размер шрифта

Поиск по сайту



Поместный Собор - Карфагенский, Правило 93

Канонические правила Православной Церкви с толкованиями

Апостольские правила


Правила Вселенских Соборов

  • Пятый Вселенский Собор правил не оставил

Правила Поместных Соборов


Правила Святых Отцов


Соборы Русской Православной церкви



Угодно было подать прошение императору касательно состоявшихся в Церкви освобождений.

Ап. 72; IV Всел. 4; Трул. 85; Гангр. 3; Карф. 64



Толкование

В этом правиле возобновляется постановление 64 карфагенского правила относительно того, что необходимо исходатайствовать у государственной власти подтверждение права церкви относительно освобождения рабов.
Рабы, убегая по каким либо причинам в церкви, делались свободными, когда епископы признавали это справедливым; а как господа покушались опять привлекать их в рабство, то и было решено просить об этом царя.
Относительно совершаемых в церквах освобождений да будет прошение к царю.

То же самое содержится и в шестьдесят четвертом (75) правиле и там истолковано.

Рабы, убегая по каким либо причинам в церкви, делались свободными, по епископскому рассмотрению. А поелику господа покушались снова порабощать их, то было решено просить об этом царя, чтобы насилие господ было ограничено. Таково содержание правила. А ты знай, что на основании акта, хранящегоса в отдедении протэкдика, где находятся постановления приснопамятного ктитора святейшей великой церкви, импер. Юстиниана, рабы, освобождаемые церковию, имеют многие преимущества. Прочти еще 26-й титул 48-й книги (Василик), пе излагается учение об освобождаежых рабах, и новеллу приснопамятнаго императора господина Алексия Комнина, которая определяет, что законы о противупоставлении свидетелей не имеют места, когда кто ищет суда о свободе, но представление свидетелей должно быть только со стороны порабощаемого, или ищущего свободы.
Настоящий Собор, сказав ранее, в 73-м правиле, о провозглашаемых в Церкви освобождениях рабов, теперь, в данном правиле, просит напомнить императору об этих освобождениях, чтобы они оставались в силе, а прежние владельцы рабов не могли вновь поработить их.
Правило 83. О бывающем в церквах свобождении рабом, от царя испрошение бывает.

Толкование. Раби неких радн вин прибегающе к церквам, свобождение приимаху, се епископом праведно быти мнящим, ихже господие покушахуся в работу паки привлещи. О сем убо изволиша отци помянути цареви.

Книга правил. Разумеется прошение о том, чтобы таковые отпущения утверждены были царскою властью.