размер шрифта

Поиск по сайту



Поместный Собор - Карфагенский, Правило 133

Канонические правила Православной Церкви с толкованиями

Апостольские правила


Правила Вселенских Соборов

  • Пятый Вселенский Собор правил не оставил

Правила Поместных Соборов


Правила Святых Отцов


Соборы Русской Православной церкви



Угодно было: если кто-либо после издания законов обратит какую-нибудь местность к кафолическому единству и в течение трех лет (притом что никто не потребует ее назад) будет удерживать ее, в дальнейшем уже не должно требовать у него этой местности, однако при условии, что в течение этого трехлетия был епископ, обязанный потребовать, но он молчал. Если же епископа не было, то пусть он не терпит ущерба из-за описи, но, когда вдовствующая местность получит епископа, с этого дня ему можно будет в течение трех лет потребовать эту местность. Подобным образом, если епископ из приверженцев Доната обратится к кафолическому единству, пусть он не терпит ущерба из-за списка по причине установленного срока, но с того дня, когда он обратится, пусть имеет право в течение трех лет требовать места, которые принадлежат его кафедре.

Карф. 47, 57, 66–69, 91–94, 117, 118, 124



Толкование

Три вышеприведенные правила (117–119) касаются донатистов, относительно которых см. толкование 47 правила этого собора.
По ходатайству отцев этого собора, изданы были, вероятно, императором Гонорием, который тогда управлял Западом, особенные законы (о донатистах). Настоящее правило говорит, что если после этих законов епископ обратит к единству кафолической церкви какое либо место, т. е. епархию, или приход, т. е. тамошних жителей, и будет владеть тою епархией в течение трехлетия, без всякого с чьей либо стороны противодействия, то с тех пор она должна сделаться его принадлежностию, т. е. никому уже нельзя будет предъявлять на нее свои права. А если в епископии, которой принадлежало место, в это трехлетие не было епископа, который бы мог освоить его, если т. е. епископия вдовствовала без предстоятеля, то она не подвергнется предосуждению из-за метрики, т. е. не должна потерпеть ущерба в следствие того, что оно будет внесено в опись как принадлежащее той церкви, которая владела им в течение трехлетия; напротив, тому, кто имеет быть постановлен туда епископом, должно быть позволено искать и освоить себе то место в течение трехлетия, считая с того дня, в который он сделался епископом. Тоже должно иметь силу и по отношению к донатистам, так что если епископ их, каким либо местом которого владел другой епископ, обратится и присоединится к кафолической церкви: то он получает право искать мест, принадлежащих его церкви, в течение трехлетия, считая со дня его обращения.

Обращающий в православие, если в течение трехлетия удержит за собою обращенную страну, да будет свободен от всяких притязаний к нему; равным образом и епископ, обращающийся от Доната, если хочет предъявить иск в течение трехлетия с того дня, как обратился, пусть предъявляет.

Прежде царских указов, как было написано в 117-м (131) правиле, если кто из епископов обращал какой либо приход из ереси в православие, то владел им с тех пор, и никто из епископов, прежде владевших тем местом, не мог требовать его себе. А после законов об этом собор заблагорассудил, чтобы тот, кто обратит в православие какую либо страну и будет владеть ею в течение трех лет, не будучи беспокоим никем, кто бы требовал ее себе, оставался свободним от всяких притязаний, и чтобы уже не требовали ее от него, если только в течение трехлетия существовал епископ, который мог искать ее, и молчал. Ибо если церковь, имевшая право на эту местность, обращенную от ереси, не имела епископа: то истечение трехлетнего срока должно служить в ущерб ему с тех пор, как он сделалея в ней епископом. Равным образом если какой нибудь приход донатистского епископа обратится к кафолической церкви и продолжительное время будет состоять во владении того, кто обратил его в православие, затем если приступит к единению с кафолическою церковию и епископ донатист: то должво быть дозволено ему в течение трехлетия с тех пор, как обратился, требовать себе принадлежавшие его престолу приходы.

Повидимому, пред этим были изданы законы об епархиях. Но поелику и после того, как они были изданы, являлись пререкания: то отцы определили, чтобы рсли какой пибудь рпископ обратит к православяой вере какое либо место, т. е. приход, имеющий еретиков, и в течение трехлетия будет владеть им, при жизни притом того епископа, который имеет на него право и молчит, уже не был тревожим. А если в епископии, которой, как говорят, принадлежит место, не было епископа, то истечение трехлетия не должно служить препятствием для избранного после того требовать себе этой области. Тожр самое должно иметь силу и по отношению к обращающимся донатистам. Таково содержание правила. А ты знай, что церковные права о пределах и о прочем, поскольку могут быть предъявлены к (другой) церкви, прекращаются тридцатилетием, а если к лицам, то сороколетием. Прочти еще 3-ю главу 3-го титула 5-й кн. Василик и последнюю главу второго титула той же книги, где говорится: „всякий иск, принадлежащий священному дому, личный ли, или залоговой, не переходит за сорок лет, так что принадлежащие каждому таковому священному домѵ давностные сроки сохраняют свою силу во все это время“. Таким образом настоящее правило упразднилось сими законами, взятыми из Юстиниановых новелл.

Наконец, это правило выносит определение о местностях, принадлежавших донатистам и вообще обращенным еретикам. Оно говорит: если какой-нибудь кафолический епископ после издания законов о единении (правило 110) обратит местность, принадлежащую еретикам, к православию и будет удерживать ее в течение трех лет, и никто не потребует ее назад, то по истечении трех лет пусть никто уже не может отобрать ее у него. Если же в той епископской области, которой принадлежала местность, не было епископа и его туда поставили в течение этих трех лет, он имеет право потребовать ту местность как свою и не понесет ущерба из-за описи, т. е. не потерпит убытка и не потеряет местности из-за того, что она внесена в первоначальный список чужой церкви, поступившей в его ведение, но получит эту местность обратно, если потребует ее в течение трех лет. Подобным образом, если епископ-донатист обратится в православие, то и он может со дня своего обращения требовать принадлежащую ему местность, которую в течение трех лет удерживал другой, кафолический епископ.

Смотри также 55-е правило настоящего Собора и IV Всел. 17.

Обращаяи на правоверие, и держав три лета обращенную им страну, без осуждениа им есть. И обращаяся епископ от донатиан, аще прежде скончаниа трех лет, отнележе обратися, взыщет своего, и да возмет.
Прежде убо царского закона, якоже и во 117-м правиле писано есть, аще которыи епископ, от ереси некия, на правоверие обратит предел некии, оттоле да владеет им, и не может епископ, подним же бе правление предела того взыскати его. По царстем же законе, иже того ради изложен бысть, изволиша отци собора сего епископу обратившему на правоверие, предел некии держати три лета, и обладати им. И аще не воспомянет его кто, ни взыщет за три лета, по трех же летехъ: и аще есть епископ хотяи взыскати его, и за три лета умолча, и не воспомяну о нем, оттоле аще и взыщет, не возмет его, но да держит и без боязни епископ, обративыи его на правоверие. Аще же вдова есть церковь, и не имущи епископа, под нею же бе предел той, обративыися на правоверие, пе спакоетит ей преход времене искати своого предела Но аще будет поставлен в ней епископ, по поставлении прежде скончаниа трех лет, да взыщет предела своея церкве. Но аще и предел некии, донатианскиа епископ, к соборней церкви обратится, и за много время обладает им епископ, обративыи его на правоверие. Потом же приступит к единению вери соборные церкве и донатианскии епископ, его же бе предал, достоит ему прежде кончаниа трех лет, взяти предел своея церкве престола.