размер шрифта

Поиск по сайту



Поместный Собор - Карфагенский, Правило 136

Канонические правила Православной Церкви с толкованиями

Апостольские правила


Правила Вселенских Соборов

  • Пятый Вселенский Собор правил не оставил

Правила Поместных Соборов


Правила Святых Отцов


Соборы Русской Православной церкви



Причем подавать апелляцию на решение выбранных по взаимному согласию судей нельзя. Если окажется, что кто-то по упорству не желает подчиниться судьям, епископ первенствующей кафедры, узнав об этом, раздаст грамоты, чтобы никто из епископов не вступал с ним в общение, до тех пор пока он не подчинится.

Ап. 58, 74; II Всел. 6; IV Всел. 9; Карф. 15, 96, 100



Толкование

Если имеющие между собою тяжбу по общему согласию изберут судей, то не должно быть позволено им аппеллировать на их решение в высший суд: это предписываети. и гражданский закон в 7 кн. 2 тит. 19 главе (Василик), говоря: „избранный судья решает по своему усмотрению, и претору нет дела до его решения“; затем правило прибавляет: а кто по упорству, т. е. настойчивости на своем мнении, или по бесстыдству, не повинуется судьям, о том епископ первого престола должен граматою дать знать епископам чтобы не были в общении с ним, пока не послушается.

Судья, избранный обеими сторонами, не может быть отвергнуть.

Ни епископы, ни клирики после того как избрали по общему согласию судей и были осуждены ими, не могут требовать пересмотра решения их: и это определено не здесь только, но и в других правилах настоящего собора.

Правило ясно; ибо определяет, что никто не должен требовать пересмотра решения епископов, судивших по избранию сторон; а кто сделает это, осуждается первенствующим, т. е. митрополитом, на лишение общения. В виду этого правила некоторые говорили, что так делается согласно 19 главе 2 тит., 7 книги (Василик), где сказано: „избранный судья решает по своему усмотрению, и претору нет дела до его решения“; а мне кажется, что правило говорит не о таких избранных судьях (которые, т. е., будучи частными лицами, делаются только вследствие дачи залога), но об епископах, имеющих право производить суд, что бывает в частности и единственно в церковных делах, как и многое другое; ибо гражданские законы позволяют аппеллировать против всякого судьи, хотя бы кто был поставлен и по избрании сторон.

И если они выберут одного епископа, то должны довольствоваться его решением, как решением выборного судьи, а если выберут трех, то при согласии трех пусть следуют их решению, а при несогласии одного из трех пусть следуют решению двух согласных между собой и не обжалуют их решения в другом суде. А с тем из двух спорящих, который по упрямству не покоряется этим выборным судьям, пусть, следуя грамотам митрополита, ни один епископ не вступает в общение, пока тот не покорится.

Смотри также Апост. 58 и 16-е правило настоящего Собора.

Иже от обою супернику, изволеныи судиа, не преложен.
Епископи и прнчетници, аще некую прю имуще между собою, общим советом судии изберут некия от епископ, и пред ними суждени бывше, на суд их не могут инде нигде же припасти, не преложен бо есть; и се не зде токмо, но и во инех правилех сего собора повелено есть.