размер шрифта

Поиск по сайту



Поместный Собор - Карфагенский, Правило 112

Канонические правила Православной Церкви с толкованиями

Апостольские правила


Правила Вселенских Соборов

  • Пятый Вселенский Собор правил не оставил

Правила Поместных Соборов


Правила Святых Отцов


Соборы Русской Православной церкви



Угодно было, чтобы тот народ, который обращается от донатистов и который имел епископа, поставленного без соизволения Собора, без всякого сомнения был удостоен иметь его. Если же народ имел епископа, а после его смерти своего епископа иметь не захотел, но пожелал войти под управление другого, то не должно ему в этом отказывать. Кроме того, было сказано, что епископы, которые прежде издания императорского закона, объявлявшего о единении, обратили подчиненный им народ к Кафолической Церкви, должны удерживать свою власть над ним. После же издания закона о единении и впредь все Церкви со своими приходами и со всеми привилегиями, принадлежащими этим Церквам по праву, должны быть присвоены кафолическим епископам в тех местах, которыми завладели еретики, обращаются ли последние к кафолической вере или не обращаются. И если некоторые чем-либо злоупотребили после издания императорского закона, присвоенное должно быть возвращено.

Ап. 38; Карф.47, 57, 66–69, 91–94, 117–119, 124



Толкование

Народ обращающийся от донатистов, имеющий епископа, поставленного без соизволения собора, да будет несомненно удостоен имети оного. Народу, имевшему епископа и по смерти его не восхотевшему имели своего епископа, но желающему по приличию присоединитися к епархии иного которого либо епископа, не должно в сем отказывати. Предложено и сие: яко епископы, прежде объявления царского закона о единении, обратившие к кафолической вере народ, который имели в управлении, должно удержали власть над оным. По законе же единения и далее, надлежит все церкви и пределы их, и все, какие могут оказаться принадлежности, законно присвоенные тем церквам, да будут утверждены за кафолическими епископами, находящимися в тех местах, которыми завладели еретики, в последствии обращающиеся к кафолической вере или не обращающиеся. И аще что некии из них присвоили себе, после царского закона, то долженствует возвращено быти.
Народ, говорят отцы собора, обращающийся от ереси донатистов, должен иметь епископа, какого имел, если т. е. и он обратится. Если же некоторые из обращающихся после смерти своих епископов, не получили другого епископа, но присоединились к епископу соседней епархии, то пусть остаются под его властию, и в этом не должно быть им отказано (ἀρνηϑείη), т. е. запрещено, воспрепятствовано. И все епископы донатистов, приведшие в церковь подчиненных им людей, должны и после присоединения оставаться их епископами. А после закона о соединении (ибо в то время державными издан был закон о соединении африканских церквей), все церквк и владения, т. е. имущества, приходы и акты тех церквей должны быть, говорят (отцы), утверждены за кафолическими епископами (кафолич. епископами называются здесь или экзархи кафолической церкви, или первые, т. е. митрополиты), обращаются ли еретики, или нет. Если же еретики присвоили (κατεχρήσαντο) себе какие либо из прав церкви, после закона, т. е. отчуждили, то они должны возвратить и это. Надлежащим образом отцы воспользовались словом: κατεχρήσαντο, ибо κατάχρησις есть пользование не по праву. Итак и отчуждающие церковное имущество присвояют его; ибо пользуются им не так, как должно. Пусть слышат это те, которые безбоязненно отчуждают имущество церквей и те, которые соизволяют им.
Обратившиеся из донатистов пусть имеют собственных епископов, хотя бы без соизволения собора получили их, а по смерти епископа, если не хотят поставить вместо него другого ешяскопа, но присоединиться к другому, да будет позволено; епископы, обратившиеся прежде соединения, пусть владеют теми народами, которыми владели; а после царского указа о соединении, каждая церковь должна утвердиться в собственных правах.

Определено было, чтобы донатисты, отделившиеся от церкви и имевшие своих епископов, если вместе с ними обратятся к кафолической церкви, имели безпрепятственно их опять епископами, хотя бы они были поставлены и без соизволения собора. Если же, по смерти этих епископов, они не пожелают вместо них получить других отдельных епископов, но быть под властию и управлением других каких либо епископов, с тем, чтобы не считаться им опять раскольникаыи и не желать жить самим по себе, а состоять под властию кафолической церкви: то пусть это будет им дозволено. Но и епископы донатистов, обратившиеся прежде царского закона, которым повелено – церкви и владения, коими владели донатисты, присоединить к церквам кафолических епископов, находящихся в тех местах, должны удержать за собою тех людей, которых имели в своей власти, и оставаться у них епископами; после же этого царского указа, хотя бы они обратились к кафолической церкви, хотя бы и нет, каждая церковь должна возвратить свои права.

Правило определяет, чтобы обращающиеся из ереси донатистов оставались под властию своих епископов, если и они обратятся. Говорит и еще нечто, что относится к спасевию донатистов и церквей, находящдхся под их властию, после их обращения.
Настоящее правило определяет, что если до издания императорского закона, предписывавшего донатистам объединиться с Кафолической Церковью, какие-либо епископы донатистов обратились к правой вере, как обратилась и их паства – самостоятельно или при их содействии, – и если после обращения пасомые приняли своих обратившихся епископов, которые были у них и до обращения, то они могут без всякого сомнения иметь их, даже если приняли их без соизволения Собора. Если же по смерти таких епископов народ не захочет больше иметь своего отдельного епископа, но захочет войти под управление другого епископа, к которому относится, пусть ему в этом не препятствуют. Однако после издания упомянутого закона о единении все Церкви, находящиеся в областях обращенных донатистов, с их приходами и привилегиями, должны состоять под управлением православных епископов, обратили ли они донатистов или нет. И если епископы донатистов отняли какое-нибудь имущество у Церквей, растратили или продали его (обрати внимание на то, что отчуждение церковного имущества правило называет злоупотреблением), то они обязаны вернуть его Церквам, которым оно принадлежало. Смотри также Апост. 38 и Карфаг. 55.
Правило 99. Иже оть донатиан обращшеся, да имеют своя епископы, аще и не с волею собора тех имяху. Умершу же епископу, аще не хотят иного в того место поставити, к другому приложитися достойно суть. И епископи иже прежде соединения обратившеся, люди яже имяху, да имеют. По повелении же царстем еже о соединении, каяждо церковь своя оправдания да отмстит.

Толкование. Донатиане отторгшеся от соборныя церкве, и своя имяху епископы повелено бысть им, аще обратятся сами же и епископи их, к соборней церкви, без сомнения паки да суть епископи, аще и не по воли собора поставлени быша. Аще же скончаются тии епископи, рекше изомрут, да не поставят инех в тех место епископ от своих кого, но под властию и под правлением инех неких епископ да будут, яко да не нарекутся паки раскольници, и по своей воли живуще, да от соборныя церкве поставлятися, достойно есть тако творити им. Но и донатианьстии епископи, преже царева закона обращшеся, люди яже имяху, паки да имеют, и будут в них епископи. Закон же и повеление царево сице. Церкви и правления яже держат донатиане, соборных церквей епископом да вдадятся, их же бяху места та исперва, и люди своя да держат паки под своими епископиами: по таковем же царстем повелении, аще обратятся к соборней церкви донатиане. Аще ли же не обратятся, каяждо церковь, своя люди и своя места да возмет.