размер шрифта

Поиск по сайту



Грех

Вопросы на тему «‎Грех»
Из серии книг И.Т. Лапкина – «‎...открытым оком»


527

Что делать с наколками, надо ли их сводить?



680

Кто относится к нечестивому в 100 псалме?

Пс.100:8 – «С раннего утра буду истреблять всех нечестивцев земли, дабы искоренить из града Господня всех делающих беззаконие».



683

Как можно требовать и искать плода у смоковницы, если еще не пришло время плодов?



723

Вы говорите, что почти всегда блуд является причиной брадобрития. Как объяснить тогда бритье бороды у католических священников при их целибате (безбрачии)?



797

Можно ли осуждать человека, который ввиду крайней нужды, например, чтобы прокормить детей, берет на работе (если он имеет к этому доступ) продукты или что-то другое? Можно ли это назвать грехом, воровством, если человек берет не для себя?



840

Скажите, как Вы относитесь к духовному конформизму в католичестве и к духовному конформизму вообще – нужен ли он? Если да, то в какой степени, и как Вы это определяете для себя?



842

Если человек, принявший истинное крещение стремится более к общению с людьми мира сего, чем с членами церкви, общины, то что это значит? От чего это происходит?



873

Как себя вести, когда видишь, что у других вырезают кошелек, а ты стоишь рядом? И страшно и совестно за свою бездеятельность.



884

Почему церковь запрещает игру в шашки и шахматы, чем может быть опасна эта игра?



934

Какой грех самый тяжкий? За какой грех человек может получить самое тяжелое наказание?



936

По тому, что Вы крепко веруете во Христа, видно, что Вы сознательно не грешите. Как Вам это удается?



954

Почему в первые века христианства язычники обвиняли христиан в поклонении ослиной голове и в том, что христиане на тайных своих собраниях пьют кровь младенцев? Почему эти обвинения были так упорны и отчего они возникли?



1002

Моя сотрудница долго лечилась от бесплодия, теперь решилась на искусственное оплодотворение. Как ее отговорить от этого?



1004

Виноват ли малолетний преступник, если с самых малых лет в семье он видел только пьяных родителей, ругань, драки? Неужели в такой обстановки от мог бы вырасти порядочным человеком?



1079

Любопрение – что это такое?



1080

Как победить тяжелый порок – малодушие?



1084

Как объяснить, что растление души – очень тяжкий грех?



1086

Что такое пагубное совопросничество?



1090

Что есть страх Божий, почему люди теряют его, будучи верующими, отступают от Бога?



1092

Если когда тебя обличают, а в душе гнев, хотя и не выказал его вслух, надо ли тогда исповедоваться во гневе?



1096

В конце года в школе будет выпускной вечер, можно ли на него идти?



1112

Можно ли прощать предателям личным и общественным, и как к ним относиться?



1167

Почему цыгане негодные люди?



1179

В войну собирали колоски с поля, стригли ножницами. Сейчас торгуют водкой. И тогда и сейчас мотивируют тем, что нечем детей прокормить. Что это, грех или необходимость?



1187

Глухие люди, наверное, не будут осуждены Богом за грех многословия и прочее, что связано с языком?



1537

Исх.21:6 – «То пусть господин его приведет его пред богов и поставит его к двери, или к косяку, и проколет ему господин его ухо шилом, и он останется рабом его вечно».

Не предупреждает ли Господь модниц, а теперь уже и модников века сего, носящих серьги по наущению некоего «господина», о вечном порабощении греху?



1549

Где можно найти подтверждение, что не надо носить галстук? Для того, чтобы убедить молодого человека, ибо он может быть нашим зятем.



1554

Расставляя по полюсам разные нации, Вы сказали, что на одном полюсе евреи, а на другом цыгане. О евреях говорили не раз и что у них есть будущее. Хорошее или худое оно, но есть. А есть ли что-то положительное у цыган, то, что и мы могли бы взять себе в назидание от них?



