размер шрифта

Поиск по сайту



Жития святых

Вопросы на тему «‎Жития святых»
Из серии книг И.Т. Лапкина – «‎...открытым оком»


919

Скажите, пожалуйста, чем и какими материалами пользовался Димитрий Ростовский при составлении житий святых? Почему многие жития очень похожи друг на друга, не стилизованы ли они? Насколько они достоверны?



1118

В житиях Димитрия Ростовского написано, что он писал обвинительное слово против тех, кто полагал, что нельзя брить бороды, а то не спасешься; и Петр Первый три раза перепечатывал его слово. Он писал, что главное – не внешнее, а внутреннее. Что Вы скажете на это? Неужели всё-таки можно брить бороду?



1801

Какие жития наиболее нравятся Вам, которые схожи с тем, что Вы делаете, что проповедуете?



1802

Издают маленькие книжечки с избранными житиями. Почему всегда издаются только одни и те же жития? Их не более пятидесяти. Это издатели нам облегчают возможность приобрести их? Или остальные не столь необходимы нам?



1803

Можно ли полностью доверять тому, что написано в житиях у Димитрия Ростовского, у Филарета и у других?



1804

На сколько можно доверять описанию внешности святых, их образу мысли? Из каких источников Димитрий Ростовский писал эти жития?



1806

Я слышала, что Вас упрекают близкие Вам люди за то, что будто бы Вы как-то иначе учили отношению к житиям святых, а теперь так многое в них отрицаете?



1807

Почему в «Житиях» постоянно все клянутся? И не просто прохожане, а те, кого называют святыми?



1809

«Жития» были настольной книгой для простецов, мирян. Но сами-то умные в образованном обществе верили ли всему там написанному?



1810

Мне теперь вдруг стало понятно, что такие жития, как про Алексия Божия человека – они совсем не по Евангелию. А у женщин подобные биографии были?



1826

Примеры покорности воле родителей есть ли в житиях, а то всё прославляются такие, как житие Алексия, который бежал от невесты и любящих, глубоко верующих православных богатых родителей, которые любили нищих и были милостивыми и щедрыми?



1828

Почему все жития направлены против семейной жизни. Разве у самих этих монахов не было матерей, сестер? Отчего так настойчиво они добивались ухода из семьи, прославляли этот уход от жены, от детей, от родителей престарелых?



1834

Насколько можно доверять описанию рая в житиях?



1837

Были ли такие чудеса у святых, которые как бы и не нужны? И хотели ли бы Вы таким даром обладать?



1841

Я воспитана на почтении к житиям святых, и тем более тех святых, о ком известно, что они были великими. Вы неоднократно говорили, что Арсений Великий не прав был, что он молчал и так учил людей. Почему Вы так думаете, что ваше суждение вернее, чем мнение тех, кто был с ним рядом, кто видел плоды этого его молчальничества. Тем более даже видения были, что Арсений выше тех, кто творил прием посетителей, как Моисей мурин. Докажите, что Вы правы?



1842

Святые во всем доверялись Богу, и что бы Он ни послал, что было Им попущено, они всё принимали с радостью. Им природа, весь живой мир и стихии повиновались. Разве это нам не пример?



1861

Когда писали жития, то читали же их и грамотные православные пастыри и архиереи. Разве они не видели, что это путь не тот, какой указал Христос, а из них сделали образец для подражания, хотя ни одного слова об этом не читаем в Писании.



1862

Когда либо церковь как-то делала ли рассмотрение житий с тем расчётом, чтобы высказать хотя бы пожелание, кому и кто должен подражать, взирая на кончину жизни их? Кому-то постничество, кому-то безмолвие, чтобы этому святому, сильному в этом подвиге, и молиться бы можно было.



1865

Какие редкие сведения можно узнать из житий?



1875

Если в 12 книгах «Житий» – 1173 биографии, значит там многому можно научиться. Меня интересуют ответы мучеников, чтобы их можно было и в мирной жизни употребить.



1877

Жития описывают многое о жизни подвижников. А есть ли такой образ, как бы собирательный, как сейчас описан в книге «Отец Арсений»?



1878

Откуда взяли такую классификацию святых по узкому профилю, даже относительно здоровья, что Артемию молиться нужно от болей в животе, а Антипе от зубной боли? Жития об этом что говорят?



1879

В житиях очень часто герои-подвижники сравниваются с библейскими персонажами. Насколько правомочен был житописатель, так говоря?



1881

В житиях я встречала, что некоторые даже не мылись в бане, чтобы не видеть свое тело. Разве тело наше так греховно, что и смотреть на него нельзя?



1934

Люди привыкли, что всякое слово, исходящее из уст черноризцев – истинно; но где мы можем найти доказательства их истинности, или двух-трёх свидетелей, как учит Св.Писание?



1939

Проходят века и новые святые, может быть, что-то подправляют у бывших прежде них. Толкуют по-своему или новое придумывают более совершенное, более нужное и полезное?



