размер шрифта

Поиск по сайту



Природа

Вопросы на тему «‎Природа»
Из серии книг И.Т. Лапкина – «‎...открытым оком»


472

В школе по истории древнего мира проходят материал о стоянках человека, возраст которых исчисляется десятками тысяч лет. Верно ли это?



473

Зачем потоп был по всей земле? Ведь в то время людей, по-видимому, ещё не было в Африке, на северном полюсе и т. д.



474

Куда ушла вода после потопа? Толкуется ли это кем-либо из святых отцов?



475

Одним из основных аргументов эволюционистов против творения земли Богом является вопрос о происхождении нефти, угля, газа. Что им можно сказать на это в ответ?



476

Почему и зачем Бог сотворил и сохранил от потопа блох, вшей, тараканов, клопов и всякую другую нечисть?



477

Что, по вашему, есть прогресс в христианском понимании, и как относиться к нему и к так называемым благам цивилизации?



604

Где сказано, что у животных нет души?



608

Рядом с нами на даче – сосед безбожник и хулитель, но у него всё растет хорошо и даже лучше нашего. И отец наш рассказывал, как они трудились надрывались, и какие хорошие урожая были у них. Они всегда Богу молились и дома, и на пашне. Но вот их раскулачили. Образовались колхозы, основанные на награбленном, на костях верующих и зажиточных. Никто лба не перекрестит, а урожаи у них стали еще лучше. Почему так происходит? Как будто Бог за них?



866

Мертва ли вселенная, или она наполнена разумными существами?



867

Пс.89:3 – «Прежде нежели родились горы, и Ты образовал землю и вселенную, и от века и до века Ты – Бог»

Под словом вселенная подразумевается мир, где мы живем, или это космос? Вселенная – что понимать под этим словом?



868

Диакон Андрей Кураев пишет, что потоп был не всемирный, а только в Междуречье. Как было на самом деле, что говорит об этом Библия?



869

Нарушает ли христианин заповедь «не убий», убивая животных?



870

Дети рождаются с волосами по телу и с «хвостом» – так называемый атавизм. Как это объяснить?



871

Как объяснить черную дыру в космосе?



875

Недавно поступило сообщение, что источник около тюрьмы стали засыпать шлаком и мусором, нужно ли нам всем принять какие-то меры по этому поводу?



877

Что такое летаргический сон, и есть ли какое объяснение с точки зрения Библии?



879

Как вы относитесь к освоению космоса, запуску искусственных спутников земли?



966

1Пар.1:10 – «Хуш родил также Нимрода: сей начал быть сильным на земле» Объясните, что значит начал «быть сильным на земле»; что же, неужели до него не было сильных?



1051

Есть ли какие-нибудь объяснения бермудского треугольника с точки зрения верующего?



1052

Что первично: звук или свет?



1053

Быт.1:1 – «В начале сотворил Бог небо и землю». Василий Великий считает, что небо и земля – это нужно понимать в буквальном смысле: видимый нами земной шар и небосвод, а в «Законе Божием» пишется, что «небо» – мир ангельский, «земля» – неустроенное вещество, из которого Бог устроил потом видимый мир, так как «земля же была безвидна и пуста». А как Вы считаете, что подразумевается под словами «небо» и «земля»?



1054

Я принесла домой кота, а в клетке у меня была птица, и она сразу же умерла. Кого Бог наказал, и почему так случилось?



1055

Господь создал человека по Своему образу и подобию. Дал ему стремление к самопознанию, к наукам и т. д. Прогресс – что это такое в библейском толковании, или это дьявольщина?



1056

В энциклопедии домашнего хозяйства пишут, что землю можно удобрять продуктами человеческой жизнедеятельности. Как это, разве допустимо?



1058

Почему так мало всего ценного, доброго, светлого в жизни? Мало спасающихся, мало доброго семени, как в животном, так и в растительном мире, а паразитирующие существа размножаются намного быстрее, чем полезные существа, и выживаемость у них намного выше. Например, тараканы, крысы, которые, как утверждают научные исследования, выдерживают даже атомную радиацию?



1257

Когда священник освящает воду, то он вместе с крестом опускает в воду и свои руки, а потом люди пьют эту воду, ведь это негигиенично?



1325

История человечества насчитывает 7500 лет (5508 лет от сотворения Адама до Рождества Христова), а история растительного и животного мира? Можно ли допустить, что всё это существует миллионы лет?



1326

Человек ходит на охоту, убивает нечистых животных: зайцев и т.д., так можно ли охотиться?



1327

Быт.4:12 – «Когда ты будешь возделывать землю, она не станет более давать силы своей для тебя; ты будешь изгнанником и скитальцем на земле». Как земля могла давать силу Каину?



1339

Как относиться к археологии? Археологам грех раскапывать только людей умерших или тоже и животных, и здания? И даже целые города древние раскапывают.



1429

Читая Мф.13:3 – «И поучал их много притчами, говоря: вот, вышел сеятель сеять», и в дальнейшем изъяснении этой притчи Господом мы не находим указания на то, кто же есть сеятель? Является ли каждый из нас этим сеятелем, и отвечает ли он за результаты посева?



1444

Пс.143:7 – «Простри с высоты руку Твою, избавь меня и спаси меня от вод многих, от руки сынов иноплеменных». От каких вод?



1448

Мф.13:24-26 – «Другую притчу предложил Он им, говоря: Царство Небесное подобно человеку, посеявшему доброе семя на поле своём; когда же люди спали, пришёл враг его и посеял между пшеницею плевелы и ушёл; когда взошла зелень и показался плод, тогда явились и плевелы». Объясните, как мы можем воспользоваться этой притчей в нашей жизни? Где плевелы, в миру или в Церкви? Что разуметь под зеленью и плодом? Как поступать с согрешающим братом заблуждающимся, чтобы не вырвать его вместе с плевелами?



