размер шрифта

Поиск по сайту



Крещение

Вопросы на тему «‎Крещение»
Из серии книг И.Т. Лапкина – «‎...открытым оком»


70
А как же младенцы при крещении? Они не пишут заявлений и ни в чём не дают обещаний Богу.


71

В Московской Патриархии почти нигде нет истинного крещения, и вполне возможно, что священники сами не крещёные в полное погружение. Если такой священник понял и правильно начал крестить в полное погружение, то будет ли такое крещение истинным?



72

В чём виноваты люди, которых неправильно крестили в церкви? Мы шли с верой, что в церкви всё сделают как надо, заплатили деньги, а теперь прочитали Ваши материалы о крещении и видим, что нас обманули.



73
Я крестилась в Знаменском монастыре полным погружением. Но я ничего не знаю и никто мне ничего не рассказывал о Божественном до крещения. Считается ли моё крещение истинным, если я ничего не поняла из того, что мне говорили при крещении и перед крещением, но после крещения причастили. Я же ничего не знаю, что такое Причащение.


74

Если бабушка крестит детей, несмотря на то, что в селе есть священник и храм, действительно ли такое крещение?



75

Если в крещении крестится неверующий, и вода остаётся водою, и Таинства не происходит, то следовательно также в браке и в других Таинствах ничего не происходит, если нет веры. Или не так?



76

Если крещение было без погружения, но человек по-настоящему уверовал до крещения, и все остальные требования были им соблюдены, может ли это крещение являться настоящим? Ведь в отдельных случаях это допускается в правилах?



77
Вы говорите, что к крещению надо готовиться, а как же крестить младенцев, они же ничего не понимают, и возможно из них впоследствии могут быть и убийцы, и табакуры и т. д.?


78

Мрк.1:8 – «Я крестил вас водою, а Он будет крестить вас Духом Святым».

Объясните значение этого стиха.



79
Мои крестники живут на Сахалине, а я здесь в Барнауле, и они сюда уже несколько лет не приезжают, то как могу я воспитывать своего крестника?


80

Нужны ли при крещении взрослого человека крёстные?



81
Обязательно при крещении человек должен стоять на земле? А если в бассейне крестить?


82
Скажите, можно ли креститься ребёнку в Потеряевке, если родители сами креститься не хотят, но ребёнку не запрещают?


83

Что будет с оглашенными, если они умрут не приняв Крещения?



84
Что входит в обязанности поручителя?


85
Что делать неправильно крещёным людям, снова креститься?


86

Я крестилась в семь лет, а теперь спросила у свидетельницы, как меня крестили. Она сказала, что первый раз меня окунули и больше не могли. Я кричала, ухватившись за края бочки. Тогда меня облили водой из этой бочки. Теперь я не знаю, крещёная я или нет, потому что «наполовину крещёный» такого выражения нет.



624

Может ли при жизни человек, не удостоившийся встречи с Господом, а веровавший в простоте сердца, надеяться на спасение? И нужно ли ему принимать крещение?



625

Сейчас много грешников, т.е. все грешники, то как будет крещение? Почти всех надо отлучать минимум на десять лет и другие сроки, потому что в детстве все были крещеные и творили жизнь свою по Маяковскому – куролесили как хотели. Например женщины многие делали по шесть и более абортов, а за один аборт отлучение на десять лет. Ведь всё это мы вытворяли будучи крещеными, т.е. христианами, а правил никто не отменял.



626

Крещение все грехи снимает, но может ли священник давать епитимию до крещения?



628

В Иудее девочек не крестили, а как же первородный грех?



629

Почему для тех, кто принимал обливательное крещение в Покровском соборе г. Барнаула, для них в Потеряевке при троекратном погружении после крещения не дается миропомазание, ведь оно с крещением вместе составляет один богослужебный чин? Получает ли дары Святого Духа «обливанец», ведь он еще не крещеный? Объясните пожалуйста.



630

«Христианин, по вере принявший крещение, сознавая не только умом, но и всем своим существом, что в этом Таинстве он обретает новое, доселе неведомое ему понимание жизни, вступает в абсолютно новые отношения с миром» (из газеты с вашим материалом о крещении). 1. В чем заключается «доселе неведомое понимание жизни». 2. Конкретно назовите эти новые отношения с миром, охарактеризуйте их, а также скажите, чем они отличаются от старых. 3. Как должно относиться к человеку развращенному, и тебя самого склоняющего к тому, чтобы следовать учениям человеческим и бесовским, т.е. от экстрасенсов исходящих?



