размер шрифта

Поиск по сайту



Рождение свыше

Вопросы на тему «‎Рождение свыше»
Из серии книг И.Т. Лапкина – «‎...открытым оком»


627

Согласно вашим словам, если не помнишь момента встречи с Богом, то обращения не было. Даже если разумом принимаешь и священное Писание и все правила-каноны – все равно нельзя принимать крещение? Нужно ждать этого яркого момента? А если этого никогда не произойдет?



636

Как вы думаете, духовное рождение человека всегда происходит мучительно, через страдание?



637

Как определить было ли духовное рождение свыше, встреча со Христом, и как узнать получил ли ты Духа Святого или нет? И что есть интуиция?



666

Не думаете ли Вы, что дело не в сергианстве и его декларации? Если бы весь народ не поддержал его, то ничего бы и не случилось. Не безверие ли народа привело к создавшемуся положению?



669

Почему мы должны верить Библии? Ведь писали ее люди, переводили на русский язык тоже люди, следовательно должно сказываться влияние субъективного характера.



834

Как научиться гореть для Господа?



849

Как узнать, была ли первая любовь к Богу? И у всех ли обратившихся к Богу она бывает?



924

Может ли человек сказать о себе, что он возрожден от Духа Божия?



1407

Есть люди, которые не проявляют себя, как истинно верующие, как христиане и как православные. Но в душе, как они говорят, они всегда были верующими. И таких большинство. Можно ли как-то это проверить, и есть ли от такой веры какая-то польза душе после смерти такого тайного ученика?



1491

Понятие о духовности у всех разное. Есть ли какой-то определитель, чтобы можно было сказать, что и ты тоже не посторонний, и что у тебя есть продвижение вперед, что твоя духовность возрастает? Чем это можно обнаружить?



1507

Вы постоянно говорите о необходимости рождения свыше, и что в Православии этой теме не посвящено ни часа за все годы. Я уже не раз слышала про то и до конца не пойму, что мне это может дать, если я уже давно хожу в церковь, и причащаюсь, и на исповеди бываю часто, и духовный отец у меня очень строгий, духовник, каких не каждый может сегодня найти.



1870

Почему ни один из Апостолов, возродившись свыше, получив благодать Божию для служения Богу, не истязал свое тело? И как это могло статься потом так, что без этого самоистязания спасение уже и не мыслилось – привлекли к спасению и зверей, и гадов, и насекомых, чтобы себя отдать им прежде мук адских на съедение. Такого нет во всей Библии, и как Бог на это посмотрит?



1882

Когда ученики Христовы хотели испепелить селение, где не прияли Христа, то Он их упрекнул, что они не знают, что теперь иной дух должен быть – дух кротости и милосердия.

Лук.9:55 – «Но Он, обратившись к ним, запретил им и сказал: не знаете, какого вы духа».

А среди святых в житиях были ли случаи, когда можно было бы рассудить, что они тоже не узнали, какого они духа, когда показали гнев нерассудительный?



1917

Если христианам нельзя никого проклинать, то как же в житиях встречается, что проклинали друг друга и еретиков?



1965

Какое основное качество отличает первых христиан и тех, кто стали принимать на себя звания иные, «ангельские»?



2011

Почему и в России тысячу лет делали основной упор на принятие монашества, на жизнь в кельях, и без страха смотрели на искажения Библии?



2324

Как Вы можете трактовать эпоху Возрождения и чего «возрождения»?



2700

Я думал, что после Ваших отзывов на разные интервью и ответы на задаваемые вопросы Юрасову, Козлову, Кириллу, патриарху Алексию, при рассмотрении ответов на вопросы, задаваемые Андриану, он будет лучше выглядеть, а получается, что и у него то же самое - ответы его так мало согласуются с написанным в Библии, а он гнёт и гнёт на свою сторону, что у него-де всё хорошо, переходите сюда. Так есть ли надежда, что будут изменения в Православии, или так и закончится всё на преданиях, на традициях и на заумничанье?



2737

Почему Вы отрицательно относитесь к слову «воцерковление»? А им пользуются многие священники.



2859

Может ли быть рождение свыше без первой любви? Первая любовь может быть без рождения свыше? Насколько эти понятия тождественны?



2913
Вы столько говорите о рождении свыше, о водительстве Духом Святым. Но почему же в молитвах утренних и вечерних об этом нет ни слова и о проповеди там не читаем?


3441

В чём главное различие взгляда на спасение грешника, как оно трактуется в православии и в протестантизме?



3863
Самое ценное – любовь. И отчего же она так редка, так недолговечна, так много к ней зависти? Почему же её силы небесные не берегут более всего?


3899
Кто из единоверцев нападал на Вас с самого начала и изменилось ли теперь их отношение? Чем вызваны нападки?


4320
Чем отличаются плотские люди от душевных и от духовных?
Прим.: в книге номер этого вопроса - 3552