размер шрифта

Поиск по сайту



Поместный Собор - Карфагенский, Правило 116

Канонические правила Православной Церкви с толкованиями

Апостольские правила


Правила Вселенских Соборов

  • Пятый Вселенский Собор правил не оставил

Правила Поместных Соборов


Правила Святых Отцов


Соборы Русской Православной церкви



Угодно было и то, чтобы все совершали утвержденные на Соборе молитвы, будь то предначинательные, заключительные, молитвы представления или молитвы на возложение рук, а других, противных вере, отнюдь не произносили. Да читаются те молитвословил, которые составлены мудрейшими людьми.

Ап. 60; Трул. 63; Лаод. 59



Толкование

Еще согласно постановлению лаодикийского собора (прав. 59), в церкви разрешалось читать только то, что было утверждено канонами. Данное карфагенское правило, возобновляя это постановление, предписывает читать в церкви только те молитвы, которые просмотрены на соборах и одобрены последними для употребления в церкви, причем воспрещает читать всякие другие молитвы, как противные вере. Правило имеет в виду все молитвы вообще, в частности же молитвы, которыми начинается божественная литургия (πρ ооίμια, praefationes), затем молитвы предложения (παραθέσεις, commendationes) и наконец молитвы, произносимые епископом во время рукоположения (τάς της χειρός επιθέσεις, manus impositiones). в Книге правил упомянуты еще молитвы окончательные.
Молитвы, говоримые священниками во время песнопения к Богу, разлнчны: одне читаются прежде, которые и назвали (отцы) предначинательными; другие читаются после песнопения, и названы окончательными, как прилагаемые к песням и говоримые после них; а иные наименовали (отцы) молитвами предложения, так как оне предлагают людей Господу. Итак собор определяет, чтобы говорились только молитвы утвержденные на соборе, какие бы оне ни были и как бы ни назывались, и не вводились бы другие, но чтобы говорились те, какие составлены просвещеннейшими. А сказав о возложении рук, собор упомянул о молитвах при рукоположении, ибо при рукоположениях архиерей, возложив руку на голову рукополагаемого, читает при сем молитвы. Итак во всех указанных случаях собор определяет произносить уже утвержденные молитвы, а не новые, какие вводятся некоторыми в противность вере; ибо что не испытано отцами, сомнительно: является при этом страх, чтобы не оказалось чего нибудь и нечестивого я противного вере; посему собор и отвергает новое.
Угодно было, чтобы всеми совершаемы были моления, утвержденные на соборе, как предначинательные, так и предложения, или возложения рук, и чтобы никогда не были вводимы другие, противные вере.

Все должны соблюдать утвержденные соборами писания и молитвы, которые приняла церковь, т. е. песнопения, поемые до Евангелия, чтения из священных писаний, молитвы предложения, т. е. молитвы за оглашенных, чрез которые мы препоручаем их Богу, н молитвы возложения рук, т. е. благословения народу, совершаемые рукою епископа.

Повидимому, некоторые епископы решались говорить необычные молитвы или в предначинаниях к божественным славословиям, т. е. в начале их, или в предложениях, т. е. в средине, или во время рукоположений. Итак, воспрещая сие, отцы говорят, что только те молитвы должны быть читаемы, которые прежде утверждены, т. е. обычные. Таково содержание правила. А в синоде сего царствующего града были различные определения, подвергающие запрещению священнодействия тех архиереев, которые, совершая богослужение в дни памяти усопших благородных и великнх людей, говорят похвальные молитвы в стихах, или простою речью. И поступающих так оказалось много. Точно также синодальным определением были подвергнуты отлучению чтецы, которые в те же дни памяти выполняли музыкальные и органные мелодии и обращали похоронную песнь в свадебную: и они справедливо бнли подвергнуты отлучению. А те, которые делают это посредством благоговейных песнопений, не насилующих природу, и аллилуиариев, выходящих из требований техники, т. е. основ сладкогласия, отлучаются несправедливо; ибо не с печалию, но по праздяичяому и торжественно мы ныне совершаем памяти усопших, вознося благодарение Богу, благоизволившему, чтобы усопший отошел из среды живых в православной вере, и удостоившему нас того, что мы нескрытно, а с полным дерзновением погребаем прелагающихся от нас, а не повергаем их в ущельях как падаль, что случалось прежде, когда еретическое возвышалось, а наше унижалось и преследовалось, как говорит Григорий Богослов в своих обличительных словах на Юлиана. Это и ныне делается у христиан, живущих между мусульманами. Но мы фимиамом, светильниками и торжественными собраниями воадаем честь усопшему, как освященному крещением, и поем над ним „непорочен“, говоря от лица его: все́м се́рдцем мои́м взыска́х Тебе́, Го́споди, в се́рдце мое́м скры́х словеса́ Твоя́; на пути́ свиде́ний Твои́х наслади́хся и прочее (Пс. 118:10–11, 14), что могут говорить Богу избранники его.
Молитвы, которые иереи возносят Богу во время церковных служб, бывают разные: одни называются предначинательными, поскольку читаются перед службой и в начале ее, другие – заключительными, поскольку читаются после самих молитвословий, иные – молитвами представления, поскольку они поставляют пред Богом и посвящают Ему народ, и, наконец, иные молитвы произносятся при возложении рук. К последним относятся как те, которые произносит архиерей во время рукоположения, возложив руку на голову рукополагаемого, так и разрешительные молитвы, которые должен читать архиерей или с его разрешения иерей, возложив руку на голову кающегося (об этом см. I Всел. 8). Итак, настоящее правило определяет, чтобы все читали именно эти молитвы, утвержденные Собором и мудрейшими мужами, а не новые, составленные кем-либо в противность вере и не утвержденные соборно.
Правило 103. Годе бысть отцем да утверженые соборы молитвы, от всех совершаются, или начальные, или предложениа, или рукоположениа. И отнюдь инех на веру николиже не приносити.

Толкование. Яже от всех соборов утверженая святая писания, и молитвы яже церковь прияла есть, вси християне творити должни суть; се же есть яже в начале святыя службы до евангелия пение, и почитании священных писаней: или преддожение; се же суть, еже о оглашеных молитвы, ими же тех Господеви предлагаем: и рукоположение, еже есть поставление: и потом бывающее людем благословение епископлею рукою.