размер шрифта

Поиск по сайту



Смерть

Вопросы на тему «‎Смерть»
Из серии книг И.Т. Лапкина – «‎...открытым оком»


180

Скажите, в Ветхом Завете люди имели реальное представление о будущей жизни? Об аде и об рае?



181

Если Господь позволяет причаститься перед смертью, значит ли это, что после смерти такая душа идёт в рай?



182

Если душа попала в ад, то как повлияет на неё милостыня в день суда. Что значит «спасётся как бы из огня»? Значит ли это, что из ада можно спастись?



183

Если приходится выбирать: или жизнь матери роженицы, или рождающегося младенца, то как быть, что об этом говорят каноны, возможен ли аборт ради сохранения жизни матери?



184

Если ребёнок кончает жизнь самоубийством, то можно ли его обвинять в этом, ведь он ещё не может сознательно отвечать за свои поступки? А может быть, как сейчас часто бывает, он был доведён до этого пьяницами родителями и тому подобными людьми.



185

Если человек устал жить в этой жизни, то может ли он просить Бога о скорой своей кончине, чтобы предать себя в руки Божии? Можно ли молиться о скорой смерти для безнадёжных больных?



186
Иван Грозный тоже принял схиму. К какому лику он причислен?


187

Как вы смотрите на то, что старые бабушки ходят отпевать покойников и читают Псалтирь? А покойники были неверующие.



188

Какую одежду готовить на смерть мужчине и женщине? Что нужно на голову и на ноги?



189

Можно ли тело умершего, в том числе и христианина кремировать?



190

Можно ли топить только что родившихся котят, если нет возможности их содержать?



191

На могиле мамы, которая верила в Бога, мы, её дети, в то время были ещё неверующие, и поставили памятник сообразно времени, с пятиконечной звездой. Как выйти из этого положения?



192

Нечаянным выстрелом из ружья была застрелена девочка пятнадцати лет. Она не была крещена. Можно ли как-то помочь ей, чем? Можно ли в церкви поминать её за упокой?



193

Помогут ли неверующему в загробной жизни добрые дела, которые он делал, живя на земле, хотя так и не уверовал до конца жизни?



194

Почему так Бог устроил, что когда человек умирает, и ему его таланты уже не нужны, нельзя их просто передать другому в готовом виде? Только что умер Бродский Иосиф, большой талант. Взять помолиться, и он как бы переселился в другого.



195

Почему у нас мертвецов обмывают, и нужно ли им это?



196

Скажите о бальзамировании. Имеет ли мавзолей право на существование?



197

Скажите, пожалуйста, вкратце, что происходит с душой в первые сорок дней после смерти и как можно помочь умершему в эти дни?



198

Существует ли переселение душ?



199

У знакомой женщины шесть дней назад пропал сын (20 лет). Она в церкви ставила свечку «за упокой», как её научили, но свеча всё время гасла. Что это, суеверие, или что-то в этом есть? Какие молитвы ей читать, она надеется, что он ещё жив?



200

Человек согрешил, но тут же раскаялся в душе. Неожиданно его настигла смерть, т. е. этот сделанный грех не исповедан. Учтётся ли покаяние в душе на частном Божьем Суде?



201

Читая слова святых, часто встречаешь, что умерший на пасху спасётся, также говорят и православные священники, почему Вы с этим не согласны?



202

Что важнее при поминовении: пойти на могилки или прийти в храм на службу?



203

Эвтаназия (безболезненная, умышленная смерть для безнадёжно больных) – это грех или нет?



697

После смерти на человеке остается какая-то одежда или нет? Или человек там вообще голый? А то ведь ему там и с родственниками придется встречаться и с другими людьми?



698

Что можете сказать о похоронах патриарха Алексия II 09.12.2008 г.? Смотрела по телевизору вся страна.
Прим.: в книге номер этого вопроса - 4108



703

Правильно ли, что покойнику в гроб кладут пояс «Живый в помощи»?



704

Если отлученный, исповедавшись, внезапно умрет, безусловно не причастившись, т.к. он был отлучен, то может ли он спастись?



955

1Иоан.3:15 – «Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей» Объясните слова «не имеет жизни вечной, в нем пребывающей».



