размер шрифта

Поиск по сайту



Проповедь, благовестие

Вопросы на тему «‎Проповедь, благовестие»
Из серии книг И.Т. Лапкина – «‎...открытым оком»


164

В прошлый раз Ваша передача по радио была прервана. Почему? Как реагируют на Ваши передачи священники?



165

В четверг 8 декабря слушал религиозную передачу «С надеждой, верой и любовью». В передаче принимал участие епископ Барнаульский и Алтайский Антоний. Голос типичного бюрократа от религии, еле языком шевелит, даром, что из Москвы прислан, а акцент украинский. Сдаётся мне, что он и в делах также мямлит, как и в словах. Не чувствуется в нём живости Иисусовой, духа обличения мира не наблюдается. Не служит ли он двум господам? Предлагаю собирать подписи верующих во Христа для выдвижения И.Т. Лапкина на пост епископа Алтайского, ибо он до крови сражался за истину.



166

Вы призываете к благовестию всех, старых и малых, мужчин и женщин, а Кирилл Иерусалимский говорит: «Хорошо благовествовать для Господа, но лучше очищать себя для Господа». Как понять слова святого?



167

Для христианина проповедь важнее покаяния?



168
Как вы относитесь к христианским радиопередачам: «Евангельские чтения» (Радио России), «Живое свидетельство» (Трансмировое радио) и «Терра инкогнита – земля неизведанная» (радио Барнаула) которую ведёт П. Лозовой?


169

Как относиться к Антонию Сурожскому?



170

Многие, приглашённые мною на Ваши занятия после нескольких посещений перестали ходить. Они говорят, что здесь всё непонятно и какие-то требования, которые им не выполнить, а значит и не спастись. Им не по силам наш устав. Для меня это огорчение. Что делать?



171

Много ли было вопросов после вчерашней Вашей радиопередачи, были ли каверзные вопросы? По статье против Вас, которая была в «Вечернем Барнауле», относительно истинного крещения, по радио выступал владыка Антоний и называл Вас по имени и отчеству, разъясняя смысл выступления епархиального управления против Вас.



172

Может ли христианин учить и проповедовать о том, что сам по своей немощи не может исполнить?



173

Можно ли проповедовать в церкви с помощью микрофона?



174

Мы хотим перепечатывать и распространять Ваши газеты. Что Вы думаете по этому поводу, и не будете ли Вы против?



175

Незнание Евангелия освобождает от ответственности или нет?



176
Нужно в настоящее время устраивать много телефонов доверия. Для неверующих людей это заменяет исповедь. А как вы считаете?


177

Посоветуйте, что нужно сделать человеку, желающему идти проповедовать? Что-нибудь из личного опыта, и с чего это нужно начинать?



178

Почему на ваших занятиях далеко не полная аудитория, всего около 70-ти человек, а может быть 250, хотя много было расклеено объявлений, и по радио неоднократно реклама была; а у о. Михаила Капранова в два раза больше народу, хотя никакой рекламы не было, не считая скромного объявления на двери в церкви?



179
Участвуете ли вы сейчас в диспутах?


667

За две тысячи лет в Церкви Христовой были тысячи проповедников, и хотя история и жития не о всех сохранили память, но все же можно сказать – кто был самый-самый. А у него что было самое великое? Образно сказать: по каким-то параметрам кого из них можно было занести в «Книгу Гиннеса»?



977

В субботу в церкви Александра Невского (Барнаул) была архиерейская служба. Присутствовало 8 священников и епископ Антоний. Народу было полный храм. Мы записали проповедь епископа: «Христос Воскресе! Дорогие отцы, братья и сестры. Я благодарю настоятеля о. Александра за этот великолепно отстроенный храм, на стенах которого уже начали появляться иконы. Благодарю хор, который очень хорошо пел». Это было повторено на два раза, далее благословил двумя руками народ, переоделся, сел в черный автомобиль и укатил. Народ некоторое время постоял в недоумении и стал медленно расходиться. Может ли такая проповедь обратить к вере в Бога? Напрашивается вывод: пастыри наши безгласные и к народу относятся с пренебрежением.



979

В воскресенье по российскому радио говорил епископ Новосибирский и Бердский Сергий. Он сказал: «В наше трудное экономически время легче построить десять монастырей, чем одного грешного человека привести на небо. Храмы открываются, а молиться некому». (Записка без вопросительного знака).



1227

Почему Иисус говорил своим ученикам не приветствовать прохожих? Лк.10:4 – «Не берите ни мешка, ни сумы, ни обуви, и никого на дороге не приветствуйте».



