размер шрифта

Поиск по сайту



Старообрядчество

Вопросы на тему «‎Старообрядчество»
Из серии книг И.Т. Лапкина – «‎...открытым оком»


725

Староверы говорят, что иконы должны стоять, но не висеть. Говорят, что молиться на сон грядущим можно с четырех часов дня.



916

Знакомые мне старообрядцы рассказывали про Вас, что Вы пели у них на клиросе и ходили к еретикам молиться с ними, и за это они Вас отлучили. Они говорили про Вас, что Вы проповедовали им, что нужно в жизни руководствоваться Евангелием, и что Евангелие даже нёс когда-то Ангел. Староверы же утверждают, что нужно руководствоваться «Кормчей», и Ангел нёс «Кормчую». Ответьте, пожалуйста.



946

У поморских старообрядцев нет причастия, почему? И спасутся ли они?



953

В спорах со старообрядцами я защищаю И.Т. Лапкина, а у них сразу параллель – если я его защищаю, значит тем самым я агитирую за то, чтобы все ходили в «Никонианскую церковь», а не в их истинную. А почему никонианская – еретичествующая, они мне так и не могли доказать. Молчать я не могу, слыша неправду; как мне поступить?



1040

Последние годы в печати было много публикаций о староверах, которые скрывались в тайге, как Лыковы, в Воронежской области в какой-то деревушке, в Канаде – которые переезжают из Китая в Аргентину, в Америку, в Канаду – уже шесть переездов. Они терпят большие лишения и стараются удалиться от мира, и всё это делают они ради спасения своей души. Всё ли у них хорошо и спасительно?



1132

На стоглавом соборе было запрещено молиться тремя перстами. Следовательно, если мы признаем этот собор, значит нужно молиться двумя перстами? А если не признаем, то как же расценивать решения этого собора, не соглашаться с ним?



1237

Старообрядцы очень много претерпели от царской власти после раскола. За что они страдали: за Христа или за собственное невежество и упрямство?



1268

Моя знакомая женщина на работе оказалась старообрядкой, и она очень нахваливает свою веру, но священников у них нет. Что это за вера, и почему они так уверены, что у них всё правильно?



1441

Мне много раз приходилось встречаться со старообрядцами, и они никогда не говорят о своих недостатках, а только о других. Вы же, напротив, всегда подчеркиваете, что важнее видеть все упущения именно у себя, там, где ты находишься, чтобы их можно было устранить. Не обращался ли кто из них к Вам, чтобы им помочь увидеть свои упущения, чтобы они могли в свете Библии посмотреть на себя.



1460

Старообрядцы в Барнауле выпустили книгу Рагозина П.И «Существует ли загробная жизнь?» Само по себе это уже весьма необычно, что строго ортодоксально мыслящим понравился труд баптиста. Зная старообрядцев, мы можем быть уверены, что они не прикоснулись бы к запретному плоду; значит явно, что в этой книге нет ничего крамольного, то есть после издания ее не совсем в полном виде, а после устранения из нее ложного материала о восхищении церкви. Но все ли книги этого автора так же безупречно не опасны для православных?



2166

Когда обнаружили в Красноярской тайге староверов Лыковых, то писали про них, что сын их Савин спал сидя и отвечал, что так угоднее Богу. Откуда это он взял?



2396

Как вы реагируете на уход уже нескольких членов вашей общины в старообрядческую церковь?



2397

Есть ли какие-то подвижки у патриархии, чтоб осознать величайший грех в вине раскола, в возникновении старообрядчества? Зарубежный Синод принёс покаяние, а эти ещё не дозрели до нужной кондиции?



2406

Меня интересует положение в старообрядчестве. Вы говорили, что они не допускают абсолютно никакой критики в свой адрес – а как же выступление на их соборе митрополита Андриана, где он прямо говорит, что есть у них недостатки и от них нужно избавляться?



2421

Мне кажется, что Вы предвзято относитесь к старообрядцам. А вот если бы поговорили с их епископом в Новосибирске, то он бы рассказал о своей вере по Библии.