631

Для чего поручители приходят в дом к оглашенному, их назначение?



632

Было ли повеление Иоанну Крестителю крестить водой, ведь до этого времени было обрезание; и вообще откуда этот обычай или повеление погружать в воду?



633

Как выполняется постановление епископа Антония о крещении полным погружением? Или всё осталось по-прежнему, т.е. мочение лбов?



634

О. Михаил Капранов на занятии говорил, что принимать крещение после того, как много раз исповедовался, причащался, был со Христом, значит совершить грех; судя по интонации голоса батюшки, наверное, и страшный очень. Разъясните, пожалуйста.



635

Как связаны рождение во Христе и крещение, и как бывает у крещеных в детстве, ведь может быть, что они крещены, но свыше не родились?



644

Иоан.3:22 – «После сего пришел Иисус с учениками Своими в землю Иудейскую и там жил с ними и крестил».

Иоан.4:2 – «Хотя Сам Иисус не крестил, а ученики Его».

Как правильно понимать эти стихи: крестил или не крестил? Нет ли здесь противоречия, как было на самом деле? Чем отличалось то крещение апостолов, когда был Иисус, от крещения учеников Иоанна и его самого?



658

Кто такие оглашенные?



920

Есть такой рассказ: «Недостойный священник крестил мальчика. На следующий день бабушка говорит внуку, проходя по церкви: «Поздоровайся со священником, который тебя крестил вчера». А мальчик ответил: «Нет, этот дедушка вчера лежал связанный под лавкой, вон в том углу, а меня крестил другой, молодой, весь в светлом, в блестящей одежде. Сегодня я его не видел». Так что же это получается, что наши священники может нас совсем и не крестили?



922

Те, кто покрестился правильно троекратным погружением, а духовно мертвы, как пробудиться этим людям?



923

Как быть с теми людьми, которые крещены погружательно, но там, где священники принадлежат к экумении. Есть люди, которые упорно хотят принять правильное крещение, но только в Московской Патриархии. Может быть, лучше направлять их креститься туда, где иерархия не участвует в экуменизме, и это для пользы этих же людей?



925

Вычитал, что у Симеона Нового Богослова сказано, что для новокрещеных не требуется сильный подвиг, так как на них нет греха, а для согрешивших после крещения требуется. Объясните эту ситуацию.



926

Если в наших храмах построят баптистерии, то можно ли нам там будет креститься?



927

Почему же человек, принимая крещение и очистившись от первородного греха, всё равно умирает? Что, смерть снова вошла в него, и получается, что он не омыт от первородного греха? Объясните.



928

Если человек умрет некрещеным, то за него молиться нельзя; но если он крещен хотя бы не в полное погружение, даже просто окроплен был, то за него можно молиться, если он умрет. Значит даже такое крещение лучше, чем никакого?



972

1Пет.3:21 – «Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа» Какому подобно образу?



994

Можно ли венчаться оглашенным? Неужели новоуверовавшим ждать три года, пока пройдет катехизация?



1212

Если в Барнаульских церквах построят баптистерии, то можно ли в них будет нам креститься?



1214

Обрезание было для мальчиков, а о девочках ничего не сказано. Тогда нужно крестить только мальчиков, а девочки что, не предназначены для Царствия Божия?



1215

Почему священники РПЦз в России принимают приходящих из МП, которые не крещены троекратным погружением, без перекрещивания, ведь они по сути дела некрещеные и не имеют права быть членами церкви?



1216

В переводе с английского языка «спонсор» означает – крестный отец (мать), поручитель. Так этот спонсор будет ли отвечать за своих подопечных на Страшном Суде? Если да, то можно ли принимать на себя такую ответственность и поручаться за людей, которые потом, возможно, отойдут, ведь спрос-то будет строжайший?



1253

Если у человека при рождении дано одно имя, в крещении – другое, а при пострижении в монахи – третье, а в схиму – четвертое, то какое же будет действительным перед Богом?



