размер шрифта

Поиск по сайту



Феофила, архиепископа Александрийскаго, Правило 6

Канонические правила Православной Церкви с толкованиями

Апостольские правила


Правила Вселенских Соборов

  • Пятый Вселенский Собор правил не оставил

Правила Поместных Соборов


Правила Святых Отцов


Соборы Русской Православной церкви



Об Иакове необходимо провести расследование. А именно, если он, будучи чтецом, оказался виновным в блуде и был исключен пресвитерами, а потом рукоположен, пусть его исключат после тщательного исследования, а не просто по подозрению, вызванному клеветой и злословием. Если же он окажется невиновным, пусть остается в клире, потому что не должно внимать пустым клеветам.

Ап. 25, 61; I Всел. 2, 9, 10; Неокес. 9, 10; Двукр. 17; Василия Вел. 69, 70, 89; Тимофея Алекс. 3, 5



Толкование

Подобно тому, как в своем 3-м правиле Феофил предписывает, чтобы предварительно осуждения клирика была расследована жалоба против него, так и в настоящем правиле он предписывает, чтобы расследована была жалоба, поданная на некоего чтеца Иакова, из-за каковой он удален был от службы, затем снова возведен на высшую степень. Если же преступление доказано, то в таком случае Иаков подлежит лишению чина, и наоборот, если он только оклеветан был и невинность его доказана, то пусть останется в клире.
Некто Иаков, как говорили, был чтецом, но оклеветанный в любодеянии, извержен из клира; потом был рукоположен на высшую степень. Итак, Феофил пишет, что если по тщательном исследовании будет найдено, что он согрешил, то должен быть извержен из клира; ибо не должно осуждать кого-либо по наушничеству, то есть по тайному наговору, или по злословию, то есть по открытой клевете; если же по исследовании дела окажется невинным, то должен оставаться в клире.
Упомянутый Иаков, как говорили, был чтецом и, поскольку его обвинили в блуде, был изгнан иереями из клира, но потом рукоположен на более высокую степень. По этому поводу настоящее правило говорит, что сначала нужно провести тщательное расследование о нем и, если он окажется виновным в блуде, должно исключить его из клира. Если же он окажется чист, пусть остается в клире. А о проведении тщательного расследования сказано потому, что не подобает извергать человека по одним обвинениям, основанным на подозрениях, а также внимать пустым и бездоказательным клеветам.

Смотри и I Всел. 9.

Иаков иже чтец сыи, и блуд сотвори, и от пресвитер извержен быв, паки поставлен быв, аще обличен есть, да извержется. Аще ли ни, да пребывает в причте. Не подобает бо суетных клевет послушати.
Если Иаков, будучи чтецом, учинил любодеяние и, быв извержен пресвитерами, снова рукоположен: то должен быть извержен, если будет обличен; если же нет, то да пребывает в клире, ибо не должно внимать ложным нареканиям.