размер шрифта

Поиск по сайту



Поместный Собор - Карфагенский, Правило 119

Канонические правила Православной Церкви с толкованиями

Апостольские правила


Правила Вселенских Соборов

  • Пятый Вселенский Собор правил не оставил

Правила Поместных Соборов


Правила Святых Отцов


Соборы Русской Православной церкви



Угодно было, чтобы всякий, кто пожелает отправиться к императорскому двору, имел подтверждение тому в отпустительной грамоте, адресованной Римской Церкви. Поэтому если тот, кто взял отпустительную грамоту только в Рим, умолчав о деле, по которому ему нужно ко двору, захочет отправиться ко двору непосредственно, то будет отстранен от общения. Если же там, в Риме, неожиданно возникнет надобность отправиться ко двору, пусть объявит об этом деле римскому епископу и принесет с собой письмо того же римского епископа.

А в отпустительных грамотах, которые первенствующие или иные епископы выдают своим клирикам, пусть указывается день Пасхи. Если же день Пасхи текущего года еще неизвестен, пусть будет означен день Пасхи прошедшего года, подобно тому, как на гражданских документах принято писать «после консульства».

Ап, 12; Антиох. 11; Сердик. 7, 9.



Толкование

Настоящее правило определяет: тот епископ, который хочет отправиться к императорскому двору, должен получить, во-первых, отпустительную грамоту у митрополита или Собора епископской области для императора и римского епископа (грамота эта будет оправдывать его пребывание там), а во-вторых, еще одну отпустительную грамоту от римского епископа для двора. Если же взявший отпустительную грамоту только для римского епископа умолчит и не скажет последнему, зачем ему надо ко двору, но отправится туда без его ведома, то пусть будет отлучен. Если же необходимость отправиться ко двору появится во время пребывания в Риме, а прежде не предполагалась, пусть он объявит об этом римскому епископу, получит у него грамоты и тогда уже отправляется.

На этих отпустительных грамотах, которые выдают митрополиты епископам или епископы клирикам, вместо года, который обычно указываем мы, должно обозначать день предстоящей Пасхи. Но если дата предстоящей Пасхи еще неизвестна, пусть указывают день предыдущей. Это нужно, с одной стороны, для того, чтобы всем стала известна дата этого праздника, а с другой стороны, для того, чтобы по этому дню узнавали время, когда написаны грамоты, подобно тому, как и на гражданских документах указывают консульство каждого консула и по консульству определяют время, когда документы были составлены. Смотри также Антиох. и, Апост. 7 и примеч. к Апост. 12