размер шрифта

Поиск по сайту



Поместный Собор - Карфагенский, Правило 71

Канонические правила Православной Церкви с толкованиями

Апостольские правила


Правила Вселенских Соборов

  • Пятый Вселенский Собор правил не оставил

Правила Поместных Соборов


Правила Святых Отцов


Соборы Русской Православной церкви



Подобает просить христианских императоров и о следующем: поскольку вопреки божественным повелениям во многих местах устраиваются пиршества, происходящие от языческого заблуждения, так что вместе с язычниками на их празднество тайно собираются даже христиане, то пусть императоры повелят запретить это и в городах, и в частных владениях, в особенности потому, что в некоторых городах даже в самые дни рождения блаженных мучеников и притом в самих священных местах обнаруживается это беззаконие. В эти дни (о чем даже стыдно говорить) на полях и площадях они устраивают отвратительные пляски, так что своими непристойными дерзостями посягают на честь матерей семейств и достоинство других многочисленных благоговейных женщин, приходящих туда во святой день – вплоть до того, что тем приходится едва ли не бежать от пристанища святой веры.

Трул. 24, 51, 62, 65; Лаод. 54; Карф. 15, 45, 63



Толкование

См. толкование 24 и 62 правил трулльского собора.
Отцы собора говорят, что во многих местах совершаются еще пиршества, получившие свое начало от эллинского заблуждения, и что на них собираются и христиане и совершают их вместе с эллинами. Также и в дни памяти святых мучеников бывает, говорят, нечто такое, что и изрещи стыдно, то есть непристойные плясания и нечто иное, так что когда приходят на памяти святых почтенные жены, то совершающие эти непристойности похотливо устремляются на них, и заставляют их убегать от прибежища веры, то есть не собираться и в церковь по причине таких бесчинств и безобразий. Итак (отцы) просили, чтобы это запрещено было царскою властию.
Да прекратятся эллинские пиршества по причине собственного их безобразия и потому, что соблазняют многих христиан и бывают в дни памяти мучеников.

Правило не дозволяет совершать непристойные плясания и некоторые другие безобразия, свойственные эллинскому заблуждению, ни в священних местах, где совершаются памяти мучеников, ни в других местах; но повелевает совершенно прекратить такие пиршества, так как они соблазняют многих из христиан и ведут их к погибели.

Как ныне в дни памяти святых не только в городах, но и в дальних весях, бывают сборища, хороводы и некоторые другие игры, так, по видимому, совершались они и в древности, только с крайнею непристойностию. Посему отцы говорят, что поелику во многих местах совершаются пиршества, получившие начало от эллинского заблуждения, на которые собираются и христиане и совершают их вместе с эллинами, то должно просить царей, чтобы они запретили их и в особенности потому, что они совершаются даже в священных местах. Отсюда происходит то, что благоговейнейшие из жен не собираются и в церковь по причине бывающих в зто время безчинств и безобразий, виновники которых с бесстыдством и похотливостию устремляются на таких жен. Такова цель правила. А ты знай, что хотя царское определение не запретило этого, но тем не менее трульский собор подвергнул строгому наказанию тех, кто дерзает совершать сие.
Во многих местах все еще устраивались языческие пиршества, так что на них вместе с язычниками тайно собирались и христиане, а кроме того, в дни празднования памяти мучеников эти пиршества и пляски были настолько бесчинными, что их участники бесчестно и бесстыдно нападали на благочестивых женщин, которые из благоговения шли на праздники, отчего женщины даже были вынуждены избегать посещения церкви. Поэтому настоящее правило предписывает просить императоров, чтобы они своей властью приказали запретить все подобные беспорядки и в городах, и в загородных имениях, и пред святыми храмами, посвященными мученикам, и во дворах этих храмов. Прочти также Апост. 42.
Правило 60. В памяти святых при церквах сходящиися людие на молитву пирования да не творят, ни игралищ, ни боев. Сия бо еллинска суть, а не христианьска.

Еллинская пирования да престанут, своего ради безобразия, и еже многи привлачати христианы, и во дни памяти мученик тому бывати.

Толкование. От древних обычаев приимше человецы, еже собиратися на нарочитых местех, или при церквах в памяти святых, мужи и жены сходящеся пирования творят, и упившиеся пляшут срамно, и ина некая и безъобразная творят, иже суть обычай еллинския прелести, отселе ни в священных местех, идеже бывают памяти мученик, ни на иных местех таковому быти, правило не прощает: но до конца таковое пирование отсекает, яко многи христианы привлачающе, и ведуще в погибель.

Правило 68. Иже от поганских обычаев сотворяемии пирове, да будут отвержени.

Толкование. Ничто же обще верному с неверным. Посему убо иже от поганых обычаев творимии пирове, верным творити не прощени суть.