размер шрифта

Поиск по сайту



Христос, Бог

Вопросы на тему «‎Христос, Бог»
Из серии книг И.Т. Лапкина – «‎...открытым оком»


47

Для чего Христос принимает крещение от Иоанна? Он ведь был безгрешным.



48

Иисус, когда был Ребёнком, был ли всезнающ, всеведущ, как Бог, или Он рос и исполнялся премудрости? Как в познании и всеведении соотносятся человечество и Божество Христа?



49

Почему Христос крестился в 30 лет, а нас крестят маленькими детьми?



50

Верующие часто говорят: «Если Бог даст», «Если Богу будет угодно» в самых бытовых ситуациях, где всё казалось бы зависит только от воли человека. Где кончается воля Божия и начинается воля человека?



639

Ис.66:7 – «Еще не мучилась родами, а родила; прежде нежели наступили боли ее, разрешилась сыном. Кто слыхал таковое? кто видал подобное этому? возникала ли страна в один день? рождался ли народ в один раз, как Сион, едва начал родами мучиться, родил сынов своих?»

Не есть ли это пророчество о безболезненном рождении Иисуса Христа?



640

Мф.22:32 – «Я Бог Авраама, и Бог Исаака, и Бог Иакова? Бог не есть Бог мертвых, но живых».

Объясните, пожалуйста.



643

Иоан.3:13 – «Никто не восходил на небо, как только сшедший с небес Сын Человеческий, сущий на небесах».

Но ведь Илия был вознесен на небо до Христа?



645

Мф.27:46 – «А около девятого часа возопил Иисус громким голосом: Или, Или! лама савахфани? то есть: Боже Мой, Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?»

Как толкуют это место святые отцы?



646

Иоан.3:11 – «Истинно, истинно говорю тебе: мы говорим о том, что знаем, и свидетельствуем о том, что видели, а вы свидетельства Нашего не принимаете».

Почему Христос говорит во множественном числе о Себе?



677

Иоан.3:16 – «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную».

Бог любит всех людей, какие бы они ни были, или только приходящих к Нему?



901

Почему Бог показался Моисею именно со спины, и зачем?



902

Что значит выражение «войти в покой Его»?



903

Есть ли на земле вещественные доказательства пребывания Христа?



904

Как связано по смыслу значение имен «Еммануил» и «Иисус» в Господе?



905

1Кор.1:25 – «Потому что немудрое Божие премудрее человеков, и немощное Божие сильнее человеков» Как это понимать?



906

На нимбе Христа пишут три буквы, что они означают?



964

Гонителя Савла, шедшего в Дамаск, встретил Христос, и он говорит: «Кто ты, Господи?» Если он сказал «Господи», разве это не было ответом, что перед ним Христос?



968

Лк.23:43 – «И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю» «Ныне» означает «сегодня», но Христос после смерти телесной до Своего воскресения три дня был в аду. А как же разбойник?



1031

В воскресшем теле Христа есть ли кровообращение, и что стало с ранами Христа?



1201

Вы чаще употребляете «Господь», чем «Бог». Есть ли существенное различие?



1202

Если Бог есть, то почему Он не исполняет наши просьбы?



1203

Вы говорили, что называть Богородицу Христородицей считаете более точным. Но святые отцы особо подчеркивали, что Богородица родила именно Бога (Богочеловека) плотию, а не потом Бог нравственно соединился с человеком как учил Несторий. Святой Григорий Богослов даже говорил: «Кто не исповедует Марию Богородицей, тот отлучен от Божества», что Вы на это скажете?



1228

Апостол Павел говорит: Кол.1:24 – «восполняю недостаток в плоти моей скорбей Христовых» Что это за недостаток скорбей у Христа? О чем это?



1254

На ваших объявлениях о занятиях в АГТУ есть большое изображение лика Спасителя, а эти объявления расклеиваются везде: на столбах, заборах и т.д. Рядом с ними очень часто неприличные изображения и объявления, разве это не грех по отношению к этой иконе, помещать ее куда попало?



1261

Я сказал встречному знакомому: «Христос Воскрес!», а он ответил: «Спасибо!»



