размер шрифта

Поиск по сайту



Поместный Собор - Антиохийский, Правило 23

Канонические правила Православной Церкви с толкованиями

Апостольские правила


Правила Вселенских Соборов

  • Пятый Вселенский Собор правил не оставил

Правила Поместных Соборов


Правила Святых Отцов


Соборы Русской Православной церкви



Епископу не позволяется вместо себя поставлять другого как преемника себе, хотя бы сам он был и при конце жизни. Если же нечто подобное совершается, то поставление да не будет иметь силы. Пусть соблюдается церковное установление, определяющее, что это не должно совершаться иначе, как только на Соборе и по решению епископов, имеющих власть после кончины преставившегося производить достойного.

Ап. 1, 30, 76; I Всел. 4; VII Всел. 3; Карф. 22, 49



Толкование

См. толкование 76 Апостольского правила.
И 76-е правило святых Апостолов говорит, что епископу не дозволяется рукополагать кого он хочет, а если рукоположит, то рукоположение не действительно, и рукоположивший отлучается. Тоже постановляет и настоящее правило, и еще, что епископ должен быть не иначе, как если по смерти епископа областный собор изберет достойного и поставит.
Епископ при исходе от сей жизни не должен поставлять другого епископа; но по смерти его собором имеющих власть должен быть произведен достойный. Умирающему епископу не дозволяется при кончине поставлять другого епископа вместо себя; но после смерти его собор той области с ведома и митрополита области рукополагает достойного.
Семьдесят шестое правило святых Апостолов говорит, что не дозволяется епископу рукополагать кого он хочет вместо себя. Тоже постановляет и настоящее правило, присовокупляя, что не иначе бывает епископ, как если по смерти епископа областный собор избирет достойного.

Согласно с Апост. 76 и это правило определяет: епископу не позволяется самому рукополагать на свой престол преемника, какого хочет, хотя бы сам епископ был при кончине. А если кто-то так поступит, то хиротония не должна иметь силы. Следует соблюдать правило Церкви на этот счет, которое определяет, что преемник не может назначаться никаким другим образом, помимо решения и избрания Собора епископов, имеющих власть после смерти епископа-предшественника рукополагать достойного.

Смотри также упомянутое Апост. 76.

Епископ хотя умрети, да не поставит иного епископа в себе место. Тому бо умершу, собор имеющих власть, достойного да поставят.
Несть достойно хотящу епископу скончатися, на скончании своем епископа иного в себе место поставити: но по смерти его, собор епископов всея области, по воле митрополитове достойного да поставят.