2474

Какие такие данные есть в истории старообрядцев, что они возомнили о себе, что они одни угодны Богу? Расскажите хотя бы вкратце о их возникновении и в чём они правее всех людей?



2620
Старообрядцы везде такие некоммуникабельные, или заграницей они помягче?


2626
Вы говорили, что ушедшие к старообрядцам со злословием на Вас ваши бывшие прихожане должны быть известны тем, к кому они ушли. Как же это сделать и для чего?


2640

После 1991 года стало ли больше верующих у старообрядческой церкви? (Алимпию) (Остальные почти все к Андриану)



2641

Каково отношение Старообрядческой Церкви к углубляющемуся социальному расслоению в русском обществе, к проблеме бедности и социальной деградации в современной России.



2642

Правда ли, что многие староверы деятельно участвовали в Февральской революции, да и к большевикам пошли?



2643

Есть ли среди сегодняшних старообрядцев бизнесмены, а среди ваших благотворителей – не старообрядцы?



2644

Каким Вы видите будущее Древлеправославной Церкви Христовой в России и мире?



2645

Говорят, что в официальной Русской Православной Церкви есть бывшие агенты КГБ. Как эта организация использовала в своих целях старообрядчество?



2646

Планируете ли вы встретиться с патриархом Алексием II?



2647

Какова была Ваша позиция, какова принципиальная позиция Старообрядческой Церкви по современному политическому процессу в России?



2648

Что Вы могли бы пожелать русским патриотам, читателям газеты «Завтра»?



2649

Можете ли вы спустя месяц после своего настолования назвать главные задачи, стоящие перед РПСЦ?



2650

Сопоставимы ли гонения, которым подверглись старообрядцы в советское время, с теми, которые претерпела РПЦ, о чём она когда-то молчала, а теперь не упускает случая напомнить, завоёвывая себе всё большие привилегии?



2651

Владыко Андриан, чего, по-Вашему, до сих пор не поняли в старообрядцах окружающие?



2652

Почему вы так стойко держитесь за старую веру, ведь мир меняется, с ним упрощается и обряд?



2653

Как старообрядцам удаётся передавать веру детям - ведь их мир влечёт с удвоенной силой?



2654

Владыко, кстати, чем занимаются ваши трое детей?



2655

Интерес к старообрядчеству среди определенной части русской интеллигенции в последние годы возрос во многом благодаря статьям и выступлениям Александра Гельевича Дугина. Как Вы оцениваете деятельность этого философа и общественного деятеля?



2656

Евангелие у вас можно читать только по-старославянски?



2657

Как прошли ваши первые полгода в качестве главы Русской Старообрядческой Церкви?



2658

Что вы категорически не приемлете из современного повседневного обихода?



2659

Наша жизнь сейчас полна знамений, реальных или кажущихся. Таких, как пожар Манежа, чудесно сохранившаяся в нем икона Спасителя, разбитый колокол, подаренный Путиным и т. п. Как Вы относитесь к подобным явлениям?



2660

Закон о веротерпимости подарил старообрядцам 12 лет свободы: с 1905-го по 1917-й. Каковы, с позиции наших дней, значение и последствия этого события?



2661

Среди православных уже много лет распространен призыв к отказу от ИНН и прочих «печатей антихриста». Вы разделяете такое настроение?



2662

Каким образом вы будете в ближайшее время строить отношения с РПЦ?



2663

Какой совет Вы можете дать православному христианину, как жить по вере в современном светском апостасийном мире?



2664

Патриарх Алексий II, когда его спросили об отношениях со старообрядцами, назвал их братскими и развивающимися. Как вы эти отношения расцениваете?



2665

Кто начал преследования старообрядцев - светская власть или духовенство?



2666

Многое ли приходится менять в своей жизни, в быту человеку, возвратившемуся к вере отцов, пришедшему в Старообрядческую Церковь?



2667

«Молодой старообрядец» на сторонний слух звучит необычно.