960

Иуда был первым человеком в аду после воскресения Христа?



1016

Душевнобольной человек спрыгнул с девятого этажа. Будет ли это считаться за самоубийство, и можно ли о нем молиться?



1017

Откуда это выражение: «дышать на ладан», что оно обозначает?



1018

Когда в доме находится покойник, зачем закрывают материалом зеркала?



1020

Сколько лет должно пройти, чтобы можно было что-то строить на бывшем кладбище; или кладбище вообще неприкосновенно?



1021

Какого цвета материал для обивки гроба? Говорят, что красный нельзя, почему?



1022

Скажите, если человек крещен погружением, но долгое время не посещал церковь и не причащался, то можно ли ему причаститься перед смертью, пригласить священника?



1023

После смерти на душе человека отражается пол его, или это остается только в его самосознании? Как например «делала», «делал» и т.д.? Можно ли определить пол человека по смерти с виду?



1024

Может ли быть такое самоубийство, которое было бы оправдано Богом, угодно Богу?



1025

Сон, который был святой Перепетуе, когда ее звал умерший брат, сбылся. Так и в настоящее время, когда снится умерший, который зовет к себе, то вскоре человек умирает, как же после этого не верить снам?



1026

Если приснится умерший родственник, и он зовет к себе, то можно ли это понимать так, что этот человек, которому приснился сон, скоро умрет?



1027

Так как же нам тогда хоронить наших неверующих родных? Чай не собаки, надо бы сделать как следует. Как без свечей, без венчика – соседи осудят, и никому такие похороны не понравятся, а я родное чадо своих родителей.



1029

В ад попадает большинство людей? Зачем Бог тогда создал людей, если знал, что они попадут в ад?



1089

Каков смысл человеческих страданий на земле, если человек – неверующий? Его страдания на земле могут ли облегчить его вечную участь?



1091

Может ли быть счастлив человек без Бога, если он богат?



1205

Пожалуйста, объясните, как правильно читать Псалтирь о здравии и за упокой по «славам».



1211

Могу ли я на исповеди принести покаяние за умерших родственников и каким образом? Ведь я не знаю их грехов.



1259

Можно ли ставить свечи за человека, который был крещен, но не жил христианской жизнью?



1282

В Символе Веры есть слова «чаю воскресения мертвых». О духовном или о физическом воскресении идет речь в этой молитве?



1292

Женщина потеряла восьмилетнего ребенка. Через год трагически погиб её муж; после второго брака она родила ребёнка, и он умирает младенцем. Что происходит? Как это можно понять?



1423

Можно ли отпевать крещенных, но неверующих? И что вообще дает душе усопшего отпевание?



1468

На прошлом занятии Вы советовали не пить даже в Рождество. А как быть, если на поминках и похоронах приходится быть, и люди говорят, что нельзя отказываться, хотя бы это было и в пост? Оказать любовь и уважение к людям – превыше поста.



1470

В вашей книге «Для Слова Божия нет уз» говорится о Геннадии Яковлеве, в дальнейшем иеромонахе Григории, и что он был убит кришнаитом. Что было дальше с убийцей, вам известно?



1482

Что можно сказать, когда слышишь о смерти известных людей? Какие мысли должны быть у христианина, при известии о такой кончине? Вот сообщили, что погиб в автокатастрофе 22.03.03 мэр г. Барнаула Баварин В.Н., что о нем можете сказать?



1552

Наш отец похоронен в Киргизии. Теперь наши почти все переехали в Россию. Стоит ли тратиться на то, чтобы перевезти прах отца и похоронить рядом с его родителями и с нашей мамой? И не грех ли перевозить останки человека с места на место? Что это дает?



1561

Какие чувства могут у христианина преобладать, когда он слышит о смерти врагов своих?



1819

Отцы познаются в детях. Владимир Мономах давал наказ на столетия вперед. Иаков, умирая, пророчествовал о будущем 12-ти колен Израиля. А когда умирали святые, то какие они давали наказы, серьёзные или пустячные?



1876

Кончина любого человека – уникальное явление. Но когда читаешь об угодниках Божиих, то это событие выглядит вовсе не трагично. Дайте этому примеры.



1901

Говорят, что от подвигов в смирении себя никто не умирал раньше срока?



