размер шрифта

Поиск по сайту



Поместный Собор - Антиохийский, Правило 24

Канонические правила Православной Церкви с толкованиями

Апостольские правила


Правила Вселенских Соборов

  • Пятый Вселенский Собор правил не оставил

Правила Поместных Соборов


Правила Святых Отцов


Соборы Русской Православной церкви



Прекрасно установление о том, что церковное имущество должно сохранять на пользу Церкви со всяким усердием, благой совестью и верой во всевидящего Судию Бога; и распоряжение им следует предоставить рассуждению и власти епископа, которому вверен весь народ и души собирающихся в Церковь. Принадлежащее Церкви да будет явным и известным для окружающих епископа пресвитеров и диаконов, с тем чтобы они знали и не оставались в неведении о том, что собственно принадлежит Церкви, и ничто не было от них сокрыто. И в случае преставления епископа ни принадлежащее Церкви, поскольку оно известно, не исчезло бы и не утратилось, ни собственность епископа не была бы затронута под предлогом того, что она принадлежит Церкви. Ибо праведно и угодно Богу и людям, чтобы епископ оставлял свою собственность тому, кому сам хочет, а достояние Церкви сохранялось для нее, и чтобы ни Церковь не терпела ущерба, ни собственность епископа не изымали в общее пользование под предлогом того, что она является церковным имуществом, ни близкие к нему люди не впадали в тяжбы, а тем самым и он по смерти не подвергался бесславию.

Ап. 38, 39, 40, 41; IV Всел. 22; Трул. 35; Карф. 22, 26, 81



Толкование

См. толкования 38 и 40 Ап. правил.
Это правило согласно с 41-м правилом святых Апостолов; ибо и оно дает епископу власть над имуществом церкви и ему вверяет управление им. А 40-е правило апостольское хочет, чтобы известно было имущество епископа если он имеет собственное, и также известно имущество церкви. Итак, что оба сказанныя правила определили, то отцы сего собора заключили в настоящем правиле. Итак сказанным в изъяснение обоих апостольских правил объясняется и это правило.
Всему клиру справедливо знать принадлежащее церкви, дабы, по смерти епископа, сохранена была собственность церкви, и принадлежащее епископу было употреблено по его распоряжению. Епископ должен сделать опись своего имущества и сделать его известным, а также имущества церковного, и сие должны знать пресвитеры и диаконы, дабы по кончине его собственное имущество было употреблено по его воле. Если же он не сделает так, то все поступает в церковь.

Настоящее правило составлено из двух апостольских – 38-го и 40-го. Ведь и оно говорит, что имущество Церкви должно сохранять со всем усердием и доброй совестью, как перед Богом, и что распоряжаться им должен, сообразно со своим рассуждением и властью, епископ, которому вручены души народа. Подобает также, чтобы пресвитерам и диаконам было известно имущество как Церкви, так и епископа, чтобы ни первое не пропало, ни епископское имущество под видом церковного не расхитили, и чтобы родственники епископа, которым он оставил свое имущество (или другие люди, кому он захотел оставить его), не были введены в искушение и тем самым не хулилось имя епископа после его смерти.

Прочти также указанные апостольские правила.

Всем причетником соборныя церкве подобает ведати все церковное имение. Да егда умрет епископ, церковное особное да хранится. А еже есть епископле, по завету его да управится.
Подобает убо епископу написано имети свое имение, и являти, а не таити. Такоже и церковное имение особно написано имети, и да ведят вси пресвитери и диакони церковнии обое. Да егда хощет умрети, свое имение, якоже хощет, да управит. Аще же не сотворит тако, ни имать написана, ни особно своего и церковного, то аще и глаголет нечто свое имети, все церкви да имать.