размер шрифта

Поиск по сайту



Поместный Собор - Антиохийский, Правило 6

Канонические правила Православной Церкви с толкованиями

Апостольские правила


Правила Вселенских Соборов

  • Пятый Вселенский Собор правил не оставил

Правила Поместных Соборов


Правила Святых Отцов


Соборы Русской Православной церкви



Если кто-либо был отлучен своим епископом, то другие должны принимать его не прежде, чем он будет принят своим епископом. Или же тогда, когда соберется Собор и он, выступив, оправдается и убедит Собор принять о нем другое решение. Это определение относится также к мирянам, пресвитерам, диаконам и всем состоящим в клире.

Ап. 12, 13, 16, 32; I Всел. 5; II Всел. 6; Сердик. 13; Карф. 11, 29, 133



Толкование

См. толкование 32 Ап. правила.
И об этом предмете изложены постановления во многих правилах, и что сказано в них, того достаточно и для объяснения настоящего правила.
Если больший собор оправдает, или осудит клирика отлученного епископом, он должен удовлетвориться этим приговором. Связавший может и разрешить. Итак, поэтому клирика, которого епископ подверг епитимии и отлучил, не должно принимать другому епископу как не подвергнутого епитимии, если он не будет разрешен самим связавшим. А если собор исследует дело об отлученном, и найдет отлучение наложенным без основания, то может исправить худо сделанное и разрешить его, и этот приговор о нем остается твердым.
О содержании сего правила мы довольно написали и в других различных правилах, и в 12-м и 13-м апостольском правиле.

Согласно настоящему правилу того пресвитера, или диакона, или клирика, или мирянина, который будет отлучен своим епископом, не должен принимать в общение другой епископ, но может принять только отлучивший. Исключение составляет тот случай, когда отлученный предстанет перед Собором и убедит его вынести другое решение по поводу отлучения, которому подвергся.

Смотри также Апост. 32.

Отлученного причетника от своего епископа, ин епископ не может разрешити. Аще же собор приимет такового, или осудит, да есть тверд суд.
Связавыи разрешити может. Сего убо ради запрещение приимшего причетника, и отлученного от своего епископа, не подобает епископу иному прияти, яко не отлученного, аще не разрешен будет от связавшего и. Аще собор, егда собираются епископи всея области в реченное время, отлученного вину испытают. И аще убо обрящут без вины отлучение нанесенное нань от епископа его, может собор зле бывшее отлучение исправити и разрешити того. И бывшии от собора суд, да пребывает тверд и неразрушен.