размер шрифта

Поиск по сайту



Тимофея, епископа Александрийского, Правило 5

Канонические правила Православной Церкви с толкованиями

Апостольские правила


Правила Вселенских Соборов

  • Пятый Вселенский Собор правил не оставил

Правила Поместных Соборов


Правила Святых Отцов


Соборы Русской Православной церкви



Если жена пребудет ночью со своим мужем или муж с женой, а совершается богослужение, то следует ли им причаститься или нет?

Не следует, поскольку апостол призывает: Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в молитве, а потом опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим (1Кор.7:5).

(Дионисия Алекс. 3; Тимофея Алекс. 13).



Толкование

Вопрос – о тех, которые законным образом разделяют ложе: должны ли они причащаться, если в ту ночь соединились друг с другом? А ответ: не должны, и в подтверждение такого слова (отвечавший) воспользовался изречениями великого Павла.
Спросившему о том, должны ли супруги принять Божественные Тайны на совершаемой утром литургии, если только что минувшей ночью они вступили в плотское общение, святой в этом правиле отвечает, что причащаться им нельзя(266). Он приводит в свидетельство изречение апостола, который заповедует супругам не лишать друг друга плотского общения, разве только по согласию обеих сторон в случае, если будет священная литургия, в субботу и воскресенье и вообще во все праздники, ради приобщения. Именно так в 13-м правиле того же Тимофея и в 3-м правиле св. Дионисия (прочти их) толкуются слова для упражнения в молитве. А потом они снова могут из-за неудержимости своего желания вступать в общение, чтобы сатана не искушал их, побуждая к блуду и прелюбодеянию с чужими женами и мужьями.
Правило 5-е. Законно сочетавшемуся мужу с женою; рекше примесившеся друг к другу, на утрие да не причащаются.
Совокупившиеся супруги не должны причащаться.