1302

Почему за проповедь добра и мира были изгнаны сначала пророки, затем Христос, а потом православные христиане? Почему мир так зол?



1318

Много времени беседую с сослуживцами о христианстве, но результат такой: внешне соглашаются, а внутренне – насмешки и сожаление их обо мне, что я заблудился. Они не хотят расставаться с прелестями мирской жизни, у них о вере нет и речи. Стоит ли продолжать с ними говорить, как быть?



1428

Есть ли сегодня настоящее миссионерство где-либо? Меня интересует православное миссионерство, насколько оно эффективнее сектантского и католического и как этому научиться сегодня?



1431

Объясните, пожалуйста, как мы можем понимать следующее место: 1Кор.1:21 – «Ибо когда мир своею мудростью не познал Бога в премудрости Божией, то благоугодно было Богу юродством проповеди спасти верующих». Как в настоящее время мы это можем использовать?



1520

Ин.10:9 – «Я есмь дверь: кто войдет Мноют спасется, и войдет, и выйдет, и пажить найдет».

Как правильно понять это место? Войти Христом можно только в Царствие Небесное и, соответственно, спастись. Но при земной жизни или нет? И куда должен выйти спасенный и какую пажить найти?



1540

Ин.8:47 – «Кто от Бога, тот слушает слова Божии. Вы потому не слушаете, что вы не от Бога».

Что говорит Библия о количестве тех, кто может слушать слова Божии? Есть ли какие-то критерии определения таковых, и можно ли без предварительного выяснения проповедовать, дабы не ослушаться повеления Господа:

Мф.7:6 – «Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас».



1542

Неужели кроме наказа проповедывать всюду Апостолы не получили других указаний, или благословений от Христа и от Ангелов? И почему тогда сегодня наши архиереи, наместники и последователи Апостолов так не делают?



1545

По какой причине некоторые смело проповедуют везде, и слово их убедительное такое, а другой редко, едва-едва, и то смущается и несмело так?



1832

Так неужели же на Русь и не пришли проповедники, а только монахи пришли и засели по пещерам?



1840

Если бы сегодня пришли в наш город Апостол Павел и Петр, и другие ученики Христовы, то как бы к ним отнеслись верующие?



1896

Приходилось ли уже при жизни святым, то есть тем, кого признают святыми, что за их бегство от проповеди в миру, за их скрывание в горах, расплачиваться необразованностью народа уже здесь на земле, не ожидая Суда Божия, за это уклонение от прямой заповеди Христовой?



1960

Проповедь другим народам была только при Апостолах, потом почти исчезла?



1961

Ясно, что никто не отменял повеления Христа идти в мир и проповедывать о спасении, о Его Голгофской жертве и о скором Его пришествии. Наученные монахами, многие пошли в обратном направлении, в пещеры, в скиты. Были ли им от Бога наставления, предупреждения, что они делают это не по-Евангелию?



1962

Почему проповедь была в таком пренебрежении, что ее ни во что ставили, и скрывались от людей те, кто хотел спастись?



1966

В каких местах можно проповедывать, а где бы надо промолчать?



1969

Почему дело проповеди не поставлено на первое место? Многим ли было понятно, что без проповеди нет жизни?



1971

Вы говорите проповеди на столько раз уже слышанное в храме раньше и каждый раз находите что-то новое, связанное именно с сегодняшней обстановкой, применительно конкретно к нам. Откуда это берете, где о том читали или как?



1974

Приходилось ли наблюдать по отдельным житиям, что есть и проповедь настоящая, и есть обращение настоящее, но потом вдруг врывается непонятное средневековое научение, и человек совершенно зарывается, хоронит себя в тайном месте? И как это объяснить?



1976

Почему же учение Христа о благовестии было заменено самосовершенствованием вдали от мира? Когда и кто посягнул на это изменение?



2002

Христос посылал Своих учеников в мир, чтобы они преобразили мир благовествованием. Как же потом так получилось, что стали считать за святость нарушение повеления Спасителя?



2019

Вы уже более сорока лет занимаетесь миссионерской деятельностью среди самых разных сект. Как оцениваете труды пустынников в «Житиях», их методы доказательства правоты православия; намного превосходят они Ваши доказательства?



2031

Чем мотивировали святые свой подвиг молчания? Как-то объясняли же они свою замкнутость и нежелание сказать даже слово приходящим к ним? Сравнить бы с теми, кто свободно разговаривал.