1434

Говоря о том, что в РПЦз также как и в МП нет перед крещением серьезной катехизаторской работы, и что хотя они крестят в полное погружение, но уже «крещенных» мочением волос головы считают тоже крещенными, Вы пишете, что нам здесь уже ничего не сделать. Сир.28:9 – «Птицы слетаются к подобным себе, и истина обращается к тем, которые упражняются в ней». Прошу объяснить, что Вы этим хотите сказать? Получается так, что РПЦз и МП отступили от преподанного св. Апостолами, в смысле обязательно научить перед крещением и обязательно погружать (кроме крайних случаев). Но почему здесь уже ничего нельзя сделать? Господь ждет, чтобы желающие спастись не мирились с таким положением. Или я что-то не так понимаю?



1506

Если в РПЦз не крестят обливанием, то есть мочением затылков, как в МП, то значит они признают такое «крещение» неправильным? А их священники и архиереи все ли крещены сами правильно? И что в РПЦз делают с теми, кто к ним переходит в сущем сане? Но эти перебежчики были в МП не крещены по канонам с погружением трехкратным в воде, а как обычно – лишь мочением волос на затылке? Вы об этом молчите или всё же что-то пытаетесь хотя бы говорить вашему руководству?



1524

Ин.1:26 – «Иоанн сказал им в ответ: я крещу в воде; но стоит среди вас Некто, Которого вы не знаете». К кому теперь могут быть обращены эти слова?



1539

Ин.1:31 – «Я не знал Его; но для того пришел крестить в воде, чтобы Он явлен был Израилю».

Поясните, был ли это единственный способ явить Господа народу, или нужно было Иоанну с учениками ходить по домам и указывать на Него всякому? Как можно применить это место из Писания для явления Господа нашим современникам?



1813

Сколько дней после крещения крещеная жена не должна быть в сожительстве с мужем?



1948

Говорят, что крещение раньше у православных принималось во взрослом состоянии. Есть ли тому подтверждения в «Житиях святых»?



1954

Какое значение придавали по житиям крещению? Такое же, ли как сейчас, что главное покреститься?



2202

Не Вашими ли трудами и молитвами начали строить бассейны для правильного крещения?



2231

Я никогда не видел, как крестят сектанты. Их крещение по образу, хотя бы внешне более запоминающееся, чем наше, православное?



2407

В иных местах приходящих от баптистов перекрещивают, а в других местах совершают только миропомазании. Как же правильно?



2618
Что помогает понять внутренний смысл Евангелия?


2815
Всегда ли у вас выдерживают срок в три года оглашения для тех, кто подал заявление на крещение?


2897

Насколько важно крещаемому иметь наставника? Какова ответственность наставника после крещения? Отличие от Московской патриархии.



2944
Если родители уверовали во Христа, то крестится и весь дом, то есть и дети их. А сами-то они, когда вырастут, признают ли правомочным выбор родителей за них? Так можно детишек было и в ислам обрезать, в йоги приобщить, чалму на них надеть. Остаются ли дети, придя в возраст, в общине?


3479

Говорят, что срок оглашения у вас может быть снижен до нескольких месяцев, если оглашенный или оглашенная вступают в брак, чтобы не венчать не членов церкви. Раньше в колхозах было так, чобы выехать вообще никто из девчат не мог, и если только замуж выходила, она могла расстаться с колхозным рабством. И если кого вы крестили с сокращённым сроком оглашения, каков в дальнейшем был результат?



3492

За день до крещения у вас собирается совет церковный и готовящиеся ко крещению отвечают на вопросы. Это экзамен? Тогда должен быть очерчен круг вопросов, на которые нужно отвечать, а иначе можно любого “завалить”.



3493

К вам на крещение летом приезжают и из других мест люди. Разве нельзя организовать правильное крещение там, чтобы избежать таких огромных трат на дорогу, на переживания в пути? И каково их впечатление от жизни в деревне у вас или в лагере вашем?



3501
Как проходит у вас допущение до крещения, что за совещания или собрания бывают накануне крещения в Потеряевке, о чём рассуждаете?


3531

Слышал, что весьма успешно ведут миссионерскую работу священники, крестя тысячами людей. Как они успевают обращать столько душ и нельзя ли у них поучиться этому великому и благому, поистине Апостольскому делу?



4062
Столько вдруг услышали о двух сёстрах, которые приняли недавно крещение с полным погружением в озере в пос. Потеряевка от о.Иоакима Лапкина. Кто они и откуда?


