размер шрифта

Поиск по сайту



Тимофея, епископа Александрийского, Правило 8

Канонические правила Православной Церкви с толкованиями

Апостольские правила


Правила Вселенских Соборов

  • Пятый Вселенский Собор правил не оставил

Правила Поместных Соборов


Правила Святых Отцов


Соборы Русской Православной церкви



Если жена родит на Пасху, должна ли она поститься и не пить вина или освобождается от поста и от запрещения пить вино ради того, что родила?

Пост установлен для усмирения тела, если же тело в смирении и немощи, то пусть принимает пищу и питье, как пожелает и как сможет понести.

(Ап. 69; Тимофея Алекс. 10).



Толкование

Был спрошен: должна ли жена, родившая в четыредесятницу Пасхи, пить вино и разрешать пост, и отвечал, что пост определен для усмирения тела; если же тело будет усмирено и немощно от другой причины, то оно не нуждается в действии поста, но скорее требует поддержания и восстановления. Итак, жена, родившая а Пасху, то есть в пост, бывающий пред Пасхою, должна употреблять вино в пищу.
Спросили этого отца, позволяется ли женщине, родившей в Великую Четыредесятницу перед Пасхой, по толкованию Вальсамона и Властаря, ослаблять пости пить вино. Он отвечает, что позволяется, потому что пост соблюдают ради того, чтобы смирять и держать в узде тело, а если тело и так усмирено и немощно, то следует употреблять в достаточном количестве ту пищу и питье, которые могут поддержать его в немощи и укрепить. Смотри также Апост. 69.
Правило 8. Во святую Пасху, рекше во дни страстныя недели, яже глаголется великая. Прочия недели до воскресения. То ябо недели глаголются дние, дние Пасхи и в тыя дни, аще родит жена да вкушает по силе елико может от пищи и масла, и вина.
Родившая в святую Пасху, то есть в великую (страстную) седмицу, должна принимать пищу и питье, сколько может.