2035

Кто из возрожденных монахов пытался придать монастырям подлинно духовный смысл, как местам, где готовят проповедников, где могут быть обихожены старые труженики, где может быть школа для молодых благовестников?



2043

Случалось ли, что ревнуя о прямом указании Спасителя, настоятель посылал своих монахов на проповедь и сам ревновал об этом прямом указании Спасителя?



2109

Почему Бог не послал в другие века Своих учеников, подобных Апостолам первых веков, чтоб они вытащили на белый свет забившихся в монастыри; и тогда ведь совсем другой духовный климат был бы в мире?



2163

Случалось ли, что Сам Бог вытряхивал спрятавшихся из их скрытых келий, с повелением идти на дело Божие – проведывать миру о Христе?



2195

Дело проповеди так плотно и глухо забыто в православии уже тысячу и девятьсот лет, что постепенно и тонко перевели слово «проповедь» на службу, на «богослужение». Неужели во всех житиях нет примеров, когда ради проповеди даже свободой бы жертвовали, если бы свободу даровали за обещание не проповедывать. Есть ли выход из этого тупика?



2196

Почему так много говорите о проповеди в народе? Сколько ни читаю «Добротолюбие» и «Жития святых» там об этом нет даже намёка, почему?



2342

Почему бы Вам не поехать к своему епископу и не помочь ему образовать настоящую общину, как ваша в Барнауле хотя бы. Я ездила к ним и могу сказать, что у них всё так же, как и в МП, так же приходят все с улицы и нет занятий настоящих, нет благовестия по городу и нет настоящей катехизации до 3-х лет, как у вас. Крестят подряд, венчают подряд и отпевают подряд всех, лишь бы как-то забрёл к ним человек. Почему бы не поехать туда человека три не потрудиться на новом месте? Вас ваш епископ не приглашал?



2387

Как Вы дальше будете вести занятия в университете? Ведь теперь есть у многих толкование блаженного Феофилакта, которое Вы выпустили.



2388

В чём польза Ваших занятий в университете? Заметна ли разница в членах общины, когда одни посещают занятия, а другие не бывают на них?



2394

Можно ли научиться хорошо и доходчиво проповедывать, учат ли где-нибудь этому?



2415

Вы постоянно зовёте нас на свидетельство о Христе в миру. Нам приходится сразу же говорить, что мы православные. А свидетельствовать о православной вере практически невозможно, потому что люди ссылаются на недостойную жизнь священства, - как тогда свидетельствовать?



2439

Почему иеромонах о.Нафанаил не проповедует у вас в церкви?



2472

Сейчас появилось много сборщиков добровольных пожертвований на строительство храмов и монастырей. Но вот уже и в мирских газетах пишут, что без официальных разрешений за определёнными подписями людей от епархии, от патриархии, как бы без мирных грамот не признавать таковых за действительных, потому что очень уж много шулеров, мошенников появилось - тех, кто наживается на этом. Думаю, что немало тех, кто от имени православных пытается проповедывать, как разные лекари от сглаза и от потенции, а на самом деле говорит не то, что нужно. А им тоже нужно давать какую-то официальную грамоту, что они имеют право учить народ, что они не искажают истинное православное учение?



2741

От каждого христианина должна исходить от сердца любовь, сострадание, смирение по отношению ко всем, к верующим, неверующим и к врагам. Но некоторые же настраивают себя «быть воинами Христовыми», обличают, поучают, а иногда и пугают Страшным Судом, адом. По-моему, это неправильно, потому что о таких даже говорят, что они гордые, и неверующие отвращаются от таких.



2765

Правда ли, что Вас приглашали в Покровский собор читать проповеди?



2779

Как рождаются Ваши проповеди и сколько проповедей в течение одного года приходится Вам говорить непосредственно в храме?



2802

Вы заранее готовитесь к проповеди. А бывало ли так, что вдруг Вас попросит священник во время богослужения сказать проповедь, да ещё и на определённую тему?



2820

Вы раньше летом вели внебогослужебные воскресные беседы, почему сейчас их не ведёте?



2843

Могу ли я, не зная достаточно хорошо Священное Писание, идти свидетельствовать о своей любви к Богу?



2868

Когда бывают приглашения выступить на местных конгрессах, форумах, то как пользуетесь этой возможностью?



2898

Мф.10:16 – «Вот, Я посылаю вас, как овец среди волков: итак будьте мудры, как змии, и просты, как голуби».

Выходит, надо всё-таки идти к неверующим (волкам), а вы говорите, чтобы не ходили.



2930
Почему Вы не в каждой проповеди ссылаетесь на жития и каноны соборов?