1449

В допотопное время на земле жили люди-исполины. Почему Бог их уничтожил? Ведь если бы они размножились по земле, то, наверное, жизнь была бы другая?



1534

Почему голуби взяты в пример их простоты? Или здесь неверный перевод сделан? Сколько знаю голубей, они не отличаются от других птиц никакой мудростью?



1553

Я хочу спросить про собак. Если смотреть мнение Библии, как вы сами писали: Нас интересует мнение Библии о собаках. Грешных, злых людей всегда сравнивали с псами, с собаками.

Так если это плохо, почему вы сами держали? Это раз. Два: почему вы пишете про маленьких собачек, что это уродство? Чем они хуже? Одна из самых маленьких пород собак чи-хуа-хуа была выведена для охоты и охраны в Египте в IV веке. А вы сказали следующее: Сегодня же вывели таких плюгавеньких сморчков, что смотреть страшно. Уродство.

Теперь мне надо выбросить своих маленьких собак, которые прекрасно охраняют дом, только потому, что у них рост небольшой?



1846

Можно ли судить по каким-то природным явлениям о святости кого-то или о правильности избранного пути?



1868

М.В. Ломоносов говорит, что в мире есть две книги, и обе они прославляют Творца. Одна – Библия, открывает закон Божий, и чего Бог хочет от нас. Другая – природа, и в ней мы видим премудрость Божию. Святые отцы что-нибудь такое же говорят?



1880

Бог на море всегда ли спасет верующих в Него, как в житии Николы Угодника?



1918

Принято считать, что глаза человека – зеркало его души. Святые это хорошо знали и могли определять не только страсти человека по лицу, но и его задумки. Они – психологи?



1923

Где ограничитель сна, сколько положено спать человеку: 7 или 8 часов в сутки?



1987

Почему у нас такая зависимость от вещей, что без них и до Бога не добраться? Если на священнике нет какой-то части из одежды, даже нарукавников или епитрахили, и уже он как бы несостоятелен, как будто и благодать уже через него не действует.



2012

Господь дал заповедь наполнять землю, расселяться на ней. Обречь себя сидеть в скрытном месте, разве это не вопреки природе и требованиям организма, и повелению Христа идти до края вселенной с проповедью о Его спасении?



2194

У вас в Потеряевке прямо в храме летают птички, и даже в алтарь залетают. Разве это допустимо? А теперь видим, что над самыми царскими вратами, прямо над иконой «Тайной вечери» ласточка свила гнездо и кормит птенцов.



2270

Известно, что у животных травоядных и хищников разное строение челюсти и зубов: у травоядных развиты резцы и коренные, а у хищников - клыки. Господь сразу их такими сотворил, предполагая концовку «эксперимента» с деревом познания добра и зла, или это произошло в последствие от употребления различной пищи?



2271

Сколько длился день при сотворении мира?



2272

Пс.119:4 – «Изощренные стрелы сильного, с горящими углями дроковыми». Что такое дроковые угли и какой духовный смысл мы можем в них увидеть?



2273

Знал ли Лот о свойствах вина? Он не мог не знать о Ное и Хаме и действии сего напитка. Почему же он допускает такое состояние, что падает с дочерьми, причём два дня подряд?



2279

Откуда пошли расы? По предположению от сыновей Ноя. Они сразу были «разноцветными» или расовые различия появились позже под влиянием окружающей среды?



2290

Вы говорите, что нужно пользоваться самыми незначительными событиями из нашей жизни, чтобы благовествовать о Христе и Его втором пришествии. Покажите на конкретном примере, как Вы это сделаете.



2328

Грех ли привязываться к домашней птице, к животным, как к кошке и собаке, когда они как члены семьи становятся? Что об этом говорит слово Божие?



2457

Если нужно учиться от всего, что окружает нас, то чему Вы можете научиться от Ваших голубей? Очевидно только хорошему, так как есть поговорка: живут, как голубь с голубкой.



2717

Говорят, что человек похож на любимых им животных и птиц. Как это может быть?



2772

Стали разводить в Сибири виноград, о чём и не слышали раньше. И оказалось, что всё для того, чтобы делать вино, которое разжижает кровь и продляет жизнь человека, если пить его трижды в день по сто граммов и не больше. Что же об этом говорит Библия?



2773

Слышал, что Вы держите голубей. Зачем они Вам, какая от них польза; а расходы солидные? Как-то не серьёзно.



2840

В Библии написано:

Пр.12:10 – «Праведный печётся и о жизни скота своего, сердце же нечестивых жестоко».

Значит, можно по поступкам увидеть сердце человека?



3107

Как думаете, можно ли зверей держать в зоопарке?



3167

Вы говорили, что из всего, что вокруг происходит, нужно уметь извлекать духовную пользу и наставление. Что духовного даёт Вам содержание голубей?



3487

Чем Вы можете подтвердить свою теорию, что вся земля была покрыта километровым слоем воды?



3508
Слышал, что мать девочки, крещёной в вашей общине, была возмущена тем, что Вы подарили ей крылышки от птиц. Как это может быть?


3682

Чем можно объяснить, что один человек увлекается одним, а другой другим, разведением птиц, зверей или цветов?



3785

Как наше поколение могло уверовать в Бога и знать, что есть Бог, если в школьной программе ни слова про Него. И в библиотеках были запрятаны книги о Вседержителе.



3945
Часто стали случаться природные катаклизмы. Можно ли это как-то связывать с тем, что сие за грехи людей, как понимали древние жители?