2668

Пользуетесь ли вы благами современной цивилизации – компьютером, Интернетом, мобильным телефоном? Смотрите ли ТВ, бываете ли в театрах, в кино, в музеях и на выставках?



2669

Долгое время прослужив в Казани, как Вы оцениваете этноконфессиональную обстановку в этом волжском городе? Каковы взаимоотношения старообрядцев и мусульманского населения?



2670

Чувствовали ли вы, когда ехали в Москву на Собор из Казани, что жребий падёт на вас? Были у вас наготове какие-то конкретные предложения, наработки по дальнейшей жизни Церкви?



2671

Как раскол проявился в жизни людей - с чего началось несогласие?



2672

Как старообрядцы отнеслись к прославлению последних Романовых в сонме мучеников?



2673

Владыко, правду ли говорят, будто Митрополит Алимпий, ваш предшественник, знал, что умрёт в 2003 году, и так и получилось, что он умер 31 декабря?



2674

Значит, старообрядцы на объединение не пойдут?



2675

В школьных учебниках история раскола представлена чуть ли не в анекдотическом ключе: люди, дескать, шли умирать, только чтобы не тремя, а двумя пальцами креститься. А чего на самом деле добивалась власть?



2676

Каковы условия, на которых старообрядческая церковь готова пойти на сближение с РПЦ?



2677

Ежегодно в страстную субботу в Иерусалиме на гробе Господнем происходит чудесное схождение огня, его как святыню развозят по всем православным Церквам - как вы относитесь к этому явлению?



2678

Значит, заявления некоторых архиереев РПЦ о том, что процесс объединения уже начался, преувеличены?



2679

Многие рассматривают старообрядчество как замкнутую субэтническую группу. Дескать, старообрядцем можно только родиться. Открыта ли сейчас Русская Православная Старообрядческая Церковь для людей, ищущих истинной веры, но не потомственных старообрядцев?



2680

Каково ваше отношение к возможному визиту Папы Римского в Россию?



2681

А как проходит у вас подготовка будущих пастырей?



2682

Не чувствует ли старообрядческая церковь (или вы лично) какого-то принуждения к сближению со стороны властей?



2683

Как Освященный собор РПСЦ отнёсся к предложениям Московской патриархии?



2684

Почему старообрядцы не входят в нынешний Президентский совет?



2685

А причастие у вас отличается от господствующей Церкви?



2686

Можно ли считать логическим продолжением этой канонизации и движение за прославление Распутина и Ивана Грозного? Ваше отношение к такой инициативе в среде РПЦ МП?



2687

Владыко, что вы можете сказать о самосожжениях, которыми «прославились» старообрядцы прошлых веков?



2688

Ещё с XIX века идёт молва, что Серафим Саровский был тайным старовером. Вы его таковым признаете?



2689

А общие святые у вас с господствующей Церковью есть?



2690

Старообрядцы часто говорят о необходимых шагах навстречу со стороны Московской Патриархии. А какие шаги навстречу можно ожидать со стороны Русской Православной Старообрядческой Церкви?



2691

Старого обряда тогда держалось большинство народа, раскольниками считались как раз сторонники нового обряда. Почему же теперь старообрядцы в меньшинстве?



2692

Есть ли старообрядцы во власти?



2693

Современное общество практически ничего не знает о старообрядцах, при том, что когда-то, говоря строго, мы все были ими. Если бы старообрядцы сами о себе активнее заявляли, возможно, всё было бы по-другому?



2694

Вы согласны с тем, что вас называют старообрядцами?



2696

А как вы сами друг друга узнаёте?



2697

И сколько будет учащихся в старообрядческом училище?



2698

Что было в реформах Никона столь радикального, что вызвало такое сопротивление? Ведь богослужебные книги исправляли и до него?



2699

На какую помощь РПЦ в случае успешного начала диалога вы рассчитываете? И что можете предложить взамен?



2701

Вы так высоко оценили послание священноинока старообрядца Дурасова к их собору, а теперь слышно, что он отрёкся от своего убеждения и просил прощения у них. Есть ли какие-то сведения ещё о нём и что он за человек и каково его отношении лично к Вам?



