размер шрифта

Поиск по сайту



Деньги

Вопросы на тему «‎Деньги»
Из серии книг И.Т. Лапкина – «‎...открытым оком»


597

А если ты не просишь, а пришел в гости и тебе что-либо дают, зная, что у меня нет своего сада. Как быть, не брать или взять с благодарностью?



598

Белоснежный храм, построенный на сбережения прорицательницы и средства, поступившие от поклонников Ванги в Болгарии близ городка Петрич – церковь носит имя св. Петки Болгарской. 14 октября митр. Натанаил освятил этот храм – событие прямо скажем неординарное для православной церкви. Что Вы на это скажете?



599

В налоговой инспекции сказали, что никакой альтернативы замене ИНН нет.



600

Вы не на пенсии, а на какие средства живёте?



621

Можно ли давать нищим деньги или еду на помин души?



668

В Америке в храмах тоже торгуют?



796

Когда я была молодая, то мне хотелось заработать деньги, и я поступила на завод химволокна. Нас предупреждали об опасности, но случилось хуже – мне обожгли глаза и легкие, и теперь я инвалид. И всё думаю, стоило ли ради денег так рисковать, не грех ли это?



858

Если человек занимается в банке начислением процентов по кредитам, не вменится ли этому человеку грех лихвы, хотя он и не хочет этими процентами пользоваться, а зарабатывает себе лишь на пропитание?



859

На работе не выдают деньги без ИНН. Что делать, куда обращаться, сказали что уволят с работы, если не примешь ИНН.



861

Не грех ли деньги класть на сберкнижку, чтобы собрать на похороны себе?



863

Во время собрания у баптистов проходит «сбор добровольных пожертвований на нужды церкви». Нужно ли православным участвовать в этом, то есть отдавать денежные средства в их копилки?



864

Святой Иоанн Златоуст говорит: «Оставив неуместную пытливость подавайте милостыню всем нуждающимся… Смотри не на достоинства нуждающегося в помощи, а только на нужду, хотя бы он был ничтожен, низок и презрен». Ясно, что здесь говорится не о христианах, кому нужно подавать, а о каких-то опустившихся людях, вероятно, и о пьяницах. Так всем подавать милостыню или нет?



865

Сегодня к нам на работу приходила монашка из Знаменской церкви продавать иконки. Она была без платка, с причёской и накрашенными губами, и разговаривает по-мирскому, хотя до этого приходила и выглядела вполне благочестиво. Объясните пожалуйста почему это происходит, может быть сейчас это разрешается в монастырях?



876

Если быть донором не грех, то значит не грех и деньги за это брать? Или нужно быть безвозмездным донором?



1175

Я сама видела, как епископ Антоний возле церкви не раз подавал этим пьяницам деньги всем подряд и улыбался им. Молоденький прислужник держал перед ним какой-то мешочек с мелочью, которую он горстями раздавал налево и направо. Попрошайки давили друг друга и облепили епископа со всех сторон. А Вы говорите, что нельзя подавать этим людям; кто из вас прав?



1176

Разве плохо быть богатым? Ведь можно быть богатым и честным. Почему стремиться к богатству признается за порок?



1183

У нас с братом возник спор о плате налогов государству. Я говорил, что государство грабит, а он говорит, что надо отдавать всё, ничего не утаивать. Объясните, по Писанию сколько надо платить. А если на базаре торгуешь, надо ли регистрироваться и платить грабительские налоги?



1184

А можно ли покупать что-либо в комиссионке?



1186

Мрк.10:24-27 – «Ученики ужаснулись от слов Его. Но Иисус опять говорит им в ответ: дети! как трудно надеющимся на богатство войти в Царствие Божие! Удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царствие Божие. Они же чрезвычайно изумлялись и говорили между собою: кто же может спастись? Иисус, воззрев на них, говорит: человекам это невозможно, но не Богу, ибо всё возможно Богу». Объясните ответ Христа.



1188

Сейчас стало модно изображать хищных зверей на пакетах, платках и пр. Это случайно?



1301

Как понимать: Лк.14:26 – «Если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником»?



1331

Почему Бог допускает иногда верующим быть обворованным, ограбленным, обесчещенным и прочие напасти? Может быть, этот человек плохо молился?



1332

Можно ли ездить без билета в городском транспорте, если нет денег даже на хлеб, а ехать необходимо, например, на работу?



1333

Можно пустить на квартиру мужа с женой неверующих, если знаешь, что они хорошие?



1334

Объясните порочность страхования жизни, имущества; в Библии такой практики вроде бы не встречается.



1487

Насколько верно изречение, что «время – деньги»?



1591

Какие места в Библии подтверждают обетования Господа воздать жертвующему материально во имя Его в несколько крат больше?



3374

Почему у одного человека есть страсть к наживе, а другой живёт, довольствуясь необходимым? Есть ли какие-то молитвы для избавления от жадности и почему ими евреи не пользуются?



3756

Как Вы могли довериться незнакомым людям из какого-то общества, собирать для них деньги?



4343

В общем с десятиной более-менее разобрались, правда я не понял все тонкости закона. Но вот зачем десятина христианину? Будем разбираться. (Вопрос с форума)



4391

Вы не подскажите, вот чем я чаще хожу в церковь, читаю псалтырь Евангелие, тем больше у меня проблем с деньгами, вот уже за чертой бедности, в церкви сказали, что Господь испытывает, я не верю, что Господь хочет моей нищеты, и я впала в такое уныние, а это страшный грех и выхода не вижу. (Вопрос с форума)



4435

Хочу исполнить закон о десятине и торговле в храме,покупающий также виновен. Будут ли в счёт десятины свечи или что иное так давать, а не продавать? (Вопрос с форума)