размер шрифта

Поиск по сайту



Святаго Петра Александрийскаго, Правило 5

Канонические правила Православной Церкви с толкованиями

Апостольские правила


Правила Вселенских Соборов

  • Пятый Вселенский Собор правил не оставил

Правила Поместных Соборов


Правила Святых Отцов


Соборы Русской Православной церкви



О тех, которые притворились, подобно Давиду, принявшему на себя ради избавления от смерти вид одержимого припадками, хотя он не был одержим (см. 1Цар.21:13–15), и не подписали свидетельства об отречении прямо, но в крайне тесных обстоятельствах осмеяли козни врагов, как смышленые и разумные дети смеются над детьми неразумными. Иначе говоря, о тех, которые или прошли мимо жертвенников, или якобы подписались, или привели вместо себя язычников. Хотя некоторым из таковых, как я слышал, иные из исповедников подали прощение, прежде всего потому, что они с великой осмотрительностью избежали того, чтобы возжечь огонь и покадить нечистым демонам своими руками, и хотя осталось сокрытым, что эти поступки они совершали неразумно, тем не менее, пусть им назначат пребывать в покаянии шесть месяцев. Ведь таким образом и сами они получат больше пользы, поучаясь в пророческом речении и говоря: Отрок родился нам, и Сын дан нам, у Которого владычество на раменах Его, и нарицается имя Его: великого совета Ангел. Как вы знаете, в шестой месяц после зачатия другого отрока, который проповедал перед Его приходом покаяние во оставление грехов, Он был зачат и Сам, чтобы проповедать покаяние. И мы слышим, что они оба проповедуют, но прежде всего не только о покаянии, но и о Царствии Небесном, а оно, как мы знаем, внутри нас, поскольку близ нас слово, в которое мы веруем, в устах наших и в сердце нашем. Когда им об этом напомнят, они научатся исповедовать своими устами, что Иисус есть Господь, веруя в сердце своем, что Бог воскресил Его из мертвых, поскольку они слышат, что сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению.

Ап. 62; Анкир. 1, 6; Петра Алекс. 7; Григория Нисск. 2



Толкование

Если же некоторые притворно показали, что приступили к жертвенникам, или написали, что отрекаются от веры, но написали отречение не «обнажено», то есть не прямо, не открыто, а посредством какого – либо ухищрения поругались над принуждавшими их, подобно Давиду, который, убегая от Саула и удалившись к иноплеменникам, показывал себя юродствующим и таким образом избежал смерти; или, говорит, поругались ухищрениям врагов, как дети смысленные и разумные смеются над детьми неразумными (детям разумным уподобляет тех, которые обманули нечестивых и показали вид, что приносят жертву, хотя не приносили, разумным – потому что они уклонились до некоторой степени от жертвы, а детям – потому, что не показали совершенной и мужеской стойкости и не противустали мужественно идолопоклонникам, но совершенно согласились принести жертву), или если некоторые подставили за себя язычников, то есть неверных, и когда те принесли жертву, были признаны принесшими жертву сами: таковым, говорит (св. отец), должно быть достаточно для покаяния шестимесячного времени. Ибо хотя они сами не принесли жертвы, но поелику согласились принести, или подставили других и подали вид, что принесли сами, они признаны нуждающимися в покаянии, хотя некоторым из них и явили снисхождение исповедники, (ибо некоторые из свидетельствовавших и пострадавших за веру прощали тех, которые, как сказано, не принесли жертвы посредством ухищрений, и принимали их вместе с верными за то, что они всякими способами избегали жертвоприношения демонам). А по поводу шестимесячного определения упомянул и о бывшем чрез Гавриила откровении в шестой месяц зачатия Предотечи, когда зачат был Господь. Приводит также и апостольское изречения.
Если же некоторые притворно показали, что приступают к жертвенникам, или написали, что отрекаются от веры, но сделали это не прямо и открыто, а посредством какого-либо ухищрения поругались над принуждавшими их, подобно Давиду, который, убегая от Саула и удалившись к иноплеменникам, притворился юродствующим и таким образом избежал смерти; или поругались ухищрениям врагов, как смысленные, разумные дети смеются над неразумными детьми; ибо они обманули нечестивых, потому что тем показалось, что приносят жертву, между тем как они не приносили, а, может быть, подставили за себя язычников, или неверных, так что чрез них, по-видимому, принесли жертву: таковым, говорит, должно быть достаточно для покаяния шестимесячное время. Ибо хотя они не принесли жертвы, но поелику согласились принести, или подставили других, то были признаны имеющими нужду в покаянии, хотя некоторым из них некоторые из потерпевших мучение за веру явили снисхождение. А детям уподобляет их потому, что они не противустали идолопоклонникам мужественно, разумным же – потому, что хитро уклонились от жертвоприношения.
Настоящее правило выносит определение о тех, кто – подобно Давиду, который, спасаясь бегством от Саула, перед царем Анхусом изображал душевнобольного, чтобы тот его не убил, – сделали вид, будто подошли к идольским жертвенникам, или написали отречение, или привели вместо себя язычников, чтобы те принесли жертвы, однако не подписали отречения от веры открыто, но, даже теснимые крайними обстоятельствами, нашли способ посмеяться над гонителями, подобно тому как сообразительные дети осмеивают несмышленых(64). Итак, они были прощены некоторыми святыми исповедниками за способы, употребленные ими ради того, чтобы не приносить своими руками жертв идолам. Однако поскольку эти люди в неразумии поступили так, и неверные сочли их принесшими жертвы, тогда как в действительности они их не принесли, то они должны получить шестимесячную епитимию и покаяться.

А поскольку святой определил им каяться в течение шести месяцев, то единственно поэтому он приводит следующее совершенно уместное изречение Писания и говорит, что эти кающиеся в течение шести месяцев должны памятовать о Христе, Который, согласно Евангелию, был зачат в шестой месяц после зачатия Иоанна, проповедника покаяния, и Сам так же проповедовал покаяние. Ведь Предтеча и Христос проповедовали согласно: Покайтесь, ибо при близилось Царство Небесное65. Святой толкует, что Царствие Небесное, как сказал Господь, внутри нас потому, что слово, в которое мы веруем, по выражению Моисея и Павла, близ, во устах наших и в сердце нашем66. И потому, согласно этому изречению, и те, которые веровали сердцем во Христа, но не исповедовали Его устами, должны из слов Павла сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению узнать, что необходимо и сердцем веровать, и устами исповедовать, что Иисус есть Господь и Бог.
Иже лицемерием, а не истинною обещавшеся пожрети и преблазнивше мучителей, и тако избегше пожрети идолом, шесть месяц запрещение да примут в покаянии обращения.
Тем, которые, притворившись, посмеялись насилующим и таким образом избежали жертвоприношения демонам, да поставиться в епитимию шесть месяцев пребывания в покаянии.