1291

Апостол Павел говорит: 1Кор.7:25 – «Не имею повеления Господня, а даю совет, как получивший от Господа милость быть Ему верным». Значит ли это, что Апостол Павел здесь говорит от своего ума, а не от Духа Святого?



1293

Когда фарисеи искушали Христа вопросом о разводе, как они хотели его уловить?



1310

Любовь – это чувство свободных, а если тебе за реализацию дара свободной воли грозят (или предупреждают) мучительной смертью, то где эта свобода и как любить Того, Который так жестко ставит вопрос? Зачем Бог создал землю, если Он знал о будущем грехопадении людей? Зачем Господь «посадил» в раю древо познания добра и зла?



1402

Мы знаем, что Бог Един, Предвечен, Безначален, Неизменен, Мудр. Значит ли это, что Бог всегда действует по Единой Своей Мудрой логике? По всей видимости должно быть так. Значит ли это, что Богу всегда, во все времена угодно одно и то же? По всей видимости должно быть так. Тогда как объяснить такие различия в принципах, изложенных в книгах Ветхого Завета и книгах Нового Завета, особенно в Евангелиях? Как понять, что в книгах Ветхого Завета очень много говорится о материальных ценностях, о том, что Бог учит еврейский народ, как разорять другие народы, и даже обещает помочь еврейскому народу в этом? Тогда как в Евангелиях Христос прямо говорит о том, что врагов своих надо не уничтожать, а любить, молиться за них? То есть получается, что Заветы, данные Единым, Безначальным, Предвечным, Неизменным, Мудрым Богом, противоречат друг другу. Но этого же не может быть и не должно быть! Значит, просто мне не открыта какая-то Истина, от меня скрыто какое то знание? Какое?



1452

Объясните слово ПРИТЧА (перевод с греческого параволи). Ведь как и Соломон, Христос многое сокровенное сообщал в притчах. Нет ли здесь указания на возникновение сект?



1502

Почему Бог предстал как Отец только в Новом Завете, а ранее только как Бог могущества и силы, святости и справедливости?



1521

Почему, когда Христос вышел к народу, никто из народа не обращался к Нему о наставлении в духовных вопросах?



1546

Как доказать неверующему человеку, что Иисус Христос был не просто Человек, а Бог?



1550

Поясните, пожалуйста, нет ли противоречия:

Исх.33:11 – «И говорил Господь с Моисеем лицем к лицу, как бы говорил кто с другом своим; и он возвращался в стан; а служитель его Иисус, сын Навин, юноша, не отлучался от скинии» и :

Исх.33: 20-23 – «И потом сказал Он: лица Моего не можно тебе увидеть, потому что человек не может увидеть Меня и остаться в живых. И сказал Господь: вот место у Меня, стань на этой скале; когда же будет проходить слава Моя, Я поставлю тебя в расселине скалы и покрою тебя рукою Моею, доколе не пройду; и когда сниму руку Мою, ты увидишь Меня сзади, а лице Мое не будет видимо [тебе]».

Как мог Моисей разговаривать с Господом лицем к лицу, если в последующих стихах, в церковных службах мы разумеем, что никто не может видеть лица Господа? Что же тогда может видеть Моисей? Что такое слава Моя? Видит ли Моисей сзади самого Господа, или только отблеск славы Его? И как, вопреки указанию Господа, подтвержденного Иисусом Христом:

Ин.6:46 – «Это не то, чтобы кто видел Отца, кроме Того, Кто есть от Бога; Он видел Отца», -

православные всё же дерзнули изображать первое Лицо Троицы?



1563

Исх.6:2,3 – «И говорил Бог Моисею и сказал ему: Я Господь. Являлся Я Аврааму, Исааку и Иакову с именем «Бог Всемогущий», а с именем Моим «Господь» не открылся им».

Объясните, какой здесь скрыт смысл, и почему иеговисты пытаются разделить Господа и Бога?



1582

Можно ли называть любимого человека «солнцем», если одно из имён Христа – Солнце?



