите точку зрения истинно верующего христианина.


3880
На каком основании появилось Законодательство о религиозных культах, по которому осудили многих баптистов? Действительно ли это равно как пострадать за Христа?


3881
Так ли опасны политзанятия в лагерях заточения при сов.власти для души человека, что можно пойти и на муки, и на смерть, но только бы не посещать их? Так, к примеру, поступал известный баптист Бойко Н.Е.


3883
Гонители гонителям рознь или это одно и то же, если гонит – враг?


3988
Раньше писали, что Распутин был вовсе не православным и Писание он знал едва ли. А теперь это подтвердилось ли по документам?


3989
Фамилия Распутин не смущала ли царя и не говорила ли о безнравственности носителя её?


4020
Когда показывают на связь Церкви с разными мирскими структурами и с властью в прошлом и ныне, то что отвечать на это? Этим подтыкают нас на каждом шагу и везде.


4134

В нашем государств все религии равны перед законом. Но нигде не видим, чтобы на разных мероприятиях были рядом с первыми лицами государства баптисты, адвентисты, не говорю уж о мусульманах. Не о гражданских речь, там понятно, одни евреи. Почему так несправедливо и не по конституции?