2016

Те, кого привыкли считать за святого, допускали ли они умышленную ложь, когда они уже были верующими?



2033

В наше время мир захлёстывает поток сквернословия, празднословия. Если такое же было и в прежние времена, так может быть, и оправдано было стяжание молчальничества св. мужами и жёнами?



2052

Мне не раз жаловались предприниматели и директора предприятий, что к ним приходят просители из местного Барнаульского монастыря и от храмов, и даже с бумагой, в которой излагают свои прошения и требования, и в конце добавляют, что если не дашь, то прокляну и ты сдохнешь или сгоришь, или тебя рэкетиры ограбят. Такими словами не написано, но суть вот такая. Да разве можно так?



2071

Грех осуждения более всего порицается святыми отцами. А можно ли избежать этого греха, если уйти от людей и жить со зверями?



2107

Если случается пасть человеку, то могут ли быть сокращены сроки епитимии по каким-то причинам?



2112

В мире часто пользуются двойным стандартом – своих приверженцев судить не будут, а вот противников, сделавших такое же – будут проклинать. В церкви это есть?



2121

Почему Бог попускает приходить к святым людям таких людей, которые поносят, мешают творить дело Божие?



2295

Если Дух Святой обличает нас во грехе, является ли для нас это утешением? Ведь очень печально быть грешным.



2375

Клятва и обещание – в чём разница? Если ты обещаешь и не исполняешь, то это грех?



2382

При размышлении над поступками можно попасть в грех осуждения. Есть ли какие-то критерии, по которым можно это понять?



2402

Сегодня почти все поголовно курят. А в начале века так ли велика была эта беда?



2713

Почему верующие зазирают танцы и музыку?



2748

Бог ненавидит людей за надмение. Какие примеры этого наказания есть в Библии?



2750

Теперь стали писать, что К.Э. Циолковский был глубоко верующий человек и что его духовные труды, засекреченные раньше, нужно публиковать на пользу православным. Так ли это?



2762

Человек постоянно смотрит по телевизору криминальную хронику и передачи «Цена любви» о зверских преступлениях. Пытаюсь отговорить, не смотреть, считаю, что это не только пустая трата времени, но и не полезно душе. В ответ слышу: «Тебе не нравится – не смотри, а мне интересно. Может быть, я осторожнее стану». Как Вы считаете, можно ли смотреть такие передачи? Может быть, действительно нужно знать, что творится в мире, чтобы быть осторожнее?



2870

Скажите, пожалуйста, можно ли верующей женщине удалять волосы на своём теле, которые, по её мнению, не нужны, мешают, чтобы быть красивей, чем есть?



2884

Господь запрещает платить цену блудницы и цену пса. Не значит ли это, что Бог ставит на одну ступеньку сутенёра и заводчика собак?



2904

Как коротко и ясно объяснить на работе, почему мы не можем с ними отмечать новый год?



2960

Меня священник не допускает до Причастия только за то, что я не подстригаю усов. Он мотивирует это тем, что усы не должны касаться Тела и Крови Господней. Что мне делать? Я при церкви иконописец и мне тяжело переносить подобное отлучение, притом бессрочное.



3155

Как так получается, что добрые намерения глубоковерующих людей потом искажаются до неузнаваемости их последователями?



3193

Если уж опытным путём учёные медики пришли к выводу, что потерявшим интерес к жизни наркоманам, пьяницам, табакурам и прочим подобным отбросам полезна поркотерапия, порка розгами, то тогда почему же тогда в таких передовых странах, как Германия, так строго взыскивают с отцов, которые наказывают физически своих детей? Разве мы умнее их?



3203

Строже всего Господь карал за отступления от Бога единого и за поклонение чужим божествам. А как же Аарон и Соломон – они же в данном случае были повинны против первой заповеди: один тельца сделал золотого, а второй поклонялся разным мерзостям. Ныне в церкви они числятся в лике святых или не определёно их состояние?



3346

Когда человек отступает от прежнего своего убеждения, то можно ли и нужно ли узнавать, с чего это у него началось?



