размер шрифта

Поиск по сайту



Поместный Собор - Карфагенский, Правило 56

Канонические правила Православной Церкви с толкованиями

Апостольские правила


Правила Вселенских Соборов

  • Пятый Вселенский Собор правил не оставил

Правила Поместных Соборов


Правила Святых Отцов


Соборы Русской Православной церкви



Да будет позволено читать и о страданиях мучеников ежегодно в те дни, когда празднуется их память.

Ап 60; Трул. 63; Карф. 103; Афанасия Вел. о праздниках



Толкование

В толковании 24 правила этого собора мы говорили, что оно составлено из 36 правила иппонского собора 393 года. В нем перечислялись те книги Священного Писания, которые «по канону» приняты для чтения в церкви, причем в заключении было сказано, что в определенное время могут читаться в церкви и сказания о страданиях мучеников. Из этого заключения и составлено данное (46) карфагенское правило. Упомянутым 24 правилом постановляется, какие книги Священного Писания могут обычно читаться в церкви, и запрещается читать какие бы то ни было другие книги, кроме перечисленных. Данное же 46 правило допускает еще читать в те дни года, когда совершается воспоминание о смерти святых мучеников, описание их страданий (τα πάθη των μοφτόρων, passiones martyrum).
В 24 (33) правиле сей собор нашел, какие должно читать в церкви книги ветхого и нового писания; и запретил читать другие, кроме исчисленных. А теперь к чтомым присовокупляет и воспоминания мученических страданий, которые должно читать ежегодно в дни памяти их.
Страдания мучеников должно читать в дни памяти их. Ясно.
Хотя отцы определили в 24 (33) правиле настоящего собора книги, какия должно читать, но присовокупляют, что должно читать и воспоминания мученическихь страданий ежегодно в дни памати их.
Настоящий Собор в своем 32-м правиле определил, какие книги следует читать в Церкви под именем канонических Писаний, а теперь в настоящем правиле присовокупляет, что, когда совершается память мученика, наряду с каноническими Писаниями разрешается читать также и Синаксари, в которых содержатся описания страданий мучеников за Христа. Смотри также Апост. 85.
Страсти святых мученик, в памяти их достойно есть почитати.
В двадесять четвертом правиле сего собора святии отцы изочтоша книги, которые подобает в церкви прочитати, ветхого писания и нового: сущыя же кроме числа возбраниша прочитати. Ныне же к почитаемым книгам приложиша, и воспоминание страсти святых мученик, яко достойно есть, рекше в молебные памяти их, на славу Христову, и святых его страстотерпец прочитати.