1957

Тяжело жить, когда тебя ложно обвиняют в преступлении и притом государственном. Если такое случалось с кем-то из святых в «Житиях», то как они это переносили?



1981

Вы настаиваете всегда, чтобы двери квартир, домов были закрыты, заперты, а шторки всегда плотно зашторены. Что-нибудь об этом есть в «Житиях святых»?



2003

Иногда писатель, создавая образ героя, наделяет его личностными чертами. Не то же ли мы видим и в «Житиях»?



2006

В «Житиях» мы часто встречаем подвиги ношения вериг; значит ли, что чем тяжелее отягощение, тем легче спастись? Делали ли так Апостолы или кто либо в Библии?



2008

Как же так получилось, что в «Житиях» говорится только об иночестве и ни в одном месте - о рождении свыше?



2020

Какие-то жития вызывают у Вас антипатию?



2027

Человек может намечать себе планы в жизни. Какими замыслами отличались те, кого потом стали называть святыми?



2041

Подвиги против своего тела не описаны в Библии и Священное Писание не требует безумных трудов «умерщвления плоти». Вы говорите, что в «Житиях» описаны случаи великих страданий борьбы с плотью и они были не по-Евангелию. Есть ли жития, подтверждающие противоречеие этим истинам?



2070

Чем объяснить стремление ушедших в пустыни к полному одиночеству?



2074

Встречались ли Вам в «Житиях» такие случаи, когда страждущие, обращаясь к «великим» пустынникам с вопрсами, тем самым хотя бы на миг отвлекали их от самоубеждения: «пустынник всгда прав»?



2086

Когда читаешь Новый Завет, то там люди выглядят такими живыми, на экран просятся. Но когда читаешь «Жития святых», то большинство из них - как персонажи театра теней. Отчего такая разница?



2087

Описывает ли история Русской церкви время появления на Руси монашества?



2090

Могли бы Вы вкратце, на основании Писания и правил св. отцов показать несоответствие предлагаемых житий Писанию и Преданию?



2099

По каким признакам Вы находите места в житиях, про которые говорите, что это позднейшие вставки, приписки?



2161

Какая уверенность, что все видения у святых были от Бога?



2193

Даже представить и то тяжко, как при аресте приходилось прощаться с родными и это навсегда. Как проходили эти прощания по «Житиям»? Как можно приготовиться к нелёгкой разлуке?



3251

Почему жития так похожи одно на другое? Или такая была жизнь, или по-другому нельзя было описать её?



3252

На основании чего вы утверждаете, что многое в житиях и многие жития выдуманы?



3256

В календаре поминаются мученики – все ли они почитались сразу после смерти? И как началось это почитание?



3257

Вокруг головы святых очерчен круг. Сегодня доказывают, что это память об иноземных цивилизациях и пришельцах из космоса сохраняет даже церковь, изображая святых в скафандрах. Когда же в действительности и кто придумал рисовать кружки вокруг голов?



3258

Не раз слышал выражение, что Бог стал Человеком, чтобы человека сделать богом. Разве человек может стать богом? Такое может быть только в восточных религиях.



3260

Кто такие столпники и как их занятие подтверждается Писанием?



3261

Читаю жития святых и там говорится об юродивых. Разве Господь желал, чтобы мы выглядели как дураки? Притчи Соломона и Сирах наоборот призывают к мудрости. Может, я что-то не допоняла?



3327

Я читала в житии Иоанна Крестителя, что дочь Иродиады Саломия (Саломея) шла по льду и провалилась, и ей отрезало льдом голову, которую принесли её матери. Но откуда такой лёд в Израиле, там же жарко всегда? И как узнали такие подробности, чего нет ни в одном Евангелии?



3845
Когда читаешь в житиях про пытки христиан, то разве можно простому человеку это выдержать? Заранее готовиться нужно к этим испытаниям, или когда придёт время, то Бог подаст нужные силы?


3846
Смена поколений всегда проходила с пониженным тонусом: «Кому отдавать власть, такие идут легкомысленные за нами». Но проходит время и эти новые точно так же думают о приходящих им на смену. Так лучше ли делаются руководители или всё хуже и мельче? Говорю в первую очередь о церковных наставниках и вождях.


3885
Почему Вы не верите, что всё так и было в жизни святых, как было написано в житиях про них? Сейчас пишут и сектанты жития о своих мучениках. Вот недавно книжка вышла про Бойко Николая.


4276

Вы выставили в Интернет начитанные вами “Жития святых”. Нельзя ли составить путеводитель по файлам, где, в каком веке такой-то святой жил, и какое по величине (количество страниц) его житие?



4316
Если смотреть по житиям святых с первого века, то какие шансы были на то, чтобы мусульманство не зародилось, не распространилось, не угрожало теперь всему миру и всему христианству?
Прим.: в книге номер этого вопроса - 3267


4332
Увидел насколько Вы компетентны в Духовных вопросах, спасибо! А можно поинтересоваться, как Вы относитесь к Святителю Игнатию Брянчанинову?