3430

Мой сын в Чечне многое перенёс и даже будучи в безвыходном положении дал обет. Теперь он вернулся, а выполнить обещанное не может. Как же быть ему теперь?



3468

Есть ли какая-то схема,по которой действует враг, уводя души? Или он всё время меняет тактику, и ничего нельзя заранее предсказать?



3500

Какие поэты понимали более всего опасность догмата непогрешимости Папы Римского?



3524
Почему бы не разрешить желающим выпивать пиво, как слабый алкогольный напиток? Или любое пиво запрещено в Библии?


3553

Мрк.2:15-17. Здесь говорится о том, что Иисус возлежал в доме, и «возлежали с Ним и ученики Его и многие мытари и грешники: ибо много их было». Почему мытари к грешным людям не относятся, а грешники выделяются особо? Как их можно было отличить, когда все согрешили?



3751

Не пытались ли исследовать через опрос уверовавших женщин и девушек, что же они чувствовали, когда впервые надевали мужские брюки? И не тянет ли их сегодня к тому же?



3757

Многие ли откликнулись на Вашу просьбу в собрании написать, что женщины чувствовали, когда впервые надели мужскую одежду и как с этим делом обстоит у них сейчас?



3762

Почему ваши женщины-сёстры отказались написать о том, почему они раньше носили мужскую одежду?



3764

Как у вас помогают человеку освободиться от курения табака или от наркотиков?



3781

Как нам в школе преподавали, что всё человечество бесполезно билось тысячелетия за равноправие женщин с мужчинами, и что только советская власть на деле сумела воплотить эту мечту. Теперь женщина может занимать любую должность и получать столько же, как и мужчина. Почему церковь не боролась за раскрепощение женщин?



3801

А вот если бы Адам один оставался в раю, то умственно и духовно он развивался бы быстрее, чем с Евой, ещё до согрешения? Или в таком плане вопрос неуместен?



3808

Если муж иногда бывает виновен перед женой и попросит прощения у неё, то не злоупотребит ли жена потом этим смирением мужа своего, не попытается ли всегда командовать таким мужем?



3824

Почему некоторые люди по-прежнему считают, что верующие – это отсталые люди? Разве они меньше знают, чем неверующие? И знанием ли книжным определяется человек?



3861
Один и тот же человек иногда говорит – заслушаешься, а другой раз такое скажет, хоть святых вон выноси. Так на каких же весах его дело будет после смерти взвешено?


3913
Что за свободу власти дали мужеложникам? Они же приговорены Богом на сожжение. Как христианам относиться к разным гей-парадам?


3918
Столько появилось учреждений по лечению от алкоголя и наркомании, а дело так и не улучшается. В чём причина? Вроде бы столько средств на это отущено государством.


4287

Прочитав, я поняла, что мне подходит: "...и Господь снял с тебя грех твой..."и "...получает благословение от Бога..."Может, и ошибаюсь я. Но еще увидела я, что возмездие. Что же тогда это всё означает? А если возмездие, то это навсегда или в этой жизни только? Я знаю, что секта простилась мне, и я даже прошла Чин Присоединения к Православной церкви. Но тот грех, который я сказала на Святого Духа, мне кажется, что на мне остался. (Вопрос с форума)



4293

Расскажите мне,что значит празднословие и чем является празднословие в нашей жизни? (Вопрос с форума)



4333
Почему вы говорите, что Бог никому ничего не прощает?