1907

Может ли быть у христианина страх перед смертью и преступна ли для него жажда жизни?



1921

Говорят, что герои смерти не боятся, а их пуля боится и смерть не берёт. Так ли это?



1951

Когда описывают в «Житиях» необычную кончину тех, кто несимпатичен православным, то можно ли на сто процентов этому верить?



1999

Я как-то раньше не думала, почему так много на кладбище людей, они как бы что-то ищут. Оказывается, что это не просто прохожие, а православные, и притом, кто за чем приходит: кто поминать родных, кто пищу на могилку поставить, кто землю чудотворную взять. Давно ли это увлечение могилами пришло к нам?



2055

Всегда ли иноки были столь спокойны при угрожающей им опасности?



2095

Чем вызвано было такое почтение к любому изуверству, которое практиковали столпники, затворники?



2104

Почему христиане сами себя предавали на мучение?



2131

В житиях не раз встречается, что во время гонений некоторые святые сами себя выдавали в руки палачей. Могут ли они служить нам примером?



2180

Вы говорите, что в Писании нет того, чтобы как-то вывести из ада наших родственников. Но церковь молится мученику Уару, который имеет от Бога такое дерзновение, и по его молитвам наши родные могут получить перемену состояния за гробом и быть в раю. Так же и Паисию Великомумолятся.



2184

Чем вызвано было такое учение, что нужно плоть свою терзать, мучить, ставить в экстремальные условия, буквально изничтожать?



2259

Митрополит Виталий в таком преклонном возрасте - 93 года - не мог же не понимать, что работник-то он уже вовсе никакой. Что же думают те, кто подбивает его держаться за своё место и вновь начать «рулить»?



2780

Говорят, что верующие у гроба умершего ощущают, что умерший что-то как бы видит, и черты лица, хотя и неживые, но отражают что-то неземное. Почему же неверующие ничего этого не видят, а в некрологах только пишут о тяжёлой и продолжительной болезни?



2797

Писали, что погибшего в автокатастрофе губернатора Алтайского края Евдокимова Михаила отпевал официально епископ Алтайский Максим. Разве это можно было делать с не членом церкви?



2888

В воскресение из мёртвых каждый будет в своём теле: мужчина в мужском, а женщина в женском. А значит у каждого будут половые органы, свойственные полу. Но зачем они им там? Они же будут там, как Ангелы на небесах. Или же воскресшие будут однополые? И зачем людям будут нужны зубы там?



3085

Почему не всем людям отпущено одинаковое время жизни на земле? От чего это зависит?



3198

Всегда ли нужно непременно выполнять то, что завещают умирающие люди?



3317

Что можете сказать про убийство священника, кто и почему это мог сделать?



3385
Медицина рекомендует для жизнедеятельности и долголетия употреблять 30 мл. спирта (для мужчин). Врачи назначают разные экстракты, настойки на спирту. Господь сотворил чудо, когда из воды сделал вино. Почему Вы запрещаете в общине умеренное употребление алкоголя?


3429

Вы говорили, что у Вас по санкции КГБ при аресте изъяли очень много магнитных записей, которые по «Делу» не прошли. Что это за записи, сколько их было и остались ли они где? Кто знал про них и была ли от них душе польза? Нельзя ли хотя бы частично с этими записями ознакомиться или ещё лучше поместить их в книги ваши?



3434

Если бы Вас пригласили на заупокойную трапезу после похорон Ельцина, то пошли бы?



3445

Мы все смертные, как говорят: «Все умрём, да не в одно время». Что нужно сделать, чтобы внезапная кончина, неожиданная смерть в аварии или при ином несчастном случае не навредила нам, верующим в загробную жизнь? Как всё подготовить у себя и в себе, чтобы непостыдно предстать на Суд Божий?



3472

Священники многие заканчивают семинарии и даже академии и как же они утверждают, что можно молиться и за неверующих, которые отошли уже в вечность без примирения с Богом. Разве им в учебных заведениях не преподают Библию, где ясно же и понятно сказано, что неверующим не обещано Царство Небесное?



3475

Что приводят из Писаний и из святых отцов церкви те, кто убеждён, что по смерти можно изменить участь грешника молитвами церкви и что и неверовавшие во Христа спасутся, если были добрыми?



