размер шрифта

Поиск по сайту



Поместный Собор - Неокесарийский, Правило 4

Канонические правила Православной Церкви с толкованиями

Апостольские правила


Правила Вселенских Соборов

  • Пятый Вселенский Собор правил не оставил

Правила Поместных Соборов


Правила Святых Отцов


Соборы Русской Православной церкви



Если кто-либо вознамерится, пожелав женщины, совокупиться с ней, однако его желание (ἡ ἐπνθύμησις) не исполнится на деле, очевидно, что он избавлен благодатью.

Василия Вел. 70



Толкование

Зонара говорит, что святыми отцами различались в грехе четыре степени: прилог (προσβολή, impressio), борьба (πάλη, luctatio), изволение (συγκατά&εσις, assensio) и действие (πραξις, actus), из них две первые – не подлежат епитимии, а две другие – подлежат ей, ибо не осуждается ни прилог, ни борьба, если помысл (λογισμός, ratio), приняв прилог и покорив его, отверг пожелание; соизволение же подлежит суду и обвинению, а действие наказывается. Итак, если появилось у кого пожелание жены и, быв побежден, он принял соизволение смешаться с ней, но не дошел до дела, то есть не исполнил действия; то очевидно, сохранила его божественная благодать.

Настоящее правило определяет: если кто-либо вследствие прилога и рассматривания помысла пожелал женщину, следом за прилогом этого вожделения сложился с помыслом (ибо это означает «вознамерится») и постарался найти способ совокупиться с женщиной, которую пожелал, однако задуманное не осуществилось на деле не из-за какого-то внешнего препятствия, а потому, что, опомнившись до совокупления, сосложившийся с такими помыслами сразу же уклонился и, согласно Зонаре, не совершил поступка, то очевидно, что он был избавлен от совершения греха Божественной благодатью. Однако за то, что он сложился с помыслом и склонялся к совершению греха, он должен быть наказан духовником, как говорит Зонара. Поэтому и Василий Великий в своем 70-м правиле диакона, который дойдет только до того, что поцелует женщину, но исповедается в этом, отстраняет на время от его служения (хотя поцелуй – это не одно простое сосложение, но уже часть действия).

смотри в правилах Иоанна Постника 2, 3, 4, 5 и примечаниях к ним, а кроме того, посмотри примеч. 3 к Василия Велик. 90.