размер шрифта

Поиск по сайту



Поместный Собор - Неокесарийский, Правило 12

Канонические правила Православной Церкви с толкованиями

Апостольские правила


Правила Вселенских Соборов

  • Пятый Вселенский Собор правил не оставил

Правила Поместных Соборов


Правила Святых Отцов


Соборы Русской Православной церкви



Если кто-то был просвещен крещением в болезни, он не может быть произведенным в пресвитера, ибо его вера не от произволения, но от нужды, разве только, может быть, ради его последующей ревности и веры, и за недостатком людей.

Ап. 46, 47, 49, 50, 61, 75, 80; I Всел. 2, 9; II Всел. 7; Трул. 95; Лаод. 3, 13, 47; Сердик. 10; Карф. 45; Двукр. 17; Василия Вел. 1, 5, 89; Кирилла Алекс. 4, 5; Григория Нисск. 1, 4



Толкование

Некоторые лица, как говорите Зонара в толковании данного правила, откладывали крещение, желая не быть связанными евангельской строгостью, а вести более свободную жизнь, и только заболевши и боясь смерти принимали крещение; таковых, как предписывает правило, не должно принимать в пресвитерский чин, потому что вера их не от произволения (εκ προαιρέσεως), но от нужды (εξ ανάγκης); непосредственным поводом к изданию этого правила послужило разногласие, возникшее в первые века церкви по поводу того, можно ли вообще признавать действительным крещение, принятое во время болезни, и нужно ли такое крещение повторять или по крайней мере дополнять, когда принявшее его лице выздоровеет. Распря эта зашла так далеко, что крещеных во время болезни не хотели даже признавать за истинных христиан, между прочим и по той причине, что крестили их не через погружение в воду, а только через обливание. Первый решительный голос поднял в этой распре Киприан. На вопрос благочестивого Магнуса: qui in infirmitate et languore gratiam Dei consequuntur, an habendi sint legitimi Christiani eo quod aqua salutari non loti sint, sed perfusi, – Киприан отвечал, что, по его мнению (mea sententia), таковых нужно признавать истинными христианами. Мнение Киприана разделяют и другие отцы и учители церкви. Этот вопрос должен был непременно решиться именно в этом смысле, лишь только начали вводить крещение детей и это утвердилось в церкви. Тем не менее разногласие продолжалось относительно того, могут ли лица, крещенные в болезни, т.е. на постели (εν τη κλίνη) и следовательно только modo adspersionis, быть принятыми в священный чин. Первый важный случай описывает нам в своей истории Евсевий словами римского епископа Корнилия, говорящего об известном карфагенском пресвитере Новате. Повествуя о нечестности Новата, Корнилий упоминает о том, как Новат обманом получил пресвитерское рукоположение, потому что, помимо прочего, он, как крещенный во время болезни и на своей постели через обливание (… νόσψ περιπεσών χαλεπή, και άποθανεισθαι όσον ουδέπω νομιζόμενος, εν αυτή τη κλίνη η εκείτο), не имел никакого на то права. Это было в половине III века, но распря по этому вопросу продолжалась и позднее. Настоящим своим правилом неокесарийские отцы разрешили эту распрю для церкви в Каппадокии. Подобное определение издал и первый вселенский собор в своем 2 правиле. А так как данное неокесарийское правило было принято вселенской церковью (Трул. 2), то и предписание его относительно упомянутого вопроса стало общецерковным. Правило допускает исключение только тогда, когда лицо, крещенное в болезни, обнаружит ревностное исполнение божественных заповедей, твердость и искусство в вере (Ап. 80 и толкование), и когда является недостаток в людях, имеющих все прописанные законом качества для кандидата священства.

Настоящее правило определяет: да не становится иереем тот оглашенный, который, когда был здоров, откладывал святое крещение, а когда из-за болезни подвергся смертельной опасности, тогда из страха крестился. Ведь ясно, что он крестился не по собственному произволению, а потому, что его вынудила болезнь (а этого не должно быть, потому что каждый должен принимать на себя подвиг христианства по свободному произволению, согласно Карфаг. 119). Очевидно, что до этого он не хотел креститься из желания проводить жизнь свободную и сладострастную, а не евангельскую и христианскую. Однако если после крещения он окажется усердным в делании Божественных заповедей, твердым и крепким в вере, и притом не будет достаточно людей, достойных священства, тогда пусть станет иереем.

Согласование

Согласно с настоящим правилом постановляет и правило Лаодик. 47» определяя, чтобы принявшие крещение в болезни по выздоровлении изучали предметы веры. Кроме того, правило Карфаг. 52 говорит, чтобы недугующие крестились, когда по их произволению кто-нибудь произнесет о них свидетельство. Правило Василия Велик. 5 требует принимать еретиков, кающихся при конце своей жизни. Правило Кирилла Александр. 5 требует, чтобы оглашенные, близкие к смерти, крестились. Поэтому и 25-е правило св. Никифора говорит: «Если кто-нибудь, находясь в болезни, желает святого крещения, ему следует незамедлительно принять его и не лишаться Божественной благодати, – равно как и святую монашескую схиму». То же о святой схиме согласно говорят и Вальсамон, и Симеон Фессалоникийский.

Смотри также примеч. к 25-му правилу Никифора. Смотри и Апост. 80.