размер шрифта

Поиск по сайту



Правила святых апостолов, Правило 16

Канонические правила Православной Церкви с толкованиями

Апостольские правила


Правила Вселенских Соборов

  • Пятый Вселенский Собор правил не оставил

Правила Поместных Соборов


Правила Святых Отцов


Соборы Русской Православной церкви



Если же епископ, у которого они окажутся, не придав никакого значения наложенному на них запрещению в служении, примет их как клириков, да будет отлучен как учитель бесчиния.

Ап. 15; I Всел. 15; Трул. 17; Антиох. 3



Толкование

Правило это является продолжением 15-го Ап. правила, и как в правиле 12-м предписывается отлучение каждого епископа, который примет без представительной грамоты кого-либо, отлученного надлежащей церковной властью, или примет и рукоположит недостойного для клира мирянина из чужой епархии, так точно и это правило требует наказывать отлучением, как учителя бесчиния, каждого епископа, которой примет чужого клирика и допустит его совершать церковные службы, зная, что таковой находится под запрещением. Это правило имело силу во все времена, и в начале IV века Александр, епископ Александрийский, ссылается на это правило, называя его «Апостольским» и осуждая еретиков своего времени, которые принимали в свой клир низверженных законным епископом клириков.
Предшествующее правило не допускает служения тех, которые оставили область, где были рукоположены. А настоящее подвергает отлучению епископа, к которому они пришли, если бы он принял их, как клириков, зная о запрещении, ибо он производит безчиние и нестроение.
Заведомо приемлющий таковаго такому же подлежит осуждению. Епископ, знающий о запрещении, которое определено таковому клирику, и приемлющий его, как клирика, отлучается, как учитель безчиния.
Смотри: настоящее правило подвергает отлучению епископа, причислившаго к своему клиру клирика из другаго предела без увольнительного письма от собственнаго епископа. Один карфагенский епископ может причислять к своему клиру клириков из других пределов и без увольнительного письма рукоположивших их. Об этом найдешь в правилах Карфагенскаго собора. но и константинопольский архиепископ имеет власть поступать подобным образом. Ибо 3 новелла царя Юстиниана, или 2 гл. 2 тит. 3 книги Василик говорит именно следующее: если в благочестивых монастырях мы запрещаем переходить из одного монастыря в другой, то тем паче не дозволим сего благоговейнейшим клирикам, ибо считаем таковое пожелание доказательством корыстолюбия и торговли. Если же когда-нибудь твое блаженство, или иногда царская власть того времени признает за нужное сделать какое-либо таковое перемещение, то не иначе должно делать это, как согласно с определенным нами для сего числом. Эта новелла написана к тогдашнему константинопольскому патриарху. Заметь, что и царю дано право делать перемещения клириков.
Только Карфагенский епископ по древнему обычаю имеет право принимать клириков откуда пожелает (конечно, от подчиняющихся ему епископов) и причислять их к церквам своей епископской области, согласно Карфаг. 64. Другим епископам такого права никогда не дается. Поэтому настоящее апостольское правило, как по слогу, так и по смыслу связанное с предыдущим правилом говорит: «Если же епископ, в епископской области которого находятся эти чужие клирики, хотя и знает, что они по правилам запрещены в служении своим архиереем, тем не менее пренебрегает этим запрещением и принимает их как клириков, т. е. как могущих исполнять свойственное их званию, то такой, продолжаю, епископ пусть будет отлучен, поскольку он становится учителем бесчиния и соблазнов».
Иже таковаго ведя и держа, сам себе осудил есть. Аще епископ сведый сердечное запрещение на каковаго причетника от своего ему епископа, и начнет его держати, яко причетника, и повелит ему служити, да отлучится, яко учитель безчиния.