2702

Против Вас ваши бывшие братья, перешедшие к старообрядцам, выпустили брошюрку. Было ли подобное с кемто раньше?



2704
Вы столько хорошего рассказали об епископе Михаиле и о его трагической судьбе. Но были же у него друзья при его жизни; заступались ли они за него в печати?


2705

На епископа Михаила больше всех нападал, судя по публикациям тех времён, о. Карабинович. Кто он такой и почему он так гнал еп.Михаила?



2706

Чем же закончилась борьба за епископа Михаила у старообрядцев?



2707

Насколько более справедливыми были выборы у старообрядцев, чем у православных новообрядцев? И как это было у них до революции?



2708

Воспитание детей - такой не простой вопрос. Есть ли у Вас настоящие статьи с примерами по этому вопросу?



2807

Если бы старообрядческий митрополит вызвал Вас на собеседование, то поехали бы к нему в Москву?



2993

Что главное было для старообрядцев, которые приняли Евангелие на русском языке?



3136

В РПЦз есть и старообрядцы, как они на этом Соборе представлены?



3559

Что за журнал мне привезли почитать «Остров веры»? Полезен ли он для спасения?



3752

Можно ли как-то хотя бы чуточку оживить старообрядчество, чтобы молодёжь не уходила в мир?



3898
Вы не раз употребляете слово «свирепость» по отношению к старообрядцам. Разве им это не обидно?


3904
Почему живущие в п.Потеряевке старообрядцы вдруг перестали ходить в ваш храм?


3907
На какие места Писания опираются старообрядцы, когда называют православных еретиками? Я спросил знакомого из староверов, но он стал показывать на какие-то решения их соборов, о которых я ничего не слышал. И если они отрицают всех святых после патриарха Никона, то не хулят ли они этим Самого Господа Бога?


3960
Первые христиане спорили ли о перстосложении, как современные староверы?


3985
Есть ли исследования о том, что происходящее ныне есть последствие бывшего разделения в церкви, называемого расколом при Никоне?


4155

Вы на занятиях показывали книгу игумена Кирилла (Сахарова) и зачитывали из его книги. Многое ли сходится с Вашими воспоминаниями?



4203

Не могли бы дать полную рецензию на книгу о. Кирилла (Сахарова) «Воспоминания» ? Каково его положение?



4222

Почему староверы не удовлетворяются покаянием официальной церкви перед ними?



4304
Как Вы полагаете, может ли что-нибудь измениться в старообрядчестве с приходом нового предстоятеля или оно так и останется в самоизоляции?
Прим.: в книге номер этого вопроса - 2402


4330
У меня сейчас огромное искушение идет, мой жених-старообрядец.Как его переубедить не знаю, уже из сил выбилась. Уже 6 месяцев пребывает в этой общине, изменился. Говорит теперь, что я должна перейти к ним и там мы обвенчаемся, но сначала меня покрестят, т.к я была крещена не полным погружением, а обливательным крещением, мне нужно неприменно перекрестится, по их мнению я даже не крещена. Очень гордится своими предками, он из уральских казаков.Говорит что вера его правая т.к доказана,кровью,стонами,его предков... Постоянно припоминает, про гонения на старообрядцев, про то что наш патриарх общается с католиками. мусульманами , молится вместе с ними и т.д. у него там возрастили ненависть к нашей церкви и священноначалию..


4394

Мне как старообрядцу, искренне жаль Вас, поскольку обладая таким широким спектром знаний, отличными даром речи и способностями, Вы мало того что находитесь сами на широком пути в бездну, но судя по всему увлекаете за собой тысячи... Никогда не пойму таких людей, которые зная Истину (которая осталась только лишь за старообрядчеством) отвергают Её, тем самым отрекаясь от Бога, продолжая начатое рожком антихристова Алексеем Михайловичем (по выражению одного святого монаха, когда родился этот дурачок) и его сатанинским приспешником Никоном... (Вопрос с форума)