1856

Разве Христос повелевал носить плохую одежду и быть грязным и этим заслужить Его милость, расположение?



1964

Встречаются ли в «Житиях» случаи, когда Бог видением или громом выгонял людей, могущих проповедывать Евангелие из их норок, дабы данный им талант, зарытый в углу пещерки, не повлек бы их в пропасть?



2274

Нет ли исторических сведений об избиении Вифлеемских младенцев, кроме как сведения в Библии?



2744

Мне непонятно, почему Иисус Христос – Царь Иудейский? Разве Он претендовал на царское правление? Кто воспринял Его как Царя? Почему Пилат велел написать: «Царь иудейский»?



3288

Вы говорите, и довольно часто имя Божье «Иегова». Почему же в храмах это имя не произносят ни разу в году?



3444

Почему христиане почти никак не реагируют на насмешки над их святынями, ставят фильмы «Искушение Христа», «Код да Винчи» и другую мерзость и хулу? Небось, против Магомета не станут так высказываться, потому что мусульмане могут и убить, как пообещали Салману Рушди за «Сатанинские стихи» его, за карикатуры на Магомета в датской прессе.



3691

Если у Бога много имён, то почему настаиваете, чтобы в храме звучало имя Божие «Иегова»? Разве недостаточно, что известно: «Саваоф», «Агнец», «Милосердный»?



4058
Иер.23:34-36 – «Если пророк, или священник, или народ скажет: «бремя от Господа», Я накажу того человека и дом его. Так говорите друг другу и брат брату: «что ответил Господь?» или: «что сказал Господь?» А этого слова: «бремя от Господа», впредь не употребляйте: ибо бременем будет [такому] человеку слово его, потому что вы извращаете слова живого Бога, Господа Саваофа Бога нашего». Тогда почему же царь, пророк и псалмопевец Давид употребляет это слово. Пс.67:20 – «Благословен Господь всякий день. Бог возлагает на нас бремя, но Он же и спасает нас».


4295

Не могу понять, как Бог послал Иисуса на землю с миссией спасения, если Иисус — это Бог. Получается Бог послал сам себя, и как тогда Бога никто никогда не видел, и кто тогда повелевал миром пока Бог-Иисус был на земле? (Вопрос с форума)



4337

Откуда Давид уже в Ветхом Завете знал о Святом Духе? Ведь только в Новом Завете при крещении Христа люди узнали о Святом Духе.(или позже в день Пятидесятницы)Откуда Давид уже в Ветхом Завете знал о Святом Духе? Ведь только в Новом Завете при крещении Христа люди узнали о Святом Духе.(или позже в день Пятидесятницы) (Вопрос с форума)



4340

Господом Христа называет Марфа, Саморянка, слепой у дороги и прочие... и вот, я читая не пойму - это все таки было принятое уважительное отношение в то время или эти люди прямо таким образом признавали Иисуса Богом? Но, это не очевидно: Самарянка говорит: Господи! Вижу что Ты пророк. Пророк - это все таки не Бог. Итак, что значило это обращение в то время? (причем ведь так люди называли Иисуса Христа до того как Он Воскрес, и им никто не мог этого сказать - что вот смотрите идет Бог... значит, Господь в то время не обязательно именно Бог? Что в точности значило такое обращение - это исповедание Христа Богом или нет?) (Вопрос с форума)



4367

Почему Отец Бог не мог просто простить всех почему Господь за все пострадал? Другого пути не было? (Вопрос с форума)



4411

Есть люди, которые не верят в Святую Троицу считая, что Бог Отец и Бог Сын и Дух Святой — это разные Боги. Во Свете Библии как объяснить, что Бог Един, если они Ипостась называют Богом ещё одним. (Вопрос с форума)



4416

Правда ли что у Бога имя Иегова. Как говорится в молитве "Отче наш" - "Да святится ИМЯ твое"? (Вопрос с форума)



4434

Я не могу понять, зачем Иисуса Христа казнили? Просто мне бабушка говорила, что Он ради людей умер. Мне много говорили и каждый раз - разное. А вы, я думаю, знаете. (Вопрос с форума0