2942
Ваши объявления, которые братья расклеивают по городу, приносят ли желаемые плоды, интересуют ли читающих их?


2946
Вы ходили к Дворцу зрелищ, когда в нём вели свои представления адвентисты, так кто-то послушал вас? Были ли какие отклики от тех, кому вы раздавали приглашения на ваши занятия?


2965

За счёт кого идёт пополнение общины? И от кого лучше принимают свидетельство о Христе, от работающих или от пенсионеров?



2968

Возле храмов ваши люди раздавали материалы о крещении. Через это кто-то пришёл в общину?



2974

Обходите тысячи квартир с приглашением на занятия и раздаёте ваши материалы. И каков ваш «улов»?



2981
У Вас столько разных примеров из жизни об обращении людей ко Христу. А было так, чтобы случайный разговор, подслушанный где-то, повлиял на дальнейшую судьбу человека?


2998

Какова должна быть продолжительность проповеди? Что говорит Вам Ваш опыт?



3000

Вы вели занятия во многих школах и каков же результат? Пришёл ли кто лично ко Христу?



3269

Как пример миссионерства приводят житие Кирилла и Мефодия. Что в их практике было Евангельское?



3333

Вы настаиваете, чтобы все проповедывали Евангелие. Но мы же в храме прикладываемся к нему, получаем через это благословение – разве это не есть наше доказательство, что мы ему покоряемся и принимаем? Не каждому же дан талант другим рассказывать про евангелие. Есть тут же в киоске церковном книжки божественные. Пусть каждый покупает и читает.



3377

Столько трудимся, свидетельствуем в городе, ведём занятия, а так мало приходящих к нам и к Господу. В чём причина?



3464

Раньше в школах учили, что Бога нет и в доказательство указывали на развитие науки. Не тем ли более ныне они могут указать на бионику, на кибернетику, космонавтику? Что отвечать им из Писания?



3466

Вы знаете, как приобретаются новые члены в каждой религии, в сектах. И через Вас люди приходили к Богу. И какой же способ самый эффективный, чтобы пойти и поучиться работе духовной?



3506
Если бы Вы задались целью отвечать на те вопросы, которые без Библии и проповеди говорить без Библии, а пользоваться только “Житиями святых” или только трудами святых отцов, или только канонами, то как бы это выглядело? Не большим ли спросом тогда пользовались Ваши книги и не безопаснее ли было бы это для Вас лично?


3695

Кто из миссионеров трудился среди бурят, в чём была их главная задача и почему потом православие умалилось?



4021

Я люблю Христа и желаю спасения всем. Но на работе стыжусь заговорить о Боге, о душе и ничего с собой не могу тут поделать. Почему так?



4065
Была какая-то радиопередача, там брали интервью у нашей сестры. Нельзя ли узнать содержание передачи?


4141

Выходит, что уже более 40 вступительных проповедей Вы сказали только на короткую молитву?



4142

Я стала говорить батюшке, чтобы он пришёл к нам побеседовать с моими родственниками, а он ответил, что кому надо, тот сам придёт и его Господь Сам спасёт без наших слов. Может к другому батюшке подойти?



4201

Вы как-то на занятиях говорили, что священники в подавляющем большинстве Священного Писания, т.е. Библии, не знают и не любят её. Мы недавно в воскресенье ходили с благовестием по городу и напротив Никольского храма к нам подошёл человек одетый по церковному и, увидев, что мы многим раздаём Евангелие от Иоанна, запретил нам это делать, назвал нас раскольниками и сектантами. И он сказал, обращаясь уже к слушателям на проспекте, что сатана знает Библию и ко Христу с ней подошёл. Что хотел батюшка сказать этим, что мы вроде бы как служители сатаны?



4219

Когда выходите на свидетельство в город, то бывает ли смущение и в чём оно у Вас более всего выражается?



4231

Когда молюсь бывает маты в голове и вообще маты в голове. Раньше я их в слух говорил, а теперь нет не говорю. Что мне делать? Помогите пожалуйста! (Вопрос с форума)



4264

В чём заключается ваше благовестие по сёлам? В городе, понятно, много людей, к любому подходи и беседуй, если пожелает человек. Но как и с чего начать в незнакомой деревне?



4272

Могут ли ваши дети рассказать о поездке на благовестие и что в их рассказах есть полезное?



4373

Почему такой путь вдруг избрали для миссионерства – библиотеки и почти случайные встречи, а не тот, что был прежде – ходить по домам и собирать людей в дома культуры и на стадион? (Вопрос с форума)