3485

Когда возникло такое глубокое почитание умерших, как у нас в православии?



3488

Перезахоронили с большими почестями Ильина И., и считают его ныне чуть ли не за пророка. А при жизни его труды не почитались. Не будет ли подобное с Вашими книгами?



3555

Как обстоит дело со спасением мертворождённых детей или тех, которые умерли в раннем возрасте?



3566

Насколько истинно то, что рассказывают обмиравшие? И почему у многих побывавших в лапах у смерти настолько разные видения? И поясните о видениях в других религиях.



3786

Когда подводят итог своей прожитой жизни верующие и неверующие, то сильно ли разнится их опыт жизни?



3820

Приходится встречать со старыми людьми и удивляешься, как мало они думают о смерти, а всё только о болячках и как избавиться от них. Начинаешь говорить о покаянии, а они: мы многое пережили, и наша жизнь была лучше этой. Мы ничего плохого не делали, а всю жизнь только работали. Читать даёшь им что-то божественное, а они ссылаются на занятость и на плохое зрение. Как их вызвать на покаяние?



3823

Старые люди болезненно воспринимают, когда кто им напоминают об их промахах в жизни. У верующих это выражается столь же болезненно?



3831

Каждый день приближает нас к смерти и потому радости и даже в самом приятном всё меньше. По этому вопросу нет ничего радостнее слышать, что человек бессмертен. Что об этом нужно сказать в первую очередь тем, кто живёт одним днём?



3847
Памятование о смерти – лучшее лекарство против согрешений. Но разве дозволят в школах такое говорить? Я только один раз сказала на уроках своим ученикам о Суде Божьем, о страхе Божьем, и меня уже выставили за дверь, запретив когда-либо преподавать. И как тогда обуздывать детей? Они сегодня открыто на школьном крыльце курят. И даже на уроки приходят нетрезвые уже в 12-летнем возрасте.


3848
Если полезно рассуждать о тленности тела и всей временной жизни, то почему у сектантов почти не говорят о том?


3849
Тема смерти по-различному варьируется у писателей и поэтов. Насколько же описание смерти у них сходится с тем, что поведала о смерти человеческой Библия?


3850
Почему в одних странах казнят преступников открыто, а в других вообще никто не знает, приводятся ли в исполнение приговоры? Публичная казнь и открытая смерть наводят страх и на других преступников.


3851
Если постоянно помнить о смерти, то какая же радость будет – это уже не жизнь, а тризна. Как найти равновесие, чтоб не заглушить радости жизни памятованием о смерти?


3853
Если памятование о смерти смиряет человека, тогда вся его инициатива будет равна нулю. И если бы все так смиренно воспринимали неизбежный свой исход, то что вообще изобрёло бы человечество? Так и жили бы в каменных трущобах.


3854
Есть такое выражение, что о мёртвых говорить только хорошее или ничего не говорить. Правильно ли это?


3858
Осознание краткости жизни приходит тогда, когда большая часть её уже позади. Почему так трудно поверить в совершенно очевидную истину, что жизнь – это одно мгновение?


3882
В каком случае можно рассказывать гонителям о своих братьях по вере, а когда молчать насмерть? Что можно сообщать гонителям о себе, а что нельзя?


3933
Если Давид говорит, что дней жизни человеческой 70 лет, то почему в России не доживают до этого уреченного срока, а в нехристианской Японии живут дольше сего срока?


3997
Читая высказывания разных деятелей и родных на смерть Солженицына, что-то новое нашли для себя? И не изменилось ли Ваше мнение о нём? Что из того, что говорили о нём, относите в какой-то мере и к себе?


4059
В криминальной хронике много пишут об убийстве стариков, которые сами же и открыли двери своих квартир, кто бы им ни позвонил. Как оградиться от этой напасти и как поступили в таком случае святые, живи они в городе?


4417

В поминальной записке как правильно сокращать сан протоиерея? (Вопрос с форума)



4433

После смерти какого-нибудь человека мы празднуем 9 дней и 40 дней... собственно а почему? Точнее как следует относиться к традиционному толкованию и  еще, как посоветуете мне относиться к коммунистам?