4085
Если человек принимает крещение правильное, с троекратным полным погружением в воде и правильно исповедует свою веру, читая Символ веры, где сказано, что Иисус есть Спаситель и истинный Бог, то он уже христианином становится. Но почему тогда для евреев есть какой-то особый чин, и они клянутся ещё в чём-то, что не будут больше этого делать? Разве это справедливо, ибо получается, что такого чина нет и для приходящих от буддистов и мусульман. Выходит, что евреям не доверяют даже при крещении и крещёных называют как-то уничижительно «выкрестами» – не обидно ли им это? Мы же читали, что перед Христом нет разницы, кто ты, еврей или грек.


4194

Как-то Вы поддерживаете ту сестру, которая была летом из Германии и приняла в Потеряевке истинное крещение?



4195

Священник в Германии не стал гнать открыто тамошнюю сестру, которая приняла крещение в этом году в Потеряевке. Чем священник объясняет непринятие её крещения?



4206

Из-за чего опять священники и прихожане воздвигли гонение на новокрещёную в с.Клочках?



4248

В православии так много уделяют внимания снам. Почему же теперь не покажется такой сон о том, что делают иерархи и патриарх? Было же самому патриарху Алексию видение, где ему предсказана вечная погибель



4268

В чём Вас упрекал священник о.Михаил Курочкин в престольный праздник в Потеряевке?



4305
Раньше, как говорят знающие Вас давно, ко крещению допускали более упрощённо. Чем вызваны эти дополнительные строгости и по несколько лет приготовление ко крещению ныне?
Прим.: в книге номер этого вопроса - 3007


4342

"Иоанн всем отвечал: я крещу вас водою, но идет Сильнейший меня, у Которого я недостоин развязать ремень обуви; Он будет крестить вас Духом Святым и огнем."(Лук.3:16)

"Возлюбленные! огненного искушения, для испытания вам посылаемого, не чуждайтесь, как приключения для вас странного," (1Пет.4:12)

Можно ли 2 стих отнести к первому? как происходит крещение огнём,можно ли познать Господа,(без крещения огнём)? (Вопрос с форума)



4347

Почему в притче о брачном пире, человека который был не в брачной одежде, выбросили вон во тьму внешнюю? И что это за брачная одежда такая? (Вопрос с форума)



4368

Скажите, почему у вас крестят лицом вниз человека а не вверх?...ведь крещение символизирует погребение со Христом и не просто погребение, а с надеждой воскресения  именно это и выражало всю историю погребение человека лицом вверх как символ надежды (взирания ) к Богу Всевышнему на воскресение. Так и крещение как образ всегда было ....так и у иудеев было и у протестантов есть. (Вопрос с форума)



4414

Скажите моя знакомая в детстве была крещена в православии и попала в секту пятидесятников и ее там повторно перекрестили, мотивируя что крещение в детстве не является осознанным, скажите она сейчас ушла оттуда что ей делать в этом случае? (Вопрос с форума)



4423

Скажите пожалуйста в ПЦ через крещение человек становится членом Церкви? (Вопрос с форума)



4443

Я прихожанка РПЦ. Мои предки (сама я из рода графа Ростопчиных (по маме) и заводопромышленника-мецената Алексия Королева (по папе). Я воспитана с пеленок в Православное вере и меня переубедить нельзя, хотя мне очень близки к сердцу некоторые Ваши рассуждения и поучения. Мы все православные. Но меня только смущает то, что у вас не принимается крещение в РПЦ. Меня крестили в младенческом возрасте и для меня "едино крещение во оставлении грехов". Может я что-то просто не поняла? Видео посмотрю обязательно. Мне очень интересно и для меня (это мое мнение искреннее) есть в Ваших видео поучительные моменты. Какое погружение в большую чашу в храме младенца? Зимой в речку умирающего малыша не окунешь. Я не знаю, как меня погружали, но Господь меня никогда не оставлял. Он мне всегда посылал благочестивых наставников и молитвенников обо мне. Я никогда не задумывалась и никогда не было и не будет сомнения в том, как меня крестили и правильно ли. Если нет - на совести батюшки. Для меня крещение было в храме, а далее - не моего ума дело. Можно и креститься троекратным погружением, а при этом жить далеко не с Господом в сердце (к сожалению, бывает и такое)." По плодам их узнавайте их", а плоды можно определить только тогда. когда человек предстанет пред Судией. (Вопрос с форума)