размер шрифта

Поиск по сайту



Поместный Собор - Константино­польский (двукратный), Правило 8

Канонические правила Православной Церкви с толкованиями

Апостольские правила


Правила Вселенских Соборов

  • Пятый Вселенский Собор правил не оставил

Правила Поместных Соборов


Правила Святых Отцов


Соборы Русской Православной церкви



Божественное и священное апостольское правило считает самоубийцами оскопляющих себя и, если они иереи, то извергает их; если же нет – не допускает их до священного сана. Отсюда становится ясно, что если оскопляющий себя есть самоубийца, то оскопляющий другого, без сомнения, убийца, и справедливо можно назвать его и хулителем самого творения. А потому святой Собор определил: если епископ, или пресвитер, или диакон будет изобличен в том, что или сделал кого-то евнухом собственноручно, или повелел сделать это кому-то другому, пусть будет извергнут, а если это сделает мирянин, то отлучен, – исключая тот случай, когда какая-либо болезнь вынудит оскопить заболевшего. Как 1-е правило Собора в Никее тех, кто в болезни подвергся операции оскопления, не наказывает, потому что они больны, так и мы не осуждаем иереев, приказывающих оскопить больных, и не обвиняем мирян, собственноручно совершающих оскопление, ибо мы считаем это врачеванием болезни, а не злым умыслом против создания или хулой на творение. (Апост. 21–24; I Всел. 1.)

Ап. 22, 23, 24; I Всел. 1



Толкование

См. толкования параллельных правил.
Скопчество запрещено и гражданскими законами. Итак кто оскопляет себя, тот, как мы сказали в толковании на 1-е правило первого Вселенского собора; если есть лице посвященное, извергается, а имеющее быть посвященным – допускается до сего, как самоубийца. А если таковый судится как самоубийца, то оскопляющий другого, конечно, должен быть признан убийцею; при том он есть и оскорбитель Божия создания: ибо кому Бог дал природу мужа, того оскопитель прелагает в иную странную природу. Ибо оскопленный не принадлежит ни к мужескому полу, поелику не может, совокупляясь, производить детей, ни к женскому, поелику не раждаеть. Поэтому правило говорит: если кто посвященный будет обличен в оскоплении кого либо, или своеручно или посредством другого, должен быть извергнут; а мирянин отлучен. Если кто впадает в болезнь, вынуждающую его подвергнуться оскоплению, то (правило) позволяет ему оскопиться, и не наказывает ни совершающих оскопление, ни тех, кои предписывают оное: ибо это не есть оскорбление Создателя, ни посягательство на создание, но врачевание болезни.
Епископ, или пресвитер, или диакон, оскопивший кого-нибудь, или своеручно, или чрез повеление, да будет извержен; а мирянин отлучен. Разве только что будет побуждаем к оскоплению болѣзнию: ибо это врачевание, а не посягательство.
Апостольским правилом отцы называют 21, 22, 23 и 24-е, ибо в них определяется, как должны быть наказываемы отсекающие у себя семенные вместилища. А настоящее правило предписывает, как должно наказывать тех, которые оскопляют других своеручно, или повелевают кому нибудь совершить сие. Если, говорит правило, ооскопивший себя есть самоубийца, то оскопивший другого, или повелевший оскопиться есть убийца. Оно называет их и оскорбителями Бога: ибо кого Бог посредством деторождения сотворил почти бессмертным и создал мужем и женою, сказав при этом расти́теся и мно́житеся, и напо́лните зе́млю (Быт. 1:28), тех они (оскопители), в противность повелению Божию, сделали чрез отнятие семенных вместилищ чем-то другим; так как оскоπлeнные не суть ни мужи, потому что не производят детей, ни жены, потому что не раждают. Итакь отцы опредѣлили, что те, которые осмелятся оскопить кого нибудь, или своеручно, или чрез повеление, если это лица посвященные, должны быть извержены, а миряне – отлучены, если только оскопление не будет сделано над кем нибудь по причине болезни, ибо таковых (отцы) признали невиновными так как совершенное над ними по причине болезни было врачеванием Божия создания, а не оскорблением. Прочти что написано в сказанных Апостольских правилах, а также 1-е правило Первого собора с толкованием и 142-ю Юстинианову новеллу помещенную в толковании на 14-ю главу 1-го титула настоящего собрания3. Заметь нечто новое, открывающееся в содержании настоящего правила: в начале отцы определяют извергать посвященных, если они производят оскопление, своеручно или чрез повеление, а затем, говоря об оскопляемых по причине болезни, мирян не обвиняют, если они оскопляют своеручно, или приказывают совершить оскопление; но посвященных в том только случае не осуждают, если они повелевают, а никак не в том, когда совершают (оскопление) своеручно. Итак заметь это, потому что весьма пригодится тебе, как доказательство нa то что не должны оставаться ненаказанными те посвященные лица, которые предают себя на оскопление по причине болезни, не получив на то церковного разрешения. Ибо если наказывается посвященный, своеручно обрезавший другого по причине болезни, то тем более должен быть наказан тот посвященный, который себя оскопляет по причине болезни.
Как 22-е апостольское правило возбраняет оскопившему себя становиться клириком, а 23-е извергает клириков, если они себя оскопили, как самоубийц и хулителей творения Божия, – так и настоящее правило извергает тех клириков, которые или своими руками оскопили кого-либо, или распорядились об этом, а мирян, совершивших это, отлучает. Если же кто впадет в такую болезнь, которая вынуждает прибегнуть к оскоплению, то ни иереев, повелевших оскопить его, не извергают, ни мирян, оскопивших этого человека своими руками, не подвергают отлучению, поскольку это оскопление совершается для излечения от болезни, а не для убийства человека или поругания над естеством. Прочти также Апост. 21.
Аще которыи епископ, или презвитер, или диакон скопит кого, или своима рукама, или повелить кому, да извержется. Аще ли мирскии человек се творит, да отлучится. Обаче аще недуга ради некоего на отрезание понужден будет, не повинен есть: врачьба бо есть се, а не злодейство.