размер шрифта

Поиск по сайту



Поместный Собор - Антиохийский, Правило 21

Канонические правила Православной Церкви с толкованиями

Апостольские правила


Правила Вселенских Соборов

  • Пятый Вселенский Собор правил не оставил

Правила Поместных Соборов


Правила Святых Отцов


Соборы Русской Православной церкви



Епископ пусть не переходит из одной епископской области в другую ни путем самовольного вторжения, ни из-за принуждения от народа, ни по настоянию епископов. Но пусть пребывает в Церкви, которую изначально принял от Бога в жребий себе, и не переходит из нее, согласно уже вынесенному об этом определению.

Ап. 14; I Всел. 15; IV Всел. 5; Трул. 20; Антиох. 16; Сердик. 1, 2, 17; Карф. 48



Толкование

См.толкования 14 Апостольского правила и 15 правила I вселенского собора.
И об этом предмете изданы различныя правила; ибо об этом дается постановление в 14-м Апостольском правиле и в 15-м правиле Первого никейского собора. А это правило прибавляет нечто и большее, именно следующее: «хотя бы от народа этого города был насильно вынуждаем», то есть весьма принуждаем (ибо эти предлоги означают усиление), хотя бы от епископа был побуждаем, не должен соглашаться оставить город, который приял в жребий и отходить в другой.
Епископ ни по принуждению от народа, ни по побуждению от епископа не должен перемещаться в другую епархию. Совершенно запрещено перемещение епископов, хотя бы от народа, хотя бы от епископов принуждаемы были перейти в другую епархию.
Ищи 14-е Апостольское правило и Первого собора 15-е.
И это правило очень мало отличается от Апост. 14. Настоящее правило говорит, что епископу не следует оставлять свою прежнюю епископскую область и захватывать другую ни по собственной воле, ни даже под сильным давлением народа этой другой епископской области или по принуждению со стороны епископов. Ему следует оставаться во врученной ему изначально Богом епископской области и не переходить из нее, согласно ранее вынесенному на этот счет определению, под которым, как мне кажется, имеется в виду упомянутое Апост. 14, его и прочти.
Епископ ни от людей понуждаем, ни от епископ бедим, да не преступает инамо.
Отречено есть отнюдь епископом прехождение от церкве в церковь, рекше, от епископии во ину епископию, аще и от людей града того молим есть. Аще и от епископов понуждаем, не преити никакоже на ин престол.