4349

Помогите пожалуйста, ибо сердце моё не выдержит разорвётся либо душа не выдержит этой боли. Злым я стал, себя не узнаю. Господи, я не знаю, что мне делать. Хочется, чтобы сердце остановилось. У меня была или есть девушка, с которой мы жили вместе, была семья так сказать. Так получилось она изменила мне и забеременела от другого. Отче, я ненавижу всей душей её, это маленькое чудо у неё в животе, его и себя за эти мысли. НЕНАВИЖУ!!! Что мне делать? Спасите.Помогите пожалуйста, ибо сердце моё не выдержит разорвётся либо душа не выдержит этой боли. Злым я стал, себя не узнаю. Господи, я не знаю, что мне делать. Хочется, чтобы сердце остановилось. У меня была или есть девушка, с которой мы жили вместе, была семья так сказать. Так получилось она изменила мне и забеременела от другого. Отче, я ненавижу всей душей её, это маленькое чудо у неё в животе, его и себя за эти мысли. НЕНАВИЖУ!!! Что мне делать? Спасите.Помогите пожалуйста, ибо сердце моё не выдержит разорвётся либо душа не выдержит этой боли. Злым я стал, себя не узнаю. Господи, я не знаю, что мне делать. Хочется, чтобы сердце остановилось. У меня была или есть девушка, с которой мы жили вместе, была семья так сказать. Так получилось она изменила мне и забеременела от другого. Отче, я ненавижу всей душей её, это маленькое чудо у неё в животе, его и себя за эти мысли. НЕНАВИЖУ!!! Что мне делать? Спасите. (Вопрос с форума)



4351

Скажите, пожалуйста, что делать... когда Владика и секретарь взяли взятку и под запрет нашего батюшку мы уже не понимаем, что делать. (Вопрос с форума)



4352

Проголосуйте за запрет абортов http://vk.com/w...  помогите нашему народу перестать убивать детей.
Игнатий, добрый день, как Вы думаете, Вы сможете помочь в голосовании за закон против абортов? (Вопрос с форума)



4375

В чем заключается гнусность геев? Как объяснить людям, что геи, ужасны? Неправославному человеку, неверующему. Если говорят о их правах, что это тоже люди... (Вопрос с форума)



4390

Меня измучили хульные мысли в адрес духовника и в форме ненормативной лексики и хуже некуда оскорбления и молюсь мысленно фраза из молитвы оборачивается против духовника и всплывает в памяти вся эта мерзость это вражьи козни??? (Вопрос с форума)



4400

Я работаю составителем поездов на тепловозе, нам для работы выделяют топливо по коэффициенту, но нам по опытности, быстроте и большему количеству работы удаётся сэкономить горючее и мы его продаём, хотя нам этого конечно никто не разрешал делать, а то начальству мало останется сделать тоже самое. Воровство это или не совсем? Я думаю что воровство, поэтому как ревностный православный два раза отказывался в этом участвовать по году но не выдерживал давления жены и опять брался за старое, так как зарплата у нас всё ниже и ниже 70000 тг. на рубли это примерно 12000, а цены выше. (Вопрос с форума)



4406

Когда молюсь бывает маты в голове и вообще маты в голове. Раньше я их в слух говорил, а теперь нет не говорю. Что мне делать? Помогите пожалуйста! (Вопрос с форума)



4413

Что делать если мысли поглощают и нет настроения и уныние нападают? (Вопрос с форума)



4415

Почему могут снится дурные сны? Последнее время периодически. Был в Шамардино, брат пьёт периодически, я попросил там за него у образа Неупиваимой чаши. После этого снится дурной сон про него, будто я с ним дерусь, но вместе с тем понимаю, что это не он. И даже не дерусь, а бью его, а он в ответ просто улыбается, как будто бы я в бессилии и ему никакого вреда от этого. (Вопрос с форума)



4430

На мне тяжкий грех девушка сделала два года назад аборт. Это было не осознано до его зачатия были выпившие оба, и потом я ее упросил сделать вакуум, а теперь я осознаю и мне в душе плохо я не могу. Прости Господи, мне хочется кричать простите. Я у девушки прощение просил, но она навряд ли простила. Как быть? (Вопрос с форума)



4448

Как вести себя с теми, кто грешит? У меня на работе завели разговор об абортах, а когда я сказала, что это является убийством, они стали враждебны сказали, чтоб я ненавязывала своего мнения?Может я неимею права учить?Кто я такая, а так хочется обличить грех)скажите как правильно? (Вопрос с форума)