размер шрифта

Поиск по сайту



Царь

Вопросы на тему «‎Царь»
Из серии книг И.Т. Лапкина – «‎...открытым оком»


1128

Как же Николай II стал святым? Во-первых, он курил, а Вы говорили, что табакуры не наследуют Царство Небесное, во-вторых, если он был христианин, чего же он на всех фотографиях сидит нога на ногу и пр. Выходит, можно и курить, и сейчас не вести церковный образ жизни; а тебя расстреляют, и ты – святой? Разве он за веру пострадал?



1160

Почему царь Николай II был солдатом «до гробовой доски», как он сам написал? И, наверное, он брал в руки оружие.



1250

Расскажите, по какой причине Вы молитесь царю Николаю II? Только ли по той причине, что он канонизирован?



1475

До революции 1917 года проповедники не подвергались гонениям? В каком году Вас перестали гнать?



1857

Император Александр Третий высказал мысль, что у России нет друзей, кроме своих вооруженных сил. А у православных есть ли друзья в других исповеданиях?



2132

Читая житийное и историческое описание личностей царей, видится резкое отличие оценки житописателем лиц лояльных к православию (в любом случае положительные) и неправославных - непутёвые и не по промыслу Божию. В чём причина такой неодинаковой оценки? Хотя бы царь даже православных где-то зажимал, но всё равно о нём хорошо говорится в самом конце его биографии. А вот если царь не поддержал догмата православных, то его со всех сторон обложат такими словами, что даже имя его обыграют - так хотят его зверонравным показать. Почему не одна мерка для всех?



2134

Сегодня в борьбе с еретиками православные ищут помощи у мирских властей, потому что нет духовной работы с сектантами. А как это было в древности?



2156

Насколько были свободны иерархи в России от царской власти?



2804

Что с останками царя Николая II и его семейства? Почему к ним нет паломничества?



3050

Объясните, только подробней, почему с приходом православного царя (это в одной из Ваших книг) прольётся много крови? И второй вопрос: может ли это случиться у нас в России, и если нет, то почему? Назовите главное условие воцарения, по Вашему мнению.



3065

Самое большое недовольство у коммунистов вызвала канонизация царя Николая и его семейства. Достойны ли они были прославления?



3353

Если в войсках благовернейшего царя-императора св.Николая Второго были священники, то почему же так получилось, что эти воины христолюбивые его же и расстреляли?



3388

У нас в храме висит икона Николая II. За какие заслуги перед Церковью его считают святым?



3413

Вот возьмите, пожалуйста, «Размышления над февральской революцией» Александра Солженицына в «Российской газете» за 27 февр. 2007 г. № 40 (4303) со стр.11 – (всего 14 страниц текста). На следующем занятии прокомментируйте эту статью и скажите, понимает ли Солженицын то, о чём пишет?



3496

Если бы вдруг все согласились установить монархический строй в России, то как бы это могло совершиться? Ваш голос был бы среди ратующих за восстановление монархии?



3726

Что за «русская идеология», о которой говорят на съездах православных?



3967
Сообщили, что найдены недостающие останки двух членов царской семьи. Можно ли верить этому?


3968
Что за знаки были найдены в комнате, где царя Николая расстреляли?


3970
Солженицын говорит, что близ царя Николая II были сплошные бездарности. Так ли это? Неужели никто, кроме Распутина не предупреждал царя, что за последствия могут быть от войны с Германией, чтобы он её не начинал?


3971
Есть ли какие доказательства того, что найденные останки царских страстотерпцев именно им и принадлежат?


3972
Почему же всё таки патриархия не “клюнула” на признание мощей царских?


3992
Если бы случилось Вам жить в иную эпоху и встретиться где-то с Распутиным, когда против него уже началась такая травля, то что бы ему сказали, посоветовали?


4015
Вышла книга об Иване Грозном, что он жил свято и постоянно молился. Можно ли этому верить?


4064
К Вам приезжал историк и публицист Назаров М.В. Поддерживаете ли с ним связь и как он понимает суть происходящих ныне в мире процессов ?


4070
В печати время от времени возвращаются к останкам царских тел. Почему церковь не поверила, что это и есть истинные мощи царя и его семьи? Тогда успокоились бы и не тратили больше деньги на разные экспертизы. Есть же записки тех, кто расстреливал и кто нашёл кости.


4079
Почему в начале прошлого века были революционеры, которые хотя бы на словах ратовали за лучшую жизнь, а сейчас таких нет? Или это тоже знамение конца?


4174

Защитники старого строя в России, борют за монархию. А знают ли они истинные причины крушения системы? И кто более всего ратует за возвращение царского племени?



4175

Если бы Вы жили жили раньше и, имея желание и возможность говорить с царём, что бы ему посоветовали?



4223

Известно, что царь Николай II курил и иногда играл в карты. Почему же тогда даже Иоанн Кронштадтский говорил, что царь у нас благочестивый? Или о том не знал он?



4260

Для чего власти хотели, чтобы церковь признала мощи царскими?



4328
Вы как-то говорили, что даже самые любимые Вами духовные писатели не касались больных тем только потому, что всё душила цензура тогдашняя, и что сегодняшнее время уникально именно потому, что нет такой цензуры. Что из опубликованного Вами Вы смогли бы тогда обнародовать, живи Вы в то время, при царях-батюшках?
Прим.: в книге номер этого вопроса - 3952


4374

Почему царя Николая причислили к лику святых? Ведь при нем же люди голодали. Может ли мусульманка работать в Паломнической гостинице мужского монастыря? (Вопрос с форума)



4388

Ваше отношение к русским царям, особенно к Николаю II и его семье? Смотрю фильмы с Вашей страницы. Молюсь. Пока не тороплюсь делать выводы. Сама прихожанка РПЦ. Многое то, о чем слышу в фильмах - у меня и так в сердце, но кое-что (искренне признаюсь) познаю впервые. На все Воля Божия, как последствие наших дел. Помоги, Господи. (Вопрос с форума)