размер шрифта

Поиск по сайту



Святаго Кирилла Александрийскаго, Правило 2

Канонические правила Православной Церкви с толкованиями

Апостольские правила


Правила Вселенских Соборов

  • Пятый Вселенский Собор правил не оставил

Правила Поместных Соборов


Правила Святых Отцов


Соборы Русской Православной церкви



Имущество же, беззаконно похищенное у него, справедливость требует вернуть ему по двум причинам. Прежде всего потому, что ничего подобного вообще не должно было произойти. А еще и потому, что боголюбивейших епископов всей земли сильно огорчает и приводит в крайнее уныние то, что от них требуют отчета о том, каким образом они расходуют средства как от церковных доходов, так и из чьих-либо приношений, потому что каждый из нас за собственное время отдаст отчет Судии всех. Иначе говоря, священные сосуды и недвижимое имущество необходимо сохранять неотчуждаемыми от церквей, но распоряжение случающимися расходами – смело доверять тем, кто в это время управляет божественным священством.

Ап. 38 и 41



Толкование

А какое, говорит, отнято имущество, справедливость требует возвратить ему по двум причинам: во первых потому, что и вообще несправедливо было отнимать оное; во вторых, потому, что всех епископов весьма огорчает и приводит в неудовольствие требование, чтобы они отдавали отчет в употреблении церковных имуществ на покрытие случающихся расходов, откуда бы ни поступали деньги, из доходов ли церковных, или от плодоношения, или от приношения кого-либо. Ибо каждый, говорит, из наших епископов Богу даст отчет в управлении имуществом его церкви за свое время, то есть за то время, в которое он был епископом. Ибо церковные утвари, то есть священные и прочие приношения, и недвижимые имущества должны быть неотчуждаемы и сохраняться в церквах; а расходование церковного достояния на покрытие случающихся расходов в церквах должно быть поручаемо, то есть смело доверяемо епископам того времени.
Настоящее правило – продолжение предыдущего. В нем говорится, что по двум причинам справедливо вернуть упомянутому еп. Петру деньги, которые у него незаконно похищены (см. Григория Неокесар. 4). Во-первых, потому что похищать его имущество было совершенно беззаконно с самого начала. А во-вторых, поскольку епископов любой области сильно огорчает и приводит в великое нерадение то, что они обязаны давать отчет в том, как они расходуют в своих областях доставляемые кем-либо средства или доходы от имений епископии, поскольку и без того каждый епископ должен дать Богу отчет в расходах, которые делал во все время своего епископства. Священные сосуды и недвижимое имущество митрополий и церквей необходимо сохранять неотчуждаемыми и неотделимыми от них, а распоряжение случающимися расходами нужно доверить митрополитам и архиереям. Однако для того, чтобы не возникало подозрений, епископам следует иметь экономов, которые по воле этих епископов управляли бы всеми доходами и расходами Церкви.

Смотри Апост. 38 и 41.

Сокровища, и стяжания церковная, не подвижна и неотъемлема, и не продаема церкви подобает хранити. Надеятижеся иже во всяко время святительство правящим творити строение сходящихся во епископию потреб, и всяческих вещей; рекше жита и масла и вина, злата же и риз, и иных таковых: кождо бо нас в свое время даст слово всех Судии.
Утвари и недвижимые стяжания должны сохраняться при церквах неотчуждаемыми; а правящие священством должны быть свободны в покрытии случающихся в их время расходов; ибо каждый из нас отдаст за свое время отчет Судии всех.