размер шрифта

Поиск по сайту



Поместный Собор - Карфагенский, Правило 49

Канонические правила Православной Церкви с толкованиями

Апостольские правила


Правила Вселенских Соборов

  • Пятый Вселенский Собор правил не оставил

Правила Поместных Соборов


Правила Святых Отцов


Соборы Русской Православной церкви



Клирики да не приходят есть или пить в трактиры, разве только во время путешествий их заставит необходимость.

Ап. 54; Трул. 9; Лаод. 24



Толкование

См. толкование 54 Ап. правила.
Это запрещено и 54-м правилом святых апостолов. И девятое правило трульского так называемого шестого собора говорит об этом. Итак должно искать, что написано там.

Клирик может войти в корчемницу, будучи в пути, а не иначе.

Если клирик, находясь на чужой стороне и не имея возможности остановиться и найти нужное для поддержания своей жизни в каком нибудь честном месте, войдет в корчемницу, чтобы принять пищу и питие, то он не подлежит епитимии.

Прочти святых апостолов правило 54-е и Шестого собора 9-е правило, в которых пространнее говорится об этом.

Согласно настоящему правилу, клирикам не следует ходить в трактиры, чтобы есть и пить, разве только они придут туда вынужденно: находясь в путешествии и не имея, где остановиться.

Прочти также Апост. 42.

Причетником церковным в пути сущим в корчемнице ясти; кроме же сего, никакоже. Причетник на пути сыи, в корчемницу внидетъ; инакоже, никакоже.
Аще причетник на странне земли пребывая, и неимыи нигдеже чиста места обитати, и потребная животу своему обрести, и в корчемницу внидет ясти и пити, не имать запрещения, А иже по своей воли входити в корчемницу причетником, и святых апостол пятдесят четвертое правило, возбранило есть. И шестого вселенского собора, иже в Трулле полатнем, 9